Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (531) | 2 февраля 2015г.
 

Гладченко считает

что статьи о городских проблемах негативно влияют на имидж ЖГД

Илья Ширтанов

На прошлой неделе заместитель председателя Думы г.о. Жигулевск (ЖГД) Ольга ГЛАДЧЕНКО развеяла сомнения в том, что для депутатов приоритетным вопросом остается формирование собственного имиджа. Тем временем жители города, не полагаясь на народных избранников, собственно, как и на городскую администрацию, возглавляемую Владимиром КЛАССЕНОМ, продолжают своими силами отстаивать право проживать в комфортных условиях и дышать чистым воздухом. Городские власти настроены не менее решительно. Похоже, вскоре сквер, отделяющий мкрн Г-1 от федеральной трассы М-5, будет отдан под коммерческую застройку.

Ранее в адрес «Хронографа» поступило письмо от жителей Жигулевска, обеспокоенных перспективой лишиться сквера (см. «Хронограф» № 2 (530) от 26.01.15). «Парк, за ликвидацию которого ратует наш муниципалитет... является единственным в нашем районе лесопарком; кроме того, его месторасположение (между трассой и районом) выполняет функцию естественного природного фильтра от воздействия вредных для здоровья автомобильных выхлопов», — сообщается в обращении, к которому приложено более 90 подписей граждан. В ЖГД рассмотрение данного вопроса не стали откладывать, тем более что 2015 г. – год выборов в муниципальные органы власти.

В конце 2014 г. председатель жигулевской думы Алексей Калиниченко назначил проведение публичных слушаний по проекту решения о внесении изменений в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ). В проекте решения предлагается «увеличить зону автомобильного транспорта (Т-2) за счет смежной зоны скверов, парков, бульваров и набережных (Р-1) для строительства торгово-развлекательного комплекса в микрорайоне Г-1.

В письме от 27 января 2015 г., направленном в адрес «Хронографа», заместитель председателя ЖГД Ольга Гладченко подтвердила: «13 января т. г. в СОШ № 14 состоялось рассмотрение проекта внесения изменений в ПЗЗ, подготовленного администрацией городского округа, с участием жителей мкрн Г-1. Срок подачи предложений и замечаний истекает 27 января 2015 г.».

Между тем команда главы администрации Жигулевска Владимира Классена шла на опережение. Уже 24 января 2015 г., т. е. за 3 дня до окончания процедуры публичного обсуждения вопроса о внесении изменений в ПЗЗ, в официальном печатном органе администрации газете «Жигулевский рабочий» появилось неброское сообщение. Даже зная, что на страницах указанного номера «Жигулевского рабочего» размещено объявление администрации, найти заметку было непросто.

В данной публикации исполнительный орган власти сообщил: «В соответствии со ст. 30 Земельного кодекса Российской Федерации администрация г. о. Жигулевск информирует о предполагаемом предоставлении в аренду сроком на 5 лет земельного участка площадью 26000,0 кв. м для размещения торгово-развлекательного центра, расположенного по адресу: Самарская обл., г. Жигулевск, мкрн Г-1».

Складывается впечатление, что в администрации, так же как и в ЖГД, уже приняли решение в пользу коммерсантов, осталось лишь уладить формальные вопросы. При этом по данному поводу Ольга Гладченко не согласна с тем, что команда муниципальных управленцев может ставить перед собой несколько иные задачи, нежели исполнение наказов избирателей. Гладченко всерьез начала опасаться снижения рейтинга ЖГД, заявив, что пресса (и, в частности, «Хронограф») «формирует негативное мнение о депутатах Думы г. о. Жигулевск накануне выборной кампании».

Похоже, до жигулевских чиновников и депутатов все еще не дошла мысль, что имидж власти укрепляется не только газетными публикациями, но и работой с гражданами. Тем временем жители Жигулевска, по всей видимости, уже оставили надежду быть хотя бы услышанными.