Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (531) | 2 февраля 2015г.
 

Без трети зарплаты

По соблюдению прав рабочих в Сызрани возникли новые вопросы

Борис Кротов

21 января появилась дополнительная информация о ситуации в ОАО «ПК Автокомпонент Сызрань». На областном уровне вновь подняты вопросы нарушений трудовых прав работников предприятия. Ранее части работников «Автокомпонент Сызрань» удалось отстоять свои права в суде. Исполнительным директором «Автокомпонент Сызрань» является Евгений ЮРИЩЕВ (на фото).

Вопросы к соблюдению трудовых прав работников «Автокомпонент Сызрань» (бывшего ОАО «Пластик») возникли в 2014 г. вскоре после перехода предприятия под контроль нижегородской ГК «Автокомпонент» (см. «Хронограф» №4 (491) от 10.02.14). Ситуация обострялась значительным высвобождением персонала, вводился вынужденный простой. Возникали споры по отмене гарантий и компенсаций за работу во вредных и тяжелых условиях труда. Некоторые запущенные новым менеджментом механизмы рассматривались как искусственное создание условий для выдавливания «лишнего» персонала.

События в «Автокомпонент Сызрань» стали предметом реагирования со стороны Самарской областной организации (СОО) Росхим-профсоюза. Конечно, у профсоюза и менеджмента имелись и наверняка на данный момент имеются различные оценки ситуации. Однако позже свое слово сказали и надзорные органы.

Председатель СОО Росхим-профсоюза Роман Гавриков сообщил «Хронографу»: «По итогам... обращений... Росхимпрофсоюза в контролирующие и надзорные органы по фактам нарушения трудовых прав работников ОАО «ПК Автокомпонент Сызрань» были произведены соответствующие действия. Государственной инспекцией труда за допущенные нарушения в отношении... управляющего директора ОАО «ПК Автокомпонент Сызрань» Е. Юрищева вынесены постановления о назначении административного наказания. За нарушение сроков подписания коллективного договора на 2014-2016 гг., за нарушения, связанные с отменой льгот и компенсаций работникам, за несоблюдение трудового законодательства по оплате труда (задержку выплаты заработной платы) должностное лицо привлечено (по каждому из оснований) к административной ответственности в виде штрафов».

Таким образом, можно сделать вывод о том, что права работников на «Автокомпонент Сызрань» действительно нарушались. Это, кстати, было подтверждено в конце 2014 г. и судебными решениями. Работники «Автокомпонент Сызрань» довольно успешно отстаивали свои трудовые права самостоятельно — в Сызранском городском суде. Все известные по регистрации иски полностью или частично были удовлетворены. Решения вступили в законную силу.

Показательным по ряду моментов является решение по иску Светланы Свинягиной. Суд, например, пришел к выводу об отсутствии оснований введения «Автокомпонент Сызрань» вынужденного простоя в отношении Свинягиной.

В решении отмечено: «...в отношении... Свинягиной... имело место нарушение ее трудовых прав, а именно: незаконное лишение ее возможности трудиться и получать полную заработную плату... суд полагает необходимым признать недействительными приказы... «Об объявлении времени вынужденного простоя»...».

Решением суда с «Автокомпонент Сызрань» в пользу Свинягиной взысканы заработная плата за фактически отработанное время, средний заработок за время вынужденного прогула, вызванного незаконным ограничением работодателем к исполнению трудовых обязанностей.

Впрочем, вопросы к соблюдению прав работников в «Автокомпонент Сызрань» возникают и сейчас. О них Роман Гавриков сообщил «Хронографу» 21 января. Возможно, подобное положение дел имеет место и на других новых активах ГК «Автокомпонент». В частности, в ЗАО «Вланкас» под Санкт-Петербургом, перешедшем так же, как и «Пластик», под контроль нижегородцев от ГК «Криста».

