Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (531) | 2 февраля 2015г.
 

Рекомендации и наказания

Квалифколлегия судей приняла очередные кадровые решения

Татьяна Федорова

30 января на очередном заседании квалификационной коллегии судей Самарской обл. (ККС) были даны рекомендации на вакантные должности председателей Железнодорожного и Кинель-Черкасского райсудов. А двое судей по представлению председателя облсуда Любови ДРОЗДОВОЙ были привлечены к дисциплинарной ответственности.

ККС рассмотрела заявление двух кандидатов на вакантную должность председателя Железнодорожного районного суда Самары. Место стало вакантным после того, как в августе 2014 г. Валерий Курылев ушел в отставку по собственному желанию. Он возглавлял Железнодорожный райсуд с 2008 г. по 2014 г. До назначения на пост председателя Курылев являлся судьей облсуда и рассматривал уголовные дела по первой инстанции. На место председателя подали документы Ольга Калиникова и Людмила Колесникова. Ольга Калинникова служила в Красноглинском, Куйбышевском райсудах, на данный момент является судьей облсуда. Людмила Колесникова является судьей Железнодорожного р-на. Она стала известна широкой общественности после рассмотрения гражданского иска Полины Кутузовой к УВД по Самаре и министерству по управлению финансами Самарской обл. о взыскании компенсации морального вреда. Иск был подан после смерти сына Полины Кутузовой, пострадавшего при встрече с конным патрулем. На данный момент председателем Железнодорожного суда с приставкой и.о. является Татьяна Ефремова.

ККС рассмотрела заявление Ларисы Чертыковцевой на должность председателя Кинель-Черкасского райсуда. Бывший председатель Любовь Ковригина руководила райсудом начиная с 1987 г. На данный момент она является судьей Кинель-Черкасского райсуда.

Председатели, заместители председателей районных судов назначаются на должность президентом РФ сроком на шесть лет по представлению председателя ВС РФ при наличии положительного заключения соответствующей квалификационной коллегии судей субъектов РФ. Федеральный конституционный закон №1 от 7 февраля 2011 г. «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации» гласит: «Одно и то же лицо может быть назначено на должность председателя (заместителя председателя) одного и того же районного суда неоднократно, но не более двух раз подряд». Поскольку Любовь Ковригина являлась председателем несколько сроков подряд, вновь претендовать на эту должность она уже не смогла.

Осенью 2013 г. ККС уже объявляла конкурс на пост председателя Кинель-Черкасского райсуда. Тогда документы подали Вячеслав Попов и Лариса Чертыковцева. В тот раз квалифколлегия дала рекомендацию Вячеславу Попову, тем более что он с 2013 г. исполняет обязанности председателя райсуда. Однако его кандидатура не прошла утверждение в Москве. Теперь занять кресло председателя Кинель-Черкасского райсуда попытается Лариса Чертыковцева.

Ранее она являлась мировым судьей в этом же районе и даже стала обладателем премии «Жигулевская Фемида 2010».

ККС рассмотрела представление председателя Самарского облсуда Любови Дроздовой о привлечении к дисциплинарной ответственности судьи Отрадненского городского суда Натальи Гребешковой в порядке ст. 12.1 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации» в виде предупреждения. Наталья Гребешкова получила рекомендацию на должность судьи Отрадненского горсуда на неограниченный срок полномочий в ноябре 2010 г. После университета она работала юристом на комбинате «Полимерстройматериалы». В феврале 2001 г. назначена на должность мирового судьи судебного участка№1 г.Отрадного. Спустя 3 года срок ее полномочий был продлен на 10 лет. В 2006 г. председателем Отрадненского городского суда ее кандидатура была выдвинута на участие в конкурсе «Жигулевская Фемида».

Также квалифколлегия рассмотрела представление Любови Дроздовой о привлечении к дисциплинарной ответственности мирового судьи судебного участка № 37 Промышленного судебного района г. Самары Елены Стяковой в порядке ст. 12.1 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации» в виде замечания.