Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (531) | 2 февраля 2015г.
 

Общественное решение

проблем жителей «Золотого берега»

Сейдамет Абреков

30 января в здании мэрии г. о. Тольятти прошли общественные слушания, посвященные внесению изменений в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) г.о. Тольятти. Речь шла об изменении территориальной зоны для земельного участка, на котором находится комплекс «Золотой берег». По итогам слушаний большинство собравшихся высказались за то, чтобы участку «Золотого берега» была присвоена территориальная зона Ж-3 (зона среднеэтажной жилой застройки).

История реконструкции

Сообщение о проведении 30 января публичных слушаний по поводу земельного участка, на котором находится «Золотой берег», было размещено в официальном печатном органе тольяттинского муниципалитета -газете «Городские ведомости» — еще 26 декабря 2014 г. Сообщение также было опубликовано на официальном интернет-сайте мэрии Тольятти. Т.е. узнать о мероприятии могли все желающие.

Если говорить об истории вопроса, то несколько лет назад на месте комплекса «Золотой берег» находилась одноименная база отдыха. Инвестором и собственником земельного участка под базой отдыха в лице ЗАО «АвтоВАЗстрой» было принято решение о проведении ее реконструкции, поскольку техническое эстетическое и моральное состояние оставляло желать лучшего. Подготовка к реализации проекта началась с 2002 г. Застройщиком были получены все необходимые согласования в природоохранных и водоохранных органах. Проектная документация прошла государственную экспертизу по результатам, которой было получено положительное заключение. Было установлено, что земельный участок под базой отдыха не относится к землям лесного фонда. В итоге застройщиком было получено разрешение на реконструкцию. При этом для реализации проекта были привлечены и средства дольщиков.

В процессе реконструкции соблюдались все природоохранные и водоохранные требования. В период осуществления работ контролирующими органами проводились комплексные проверки на предмет соблюдения санитарно-эпидемиологических, строительных норм, а также на соблюдение норм и требований земельного законодательства. Каких-либо нарушений норм и правил выявлено не было.

В результате реконструкции на территории базы отдыха появился комплекс из 20 современных 5-этажных зданий с доступными для любого жителя г. Тольятти прогулочными зонами, игровыми площадками, благоустроенной набережной и пляжем. Особенно красиво комплекс выглядит с р. Волги, что неоднократно было отмечено гостями и туристами, отдыхающими в г. Тольятти.

Однако виду того, что земельный участок комплекса «Золотой берег» находился в территориальной зоне Р-3, помещения в корпусах не считались жилыми.

Благодаря поддержке горожан береговая линия р.Волги может и дальше развиваться в цивилизованном русле
Благодаря поддержке горожан береговая линия р.Волги может и дальше развиваться в цивилизованном русле