Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (532) | 9 февраля 2015г.
 

Ликвидация клонов

Самарские муниципальные оценщики могут попасть под сокращение

Сергей Ромашов

В ближайшее время администрация г. о. Самара может принять решение о реорганизации двух муниципальных предприятий (МП) — Бюро реконструкции и развития (БРиР) и Городского земельного центра (ГЗЦ). Данные предприятия занимаются практически смежной деятельностью в области архитектуры и в последние годы показывают в основном одни убытки. Руководство города может принять решение о создании новой структуры, которая объединит функции БРиР и ГЗЦ. Это будет логичным шагом на фоне реформирования системы местного самоуправления (МСУ), которое проводится в Самаре. В этом случае директора действующих пока МП БРиР и ГЗЦ могут остаться без работы.

В настоящее время новый глава администрации Самары Олег Фурсов оценивает эффективность работы муниципальных предприятий города. 27 января в Самарской губернской думе в рамках внеочередного расширенного заседания Общественной палаты Самарской обл. Фурсов напомнил, что в Самаре проходит реформа МСУ. Осенью 2014 г. были приняты изменения в устав города, которые перераспределили полномочия между исполнительной и представительной властями. «Сейчас идет оптимизация структуры городской администрации. Не менее чем на 15% будет сокращено число сотрудников, будет оптимизирована структура 21 подразделения администрации, работа которых не всегда эффективна, сократится число муниципальных предприятии и учреждений. Это позволит сэкономить от 125 до 200 млн р. в год», — заметил Фурсов.

На карандаш к Фурсову в первую очередь могут попасть два МП — ГЗЦ и БРиР. Оба МП специализируются на деятельности в области архитектуры. ГЗЦ занимается подготовкой межевых планов, проектов границ земельных участков и юридическим консультированием по общим вопросам землепользования. БРиР специализируется на геодезических работах, рыночной оценке имущества и подготовке технических заключений.

Существование двух МП с практически дублирующими функциями может быть признано нецелесообразным. В рамках оптимизации структуры подведомственных администрации предприятий может быть рассмотрен вариант создания единого МП, которое специализировалось бы на всех вышеуказанных видах деятельности. Условно назовем это МП «Самарское земельное бюро». К тому же ГЗЦ и БРиР показали убытки по итогам 2013 г. Не помогло даже то, что МП ГЗЦ, к примеру, не раз выступало исполнителем ряда крупных бюджетных подрядов, заказчиками которых являлись ГРБС администрации. Так, например, в июне 2012 г. МП ГЗЦ стало победителем двух аукционов по заказам департамента управления имуществом г. о. Самара. МП ГЗЦ на 4,9 млн р. выполнило кадастровые работы в отношении муниципальных земельных участков, занимаемых местами захоронения, а еще на 4,9 млн р. — кадастровые работы в отношении объектов недвижимого имущества, находящихся в собственности города. Несмотря на это, МП ГЗЦ в 2013 г. показало убыток в сумме 3,1 млн р., а объем выручки снизился с 22,4 до 7,1 млн р.

Убыточным в 2013 г. оказался и БРиР. Убыток предприятия составил 955 тыс. р. при снижении выручки с 6,6 до 3,6 млн р. Не исключено, что причиной финансового провала БРиР стало то, что с 2012 г. предприятие не получало бюджетных подрядов. В то же время активы БРиР в течение 2013 г. выросли более чем на 250 млн р. за счет прироста стоимости основных средств (вероятно, была произведена переоценка недвижимости, заведенной на баланс БРиР). Но даже это не помогло БРиР выправить финансовое положение. Кредиторская задолженность БРиР в отчетном году выросла с 564,6 до 787, 3 млн р. Т. е. БРиР, судя по всему, не смогло наладить процесс эффективного распоряжения имеющимся у него имуществом. Столь значительная величина «кредиторки» может привести к обращению контрагентов БРиР в суд с требованием о банкротстве МП. В случае открытия конкурсного производства некоторые из активов БРиР могут быть отчуждены частным лицам. При таких финансовых результатах и дублирующих функциях шансы БРиР и ГЗЦ на ликвидацию могут быть весьма высоки.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.