Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (531) | 2 февраля 2015г.
 

Перебили охрану

В вузе Хасаева отказываются от услуг одних ЧОО в пользу других

Егор Кошеров

До 5 февраля будут приниматься заявки по тендеру, объявленному ФГБОУ ВПО «Самарский государственный экономический университет» (СГЭУ). Вуз Габибуллы ХАСАЕВА (на фото) заказывает охрану имущества и общественного порядка на своих объектах и прилегающей территории. Характерно, что идентичный тендер уже был разыгран в декабре 2014 г., однако в тот же день контракт с победителем — ООО ЧОО «АиР» — был расторгнут. На замену было привлечено ООО ЧОО «Волга-Безопасность 2» (ВБ2). Причем похоже, что ради этой компании первоначальная сумма закупки была разбита на две части. Первую часть ВБ2 уже забрало. Оно же видится фаворитом получения второй части. Не исключено, что Хасаев и его заместитель по хозяйственному блоку Хамзя МИНГУЛОВ испытывают благосклонность к ВБ2 взамен на встречные знаки внимания.

16 января на сайте госзакупок была размещена информация о проведении тендера по заказу СГЭУ на оказание услуг по охране имущества и общественного порядка на объектах университета, включая прилегающую к ним территорию. Стартовая стоимость контракта определена в размере 3 млн р. Исполнитель должен охранять главный учебный корпус № 1 на ул. Советской Армии, 141, учебный корпус литера «П», общежитие № 2, комбинат питания, бассейн «Чайка» и внутреннюю территорию. На 6 объектах общей площадью 44167 кв. м 8 человек должны дежурить круглосуточно. Заявки на участие в аукционе будут приниматься до 5 февраля 2015 г.

Идентичная закупка была объявлена СГЭУ в ноябре 2014 г., но тогда стартовая сумма контракта была определена в размере 3,37 млн р. Победителем тендера 22 декабря было признано ООО ЧОО «АиР», а25 декабря с ним был заключен договор на сумму 3,33 млн р. под № 144. Однако в тот же день договор между СГЭУ и АиР был расторгнут. Причины расторжения не поясняются.

12 января 2015 г. был опубликован протокол закупки у единственного поставщика услуг по охране имущества и общественного порядка на объектах СГЭУ, включая прилегающую к ним территорию.

Закупку было решено провести у ВБ2, которое вместе с АиР было допущено к участию в декабрьском аукционе, но проиграло, предложив большую цену. Стоимость услуг ВБ2 как единственного поставщика 12 января была определена в размере 228,6 тыс. р. Причем охранять ВБ2, как следует из заключенного с ним договора, предстоит те же объекты и территорию, что должно было охранять АиР до расторжения с ним контракта. Более того, те же объекты и территорию предстоит охранять победителю аукциона, объявленного 16 января. Скорее всего, победителем аукциона со стартовой стоимостью 3 млн р. станет то же самое ВБ2. В этом случае появится повод говорить о дроблении суммы закупки на оказание охранных услуг на две части и проведении по каждой из частей отдельных тендеров. Как правило, это происходит для ухода от проведения по одной из частей электронного аукциона в интересах конкретного исполнителя контракта. В случае со СГЭУ таким интересантом, как единственный поставщик по контракту от 12 января, может оказаться ВБ2.

Директором ВБ2 числится Виктория Бецева, а единственным участником – Рафик Искаков. В фавориты к СГЭУ ВБ2 попало в конце 2013 г. Тогда ЧОО получила право охранять вуз по схожему техзаданию за 2,2 млн р. Сегодня, как видно, стоимость охранных услуг подросла. А у ВБ2 появился конкурент в лице АиР. Почему можно говорить о конкуренции, вытекает из следующих соображений. Если бы АиР и ВБ2 были близки друг другу и действовали заодно, что называется, для вида, то контракт с АиР расторгать бы не стали, а ВБ2 за участие в декабрьском аукционе, видимо, получило бы свои отступные от победителя, чем и довольствовалось бы, все равно деньги распределили бы внутри группы дружественных ЧОО.

Однако в вышеописанном случае можно предположить, что расторжение договора с внезапно выигравшим тендер АиР стало следствием протеста ВБ2, высказанного по горячим следам руководству СГЭУ. Ведь победа ВБ2 могла быть обещана заранее. А раз не срослось, то исполнитель мог потребовать в качестве компенсации разбить новую закупку на две части. Чтобы в одном из случаев выступить в качестве единственного поставщика и гарантированно избавиться от конкуренции со стороны АиР. А к аукциону 5 февраля АиР могут просто не допустить.

Примечательно, что договоры на оказание охранных услуг со стороны СГЭУ подписывает проректор по административно-хозяйственной работе и строительству Хамзя Мингулов. Ему должен быть хорошо знаком рынок частных охранных услуг, а также отдельные участники этого рынка. К примеру, ВБ2 и Рафик Искаков. В свое время Мингулов служил в должности начальника отдела материально-технического и хозяйственного обеспечения УВД г. Самары. С приходом в 2006 г. на должность начальника ГУВД по Самарской обл. Александра Реймера Мингулов был назначен заместителем начальника главка — начальником тыла. В 2012 г., после окончания службы в органах внутренних дел, Мингулов устроился на работу в СГЭУ по приглашению Хасаева. Вскоре выяснилось, что Мингулов является кандидатом физико-математических наук и даже написал научную работу на тему «Математическое моделирование тепло- и массопереноса в испарительном теплообменнике». Однако главным направлением деятельности Мингулова в СГЭУ можно считать все-таки решение общих вопросов, в частности, организацию охраны объектов и территории вуза. Скорее всего, его мнение является решающим в вопросе, какая компания получит от СГЭУ соответствующие подряды. На качество работы охранной организации и обоснованность стоимости ее услуг при этом могут не обращать внимания.