Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (532) | 9 февраля 2015г.
 

Эффект бумеранга

Репутация депутата СГД Дмитрия Сивиркина под угрозой

Сергей Ромашов

4 февраля главный режиссер Самарского академического театра драмы Валерий ГРИШКО подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к депутату Самарской губернской думы (СГД) Дмитрию СИВИРКИНУ. В начале января 2015 г. представители самарской общественности, в т.ч. и депутат Сивиркин, обратились к министру культуры Самарской обл. Ольге РЫБАКОВОЙ с открытым письмом, в котором потребовали наказать Гришко за роль архиерея в фильме «Левиафан». Сивиркин пошел дальше и опубликовал в интернете статью с оскорблениями Гришко. Попытка Сивиркина пропиариться на чужой славе может обернуться для него скверными последствиями, ведь в случае победы Гришко в суде пострадать может репутация самого депутата.

4 февраля в Ленинский районный суд Самары поступило исковое заявление главного режиссера Самарского академического театра драмы Валерия Гришко о защите своей чести, достоинства и деловой репутации. Иск направлен к депутату СГД Дмитрию Сивирки-ну. В начале января Сивиркин вместе с представителями самарской общественности направил в адрес министра культуры Самарской обл. Ольге Рыбаковой гневное письмо с требованием принять меры в отношении Гришко.

Авторам письма пришелся не по душе образ архиерея, которого Гришко сыграл в фильме «Левиафан» режиссера Андрея Звягинцева.

Сивиркину показалось мало просто подписаться под обращением к Рыбаковой, он пошел дальше. 17 января на неком интернет-портале православной направленности была опубликована статья за авторством Сивиркина «Практическая польза Шарли» (raskline.ru). В тексте статьи Сивиркин употребил выражения, которые Гришко посчитал оскорбительными.

Гришко подал в суд на Сивиркина по ст. 152 Гражданского кодекса РФ «Защита чести, достоинства и деловой репутации» и оценил нанесенный ему моральный ущерб в 1 млн р., который в случае победы в суде намерен передать как материальную помощь жителям Луганска и Донецка. В комментариях самарским СМИ Гришко отметил: «Я, конечно, буду подавать в суд, но не потому, что меня задело это письмо, а потому что в высказываниях господина Сивиркина в мой адрес содержатся прямые оскорбления. Когда он называет меня «не любящим Родину» — это оскорбление. Мой отец в 18 лет ушел на войну, вернулся с осколками в позвоночнике и в 46 умер на моих руках.

Маму девочкой угнали с семьей в Германию, а после войны она вынуждена была сжечь все документы, чтобы просто не посадили. Смешно соревноваться в том, «кто больше Родину любит».

В сложившейся ситуации Сивиркину можно лишь посочувствовать. Ирония в том, что в попытке заработать очки на чужой славе и очернить репутацию человека Сивиркин фактически поставил на кон собственную репутацию. Если суд вынесет решение в пользу Гришко, это будет означать, что депутат СГД публично оскорбил человека. Следовательно, Сивиркин не только может потерять вес в глазах общественности, но и будет вызван на комитет по депутатской этике губ думы, где его действиям может быть дана соответствующая оценка. Не исключено, что Сивиркину напомнят, что он почему-то никогда не пытался изобличить виновных в банкротстве государственного предприятия ОАО «Самарский дом печати» (СДП), которым некогда руководил. Между тем предпосылки для банкротства СДП могли быть заложены в т.ч. в результате действий Сивиркина на посту гендиректора (см. «Хронографа» №2 (530) от 26.01.15).

"Хронограф" будет следить за развитием событий.