Кстати, «Вланкас», как и «Пластик», пережил аналогичное переименование. Теперь он стал ЗАО «ПК Автокомпонент Колпино». Если корпоративные установки ГК «Автокомпонент» срабатывают в этом, то логично предположить, что они должны распространяться и на методы «работы» с персоналом.

Здесь уместно вспомнить о похожей ситуации, возникшей в Колпино в 2012 г., а затем докатившейся и до Сызрани. Тогда активно добивался защиты трудовых прав, восстановления на «Вланкасе» своих активистов, признания на предприятии своего профсоюза Межрегиональный профсоюз работников автопрома (МПРА). Сопредседателем МПРА является известный тольяттинец Петр Золотарев. В суде оспаривались выведение в простой и сокращения. В самом Колпино акция протеста прошла с участием представителей зарубежных профсоюзов. В Сызрани состоялось пикетирование одной из производственных площадок «Кристы» (см. «Хронограф» №35 (434) от 15.10.12).

Сейчас ни в Колпино, ни в Сызрани, ни тем более в Нижнем Новгороде подобных акций со стороны МПРА не отмечено. Это может выглядеть как минимум непоследовательно. А также заставляет задуматься над тем, что действия МПРА в 2012 г. были направлены на решение сиюминутных, возможно, политических задач, пиар. Конечно, председатель МПРА Алексей Этманов это отрицает. Кстати, по его информации, профсоюза МПРА на бывшем «Вланкасе» сейчас нет. В любом случае МПРА либо потеряло интерес к предприятиям группы, либо не считает необходимым защищать здесь права рабочих.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Роман ГАВРИКОВ, председатель Самарской областной организации Росхимпрофсоюза

- Областной комитет располагает информацией о том, что в декабре 2014 г. на имя управляющего директора ОАО «ПК «Автокомпонент Сызрань»... поступило несколько заявлений от работников с просьбой объяснить ситуацию, когда при недопоставке комплектующих работники не могут выполнить сменное задание и, соответственно, начисление заработной платы происходит в неполном объеме -2/3 от оклада. В т.ч. оплата за интенсивность труда также производится в неполном объеме, а работники трудятся полный рабочий день... В настоящее время заявления находятся на рассмотрении управляющего директора ОАО «ПК Автокомпонент Сызрань». Профком держит ситуацию на контроле.

Надежда ФИАЛКОВСКАЯ, руководитель пресс-службы ГК «Автокомпонент»

- ...В штате ЗАО «ПК Автокомпонент Колпино» состоит 142 чел., в декабре 2013 г. в штате насчитывалось 210 чел. ...в ЗАО «ПК Автокомпонент Колпино» Межрегиональный профсоюз работников автомобильной промышленности отсутствует. Отметим, что его не было и ранее... Что же касается численности работников ОАО «ПК Автокомпонент Сызрань», то... среднесписочная численность работников за декабрь 2014 г. составила 965 чел. ...на предприятиях ГК «Автокомпонент» работают первичные профсоюзные организации. Это первичная профсоюзная организация ОАО «ПК Автокомпонент Сызрань» и первичная профсоюзная организация ЗАО «ПК Автокомпонент Колпино».

Нина ФРОЛОВА, директор ГКУ Самарской обл. «Центр занятости населения г.о. Сызрань»

- В 2014 г. из ОАО «ПК Автокомпонент Сызрань» было уволено по заявлению 1519 чел. Процедура высвобождения работников... не производилась... По состоянию на 1 января 2015 г. уровень безработицы в г.о. Сызрань составляет 0,6%, в январе 2014 г. уровень безработицы был 0,5%.

Алексей ЭТМАНОВ, председатель межрегионального профессионального союза «Рабочая ассоциация»

- Что... касается упомянутых Вами предприятий в Сызрани и Нижнем Новгороде, то наш профсоюз никогда не имел и не имеет в них членов... Предположения о том, что имеет дело сознательное «бездействие» МПРА в связи с проблемами в «ПК Автокомпонент Сызрань» и др., абсолютно безосновательны. Работники этих предприятий к нам за помощью не обращались.