Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (532) | 9 февраля 2015г.
 

В регионе построят 30 ледовых дворцов

Губернатор поставил задачи по развитию спортивной инфраструктуры

Борис Кротов

4 февраля в Самаре глава региона Николай МЕРКУШКИН открыл новый ледовый дворец «Кристалл». Это уже шестой объект подобного рода, построенный в Самарской обл. за последние 2,5 года. До этого периода спорткомплексы с искусственным льдом в регионе не создавались почти полвека. На церемонии открытия «Кристалла» губернатор поставил амбициозную задачу — построить в ближайшие годы 30 ледовых дворцов.

В среду 4 февраля губернатор Николай Меркушкин вместе с легендарным хоккеистом Владиславом Третьяком открыл ледовый дворец «Кристалл». Он построен в рамках реализации программы «Газпром -детям». Глава региона подчеркнул, что из недавно введенных в эксплуатацию объектов этот — лучший. «Кристалл» стал одиннадцатым катком с искусственным льдом в регионе.

- Когда в регион пришел Николай Иванович, он пообещал мне, что в ближайшее время откроет десять ледовых арен, и он выполняет свое обещание, — сказал Владислав Третьяк. — Уверен, что в Самарской обл. еще воспитают чемпионов мира и по фигурному катанию, и по хоккею.

Знаменитый хоккеист отметил, что «Кристалл» — один из лучших спортивных объектов среди тех, что он видел в последнее время.

Губернатор сформировал амбициозную задачу по расширению географии спортивной инфраструктуры в городах и муниципальных образованиях Самарской обл. В 2015 г. в регионе будут строиться более 20 крупных спортобъектов и свыше 50 универсальных спортивных площадок. Своим искусственным льдом будут обеспечены Жигулевск, Чапаевск, Похвистнево, а также в Волжский, Сергиевский и Кошкинский р-ны. За счет средств Новокуйбышевского НПЗ будет вестись строительство спорткомплекса с катком в Новокуйбышевске. Причем речь идет о строительстве именно многофункциональных спортивных объектов, которые будут востребованны на протяжении всего календарного года.

Так, например, ФОК в Кошках будет включать в себя ледовую арену, игровой и тренажерный залы, а также все необходимое для полноценных занятий спортом — раздевалки, туалеты, центр проката коньков, судейскую зону.

Многофункциональность положена в основу и более простых объектов, таких как спортивные площадки. «Мы построим около сорока спортплощадок во дворах и школах области. Уже более 50 таких объектов появилось в том числе при участии «Газпрома». Летом на таких площадках можно играть в футбол, зимой — в хоккей».

Эти инвестиции, по замыслу главы региона, должны работать на популяризацию спорта и здорового образа жизни у подрастающего поколения. Для этого, правда, необходимо проработать вопрос с содержанием таких объектов. Губернатор сообщил, что в сельских районах не возникает вопросов с содержанием универсальных площадок: они своевременно очищаются от снега и на них вовремя заливается лед. Между тем как в городах приходится дополнительно искать ответственного.

Характерная деталь: при проектировании и строительстве всех объектов спортивной инфраструктуры учитываются самые современные требования и ноу-хау в области строительства. Так, например, ледовый дворец «Лада-Арена» в декабре 2014 г. получил престижную премию «Спортивные сооружения», которую учредили Минспорта РФ и журнал Sports Facilities. Домашняя арена ХК «Лады» победила в номинации ледовых дворцов.

Вовлечение подрастающего поколения в регулярные занятия спортом — стратегическая задача № 1 для региона в целом. «Чтобы вовлечь детей, молодежь и подростков в спорт, нужно создавать современные условия не хуже, чем в самых передовых странах. Это просто необходимо, иначе мы не сможем конкурировать на мировой арене», -убежден губернатор.

Именно об этом шла речь 3 февраля на рабочей встрече главы региона с начальником ФАУ МО РФ «Центральный спортивный клуб армии» (ЦСКА) полковником Михаилом Барышевым. Тогда же было заключено соглашение о сотрудничестве между правительством Самарской обл. и ЦСКА. В соглашении о сотрудничестве прописаны практические мероприятия, которые позволят достигнуть перечисленных целей, а также отработаны вопросы финансово-экономического характера. По словам Михаила Барышева, Самарская обл. имеет стратегическое значение для ЦСКА. В Самарском филиале ЦСКА функционирует 41 спортивный объект, где работают порядка 700 человек. «На территории филиала развернута спортивная рота, которая укомплектована военнослужащими по призыву. Все они являются членами сборных команд РФ по олимпийским видам спорта.

Есть хорошие результаты и по военно-прикладным видам спорта, активно развивается аэроклуб», — перечислил Михаил Барышев. Самарский филиал ЦСКА — один из ключевых для клуба. «Помимо того, что ему подчинены филиалы в Новосибирске и Екатеринбурге, это серьезный центр по подготовке спортсменов по более чем 30 олимпийским видам спорта», — пояснил полковник.

Михаил Барышев обозначил намерение усилить взаимодействие с регионом по вопросу подготовки олимпийцев, участия в соревновании различных уровней — всероссийского и международного. ЦСКА готов финансировать и оказывать организационную поддержку в проведении соревнований в районных центрах Самарской обл.

Со своей стороны губернатор Николай Мершкушкин пообещал армейцам режим максимального благоприятствования в их проектах, направленных на популяризацию массового спорта. «Мы окажем поддержку и посильную помощь в развитии филиала ЦСКА на Самарской земле, сделаем все, чтобы сберечь и продолжить традиции, накопленные клубом за долгие годы. Очень ценен опыт как по воспитанию спортсменов мирового уровня, так и по работе с молодежью, направленной на оздоровление, популяризацию спорта», — отметил губернатор.

Комментарии

Николай МЕРКУШКИН, губернатор Самарской обл.

- Я думаю, что спорткомплекс «Кристалл» качественнее, функциональнее и комфортнее, чем те, что мы открывали раньше. Но на этом мы не собираемся останавливаться. Ведется строительство спорткомплекса в Сызрани на тысячу посадочных мест. В Кошках начали возводить комбинированный вариант: в здании будет и ледовая арена, и большой универсальный зал. Две стройки будут в Самаре и Тольятти. В целом в регионе должно появиться около 30 новых ледовых дворцов.

Для популяризации физкультуры и спорта необходимо строить спортивные площадки в шаговой доступности. Мы построим около сорока спортплощадок во дворах и школах области — уже более 50 таких объектов появилось, в том числе при участии «Газпрома». Летом на таких площадках можно играть в футбол, зимой — в хоккей. Нужно только решить вопрос с их содержанием. В сельских районах на каждой такой площадке заливается лед, в Самаре и Тольятти не заливают, или же их не чистят и не убирают. Здесь будет наведен порядок.