Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (531) | 2 февраля 2015г.
 

«Сокол» Шаповалова

Бизнесмен взял под контроль базу отдыха на берегу Волги

Татьяна Федорова

До 22 февраля министерство имущественных отношений Самарской обл. может обжаловать решение суда первой инстанции о передаче в собственность ООО «Тональ» земельного участка базы отдыха «Сокол». Компания, близкая ГК «Самарский деловой мир» (СДМ) Алексея ШАПОВАЛОВА, имеет возможность получить в пользование дорогостоящую землю, расположенную на берегу Волги в черте Самары.

В августе 2014 года ООО «Тональ» обратилось в арбитражный суд с заявлением, в котором просило признать незаконным отказ Минимущества в предоставлении в собственность за выкуп земельного участка, расположенного по адресу: г. Самара, Кировский р-н, Барбошина поляна, Овраг Артек, 126. Площадь участка — 4 га. На этом земельном участке расположена база отдыха «Сокол». Как следует из материалов дела, ООО «Тональ» принадлежат на праве собственности летние домики, расположенные на территории этой базы отдыха.

Изначально база отдыха принадлежала ОАО « Гидроавтоматика». 30 марта2005 г. завод продал недвижимость ООО «Анубис». В дальнейшем она была перепродана ООО «Винтаж». В свою очередь от ООО «Винтаж» недвижимость перешла к ООО «Радиант», а уже от этой компании — к ООО «Тональ». Можно сказать, что действовали по отработанной в ГК «СДМ» схеме, когда недвижимость несколько раз перепродается родственным фирмам по цепочке.

31 марта2014г. компания получила отказ на основании того, что испрашиваемый земельный участок базы «Сокол» находится в границах лесов, расположенных на землях иных категорий в кварталах, и относится к земельным участкам общего пользования. Минимущества ссылалось на ответ из министерства природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской обл. В свою очередь в ходе судебного разбирательства суд установил, что спорный земельный участок отнесен к категории земель «земли населенных пунктов» и относится к городским лесам, что подтверждается кадастровым паспортом земельного участка.

Также представитель Минимущества заявил в суде, что спорный земельный участок базы «Сокол» находится в границах береговой полосы Саратовского водохранилища. Однако в отделе водных ресурсов по Самарской обл. Нижне-Волжского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов сообщили, что участок находится на расстоянии 21 м от береговой линии. А полоса вдоль береговой линии водного объекта общего пользования, предназначенная для общего пользования, должна составлять 20 м. Также Минимущества не удалось доказать, что участок относится к категории «земля общего пользования». Из материалов по делу следует, что вид использования спорного земельного участка определен как «база отдыха «Сокол», целевое назначение земельного участка — база отдыха,

что предполагает наличие огражденной, охраняемой территории и предусматривает платность пребывания отдыхающих в пределах территории».

Из представленных документов на земельный участок следует, что на нем отсутствуют красные линии, а следовательно, он не может быть отнесен к землям общего пользования. В результате ООО «Тональ» выиграло суд в первой инстанции.

ООО «Тональ» образовано в 2012 г. Учредитель и директор компании – Георгий Белобородов. Уставный капитал -10 тыс. р. Георгий Белобородов является довольно заметной фигурой в системе бизнеса ГК «СДМ» (см. «Хронограф» № 26 (425) от 16.07.12). Так, по данным ЕГРЮЛ, на протяжении последних нескольких лет Белобородов значился учредителем как минимум 31 юридического лица из обоймы ГК «СДМ». Таким образом, ГК «СДМ» может стать обладателем 4 га земли в черте города на берегу Волги. Земельные участи в этом районе считаются одними из самых дорогостоящих — минимум 600 тыс. р. за сотку. Скорее всего, в ближайшее время деревянные домики, предназначенные для летнего отдыха, будут снесены. Не исключено, что на месте базы отдыха «Сокол» появятся коттеджи или гостиничный комплекс для состоятельных людей. Будет ли Минимущества подавать апелляцию, пока не известно.