Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (531) | 2 февраля 2015г.
 

Не то ЕТО

Перевод абонентов ВоТГК на ПТС обернулся убытками для города

Сергей Ромашов

В январе в Самаре начала действовать Единая теплоснабжающая организация (ЕТО), созданная на базе ОАО «Предприятие тепловых сетей» (ПТС). Компании ПТС под руководством новых собственников в лице компаний из структур группы «Ренова» были переданы абоненты Самарского филиала ОАО «Волжская ТГК» (ВоТГК). В результате из-за подключения к ЕТО крупные самарские предприятия потеряли почти 100 млн р. Нагрузка легла и на городской бюджет. Мэрия Самары считает, что соглашение о передаче абонентов ВоТГК ПТС должно быть отменено или скорректировано. Тем временем работа самого ПТС оставляет желать лучшего: из-за регулярных порывов на теплотрассах компании без отопления остаются десятки домов.

С 1 января 2015 г. на территории Самары, кроме Красноглинского и Куйбышевского р-нов, начала действовать ЕТО, созданная на базе ПТС. Разговоры о создании ЕТО велись в Самаре несколько лет, однако вряд ли кто-то мог представить, что базой для нее станет ПТС, к которому всегда имелись претензии у надзорных ведомств и жителей города. Видимо, сыграл роль тот факт, что весной 2014 г. крупнейший поставщик тепловой энергии ПТС был объединен с Самарским филиалом ВоТГК, входящим в состав контролируемого «Реновой» «КЭС-Холдинга». Именно от ВоТГК ПТС были переданы все абоненты. Поспешность принятия решения о трансформации ПТС в ЕТО уже дала свои плоды. Если для 80% жителей Самары тарифы на тепло, как и положено по закону, поднимут на 4% только с 1 июля 2015 г., то у бывших клиентов ВоТГК тарифы повысятся дважды в год.

Уже с начала этого года переданные компании ПТС абоненты должны платить по расценкам ПТС на 21,3% больше, чем раньше. А с июля их вместе с остальными ожидает дополнительное повышение тарифов. В невыгодном положении оказался и ряд крупных промышленных предприятий, которые ранее имели договоры теплоснабжения с Самарским филиалом ВоТГК, ведь у ПТС тариф на 20% выше. Среди тех, кого затрагивает это подорожание услуг теплоснабжения, заводы ОАО «Авиакор-авиационный завод», ОАО «РКЦ «Прогресс», ОАО «Кузнецов». Например, по словам главного энергетика «Авиакора» Андрея Бочкова, в 2015 г. предприятию необходимо найти дополнительные 28 млн р.

Последствия создания такого ЕТО ощутил на себе и городской бюджет. В городской казне были предусмотрены дополнительные субсидии для населения в сумме 117 млн р. на первое полугодие 2015 г. «Но городской бюджет 2015 г. не предусматривает средства на компенсационную выплату дополнительной категории горожан — порядка 20 тыс. человек, которые могут обратиться в департамент социальной поддержки и защиты населения в связи с изменениями. При решении таких вопросов работники мэрии должны были поставить условие по ограничению, например, зарплаты руководителей ПТС, учитывая, что речь идет о бюджетных средствах, тщательнее проработать инвестиционную составляющую», — отметил глава администрации Самары Олег Фурсов.

Сити-менеджер считает, что соглашение о передаче абонентов самарского филиала ВоТГК компании ПТС должно быть отменено или, как минимум, скорректировано. Фурсов считает, что документ был подписан в спешке, без учета возможных последствий, что привело к убыткам конкретных предприятий и городского бюджета. Городские власти полагают, что перевод абонентов от ВоТГК к ПТС принесет в первом полугодии необоснованные доходы и ВоТГК.

Между тем работа самого ПТС в последнее время сопровождается регулярными коммунальными ЧП. Например, 22 января из-за порыва на теплотрассе компании без отопления и горячей воды остались жители 43 домов по ул. Аминева. А в конце ноября 2014 г. из-за порыва теплотрассы на пересечении ул. Скляренко и пр-та Масленникова от теплоснабжения было отключено 163 жилых дома, 3 школы, 2 детских сада и 3 лечебных учреждения. Похоже, что ПТС и под руководством новых собственников в лице компаний из структур группы «Ренова» не смогло вывести качество работы на должный уровень. Видимо, новым хозяевам компании больше импонирует взыскание денежных средств с должников ПТС, чем улучшение качества работы предприятия. А с учетом увеличения тарифов в скором времени должники у ПТС могут появиться по всему городу.