Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (531) | 2 февраля 2015г.
 

Ведут по коридору

Авиационный завод «Авиакор» продолжают сотрясать претензии контрагентов

Юлия Абрамова

12 января Арбитражный суд Нижегородской обл. взыскал с самарского ОАО «Авиакор-авиационный завод» (А-АЗ) в пользу ОАО «Горьковский завод аппаратуры связи им. А.С. Попова» (ГЗАС) 4 млн р. долга по договору поставки оборудования. Еще 800 тыс. р. неустойки по данному договору ГЗАС попробует получить с А-АЗ в рамках отдельного судебного разбирательства. Параллельно продолжаются судебные процессы о взыскании с А-АЗ сотен миллионов рублей в пользу Минобороны РФ. Если все так будет идти и дальше, то не за горами обращение кредиторов с требованием о банкротстве самарского завода.

Правоотношения между ГЗАС и А-A3 истекают из договора поставки от 18 июня 2013 г. №321/199/13. В рамках подписанного сторонами договора истец поставил ответчику по товарным накладным от 25 сентября 2013 г. № 300069, от 30 сентября 2013 г. № 300073 согласованный сторонами товар на общую сумму свыше 17,7 млн р. Однако А-АЗ свои обязательства по оплате товара в полном объеме не исполнило, заплатив за поставку только 13,7 млн р. Претензия ГЗАС о доплате 4 млн р. была оставлена А-АЗ без внимания. Нижегородцы вынуждены были обратиться в суд.

Примечательно, что в качестве основания для отказа в перечислении оставшейся суммы средств А-АЗ в суде указало на отсутствие доказательств согласования сторонами твердо-фиксированной цены на товар. Суд этот довод отклонил, пояснив, что раз самарский завод начал оплачивать продукцию ГЗАС, то возражений по поводу установленной цены возникать не должно. Ну и уж совсем смешной выглядела ссылка А-АЗ на то, что ГЗАС якобы нарушило условия договора тем, что произвело поставку продукции до поступления полной предоплаты. Т. е. старания поставщика, готового работать на доверии, на А-АЗ не оценили.

В результате суд решил взыскать долг с А-АЗ, отказав, правда, ГЗАС в истребовании неустойки в размере 800 тыс. р. Ее нижегородское предприятие попытается получить в ходе отдельного судебного производства.

Между тем в скором времени А-АЗ грозят более существенные финансовые потери. 11 февраля Арбитражный суд г. Москвы готовится удовлетворить иск к самарскому заводу со стороны Министерства обороны РФ. Военное ведомство намерено получить с А-АЗ свыше 915 млн р. неустойки по госконтракту. А 9 февраля АС Московского округа рассмотрит кассационную жалобу А-АЗ на решение АС г. Москвы и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда о взыскании с завода в пользу Минобороны свыше 30 млн р. неустойки по госконтракту от 23 декабря 2009 г. № 329/3/195-ЕОЗ на поставку авиационной техники и вооружения. Поставку А-АЗ осуществило с большой просрочкой. От ответственности заводу уйти вряд ли удастся.

Пока кредиторы А-АЗ все активнее подбираются к моменту, когда будут вынуждены обратиться с требованием о банкротстве завода, совет директоров А-АЗ продолжает принимать весьма непопулярные в трудовом коллективе решения об отчуждении имущества предприятия. Так, 25 декабря 2014 г. совет под председательством гендиректора А-АЗ Алексея Гусева (на фото) одобрил сделку по отчуждению неких не называемых объектов недвижимости, расположенных по адресу:

г. Самара, Промышленный р-н, ул. Земеца, 27, в собственность гражданину Сергею Драненкову. Сумма сделки составляет 50 млн р. Драненков обязуется оплатить А-АЗ стоимость имущества в полном размере в течение 5 дней с момента подписания договора купли-продажи. Со стороны А-АЗ договор подпишет Алексей Гусев.

На ул. Земеца, 27, в Самаре, согласно системе «Дубль-ГНС», расположен цех предприятия «Авиакор-Мебель». Хотя на официальном сайте «Авиакор-Мебели» сообщается, что компания находится на ул. Земеца, 32, т. е. там же, где заводоуправление А-АЗ. «Авиакор-Мебель» возглавляет Юрий Басин. О показателях этого общества ничего не известно. Скорее всего, мебель не пользуется особым спросом. Отсюда и могло быть принято решение о продаже актива.

Драненков же известен тем, что вместе с Еленой Костюниной является владельцем самарского ООО «ПКФ «Резерв», занимающегося производством резиновых изделий, покрышек и камер. Правда, в отчете «Резерва» о прибылях и убытках за 2013 г. одни нули, что говорит о том, что общество не вело никакой деятельности. В отличие от Драненкова, который 16 января 2013 г. на публичных торгах по продаже имущества калининградского ООО «Меркурий» приобрел за 3,4 млн р. элитную моторную яхту Galeon 390 FLY 2007 г. в. Новое судно такого класса стоит от 10 до 20 млн р.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.