Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (531) | 2 февраля 2015г.
 

По опыту Шаповалова

ЗАО «Тандер» хочет вырубить реликтовые деревья на манер ГК «СДМ»

Сергей Ромашов

В феврале администрация г. о. Самара попробует договориться с ЗАО «Тандер» о переносе места строительства нового гипермаркета «Магнит» в областном центре. В настоящее время в аренде у компании находится земельный участок в Кировском р-не Самары, на котором расположена реликтовая дубовая роща. Для строительства там гипермаркета «Тандер» намерен вырубить деревья, как это ранее уже было сделано рядом с ЦУМ «Самара» с подачи бенефициара ГК «Самарский деловой мир» (СДМ) Алексея ШАПОВАЛОВА. Так же, как и Шаповалов, «Тандер» получил участок с деревьями в пользование при невыясненных обстоятельствах, но, по всей видимости, не без ведома прежних властей города и области. Поэтому назревающий сегодня скандал из-за дубовой рощи можно считать отголоском эпохи вседозволенности в распределении городских ресурсов.

В 2010 г., в бытность губернатора Самарской обл. Владимира Артякова, министерство строительства Самарской обл. передало участок на пересечении улиц Стара-Загоры и Димитрова в Кировском р-не Самары в аренду ООО «Арлана». Компания пыталась начать на этой территории строительство своих объектов, но под давлением общественности отказалась от этой затеи и уступила право аренды «Тандеру», владеющему торговой сетью «Магнит». Кадастровая стоимость площадки, расположенной возле ТЦ «Колизей», по данным публичной кадастровой карты, составляет 62,4 млн р.

К 2013 г. у компании «Тандер» возникла задолженность перед Минстроем по аренде в размере 8,8 млн р.

«Тандер» уже несколько раз планировал приступить к строительству гипермаркета, для чего намеревался вырубить расположенную на участке реликтовую дубовую рощу. Но мэрия упорно не выдавала компании разрешения на строительство, а министерство строительства уже при новом губернаторе Самарской обл. Николае Меркушкине пыталось разорвать договорные отношения с «Тандером» через суд. Так, 27 февраля 2013 г. министерство инициировало судебный процесс, требуя расторгнуть договор аренды с должником. Суд, однако, встал на сторону «Тандера». Минстрой подал апелляционную жалобу, но ее также оставили без удовлетворения. Несмотря на решения суда, 12 июля 2013 г. «Тандер» получил от министерства уведомление о расторжении договора аренды, но вновь оспорил его в суде.

23 ноября 2013 г. площадка была обнесена забором, что вызвало недовольство местных жителей. Представители администрации Самары в ответ на обращения граждан заявляли, что разрешение на строительство на этой территории не выдавалось. 2 декабря 2013 г. забор и будки охраны были демонтированы, а по факту захвата земельного участка и попыток строительства на нем УМВД России по г. Самаре даже возбудило уголовное дело по статье «Самоуправство». Но дело до суда, похоже, так и не довели.

И вот сегодня стартовал новый виток конфликта между властями и компанией «Тандер». По мнению главы администрации Самары Олега Фурсова, зеленую зону с дубами надо спасти во что бы то ни стало. Фурсов поручил правовому департаменту и департаменту строительства и архитектуры Самары еще раз проанализировать ситуацию. Муниципалитет готов пойти на уступки коммерсантам, предоставив им другой участок для размещения торгового объекта. Переговоры с ними должны пройти в феврале.

Стоит отметить, что сложившаяся ситуация является отголоском эпохи управления Самарской обл. Владимиром Артяковым, когда многие бизнесмены успели получить в собственность или аренду престижные куски самарской земли. Достаточно вспомнить, как 26 марта 2008 г. между министерством имущества Самарской обл. и аффилированным владельцу ГК «СДМ» Алексею Шаповалову ООО «Каньон» была заключена сделка о продаже земельного участка площадью 0,48 га в непосредственной близости от ЦУМ «Самара». В октябре 2011 г. «Каньон» вырубил пятидесятилетнюю еловую аллею перед торговым центром. Поступок коммерсантов вызвал широкий общественный резонанс. Но наказания для виновников вырубки так и не последовало.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.