Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (531) | 2 февраля 2015г.
 

Плевать на народ

Создатели ЕТО предпочли не тратить время на излишние публичные дискуссии

Сергей Ромашов

30 января в Общественной палате (ОП) Самарской обл. состоялось заседание круглого стола по теме создания Единой теплоснабжающей организации (ЕТО) в Самаре на базе ОАО «Предприятие тепловых сетей» (ПТС). Участники заседания, возглавляемого председателем комиссии по ЖКХ ОП Виктором ЧАСОВСКИХ (на фото), видимо, рассчитывали, что через СМИ представители созданной ЕТО успокоят людей и расскажут им о предполагаемых плюсах коммунального нововведения. Вместо этого, исходя из озвученной на круглом столе информации, стало понятно, что энергетики в лице ОАО «Волжская ТГК» (ВоТГК) и ПТС, по сути, сегодня могут создать предпосылки для подрыва основы консолидации общества. На фоне проходящего в Самаре реформирования местного самоуправления это недопустимо.

В соответствии с федеральным законом «О теплоснабжении» от 27 июля 2010 г. № 190, в настоящее время ЕТО назначаются во всех регионах Российской Федерации, и Самарская обл. не стала исключением. Выработка оптимального решения по выбору единой теплоснабжающей организации Самары готовилась около 6 месяцев. Только готовилась она, как оказалось, в кулуарных условиях.

30 января в ОП Самарской обл. состоялся круглый стол, на который были приглашены представители ВоТГК, ПТС, министерства энергетики и ЖКХ Самарской обл., Государственной жилищной инспекции Самарской обл. В списке участников не значились депутат Думы г.о. Самара (ДГОС) Николай Скобеев и депутат Самарской губернской думы (СГД) Александр Карпяк. Но, тем не менее, они посетили это мероприятие и, похоже, желанными гостями не были. В частности, Скобеев отметил: «Депутаты даже краем глаза не видели текст соглашения о создании ЕТО и не принимали участия в обсуждении данного вопроса».

Равно как и депутаты СГД. За полгода представители энергетических компаний не удосужились представить депутатам свой проект. А обсудить было что.

На круглом столе заместитель директора Самарского филиала ВоТГК Павел Лукьянов, в частности, пояснил, что ВоТГК с января 2015г. прекратила собственную деятельность по транспортировке и сбыту тепловой энергии в пользу теперь уже родственного ПТС, тарифы которого на 20% превышают тарифы ВоТГК. При этом в пояснительной записке к обсуждаемому вопросу сказано следующее: «Подавляющее число самарцев уже оплачивает тепловую энергию по этому тарифу с июля 2014 г. А гораздо более высокие тепловые тарифы действуют сегодня в Красноглинском и Куйбышевском р-нах Самары и не вызывают какого-либо значимого социального напряжения у потребителей. Действующий тепловой тариф ОАО «ПТС» является средним в границах ПФО. По более высоким и аналогичным тепловым тарифам уже давно и успешно работают тысячи промышленных предприятий в соседних регионах. Таким образом, работа по данным тарифам экономически вполне возможна и для предприятий г.о. Самара.». Т.е. инициаторы создания в Самаре ЕТО на базе ПТС, видимо, считают, что если жители не вооружаются вилами и ружьями и не выходят на площадь с революционными настроениями, значит, они согласны на такие условия.

Что получается: если народ не бунтует, то значит, и денег с него можно брать больше? Видимо, такие мысли в головах наших энергореформаторов? Между тем ни ВоТГК, ни ПТС, ни комитет известного в Самаре «защитника прав граждан», особенно из числа энергетиков, Виктора Часовских, похоже, не понимают, что люди стали более цивилизованными и научились работать и отстаивать свои интересы в правовом поле.

Основания для такого вывода есть. На заседание круглого стола пришли, видимо тоже без приглашения, представители ТСЖ, которых без их согласия перевели на тариф ПТС. Председатель одного из таких ТСЖ сообщил, что оплачивать повышенный тариф жители не намерены. Они готовят обращение в прокуратуру и коллективный иск в Арбитражный суд Самарской обл. Еще в январе глава администрации Самары Олег Фурсов, кстати, заявил о том, что договор о создании ЕТО, который никто и не видел, следует отменить или скорректировать.

Своими действиями ВоТГК и ПТС, по сути, сегодня могут создать базис для подрыва процесса консолидации общества, которая усилилась после выборов губернатора Самарской обл. в сентябре 2014 г. Это особенно важно в свете проводимой в Самаре реформы МСУ. Ведь именно энергетики и другие коммунальщики способны как никто другой влиять на настроения людей и своими действиями создавать и раздувать очаги социального напряжения. Созданная ВоТГК и ПТС ситуация с непубличностью процесса создания в Самаре ЕТО может отрицательно сказаться на уровне лояльности жителей Самары к действующей в городе власти в канун выборов в ДГОС. А ведь они должны пройти уже в сентябре 2015 г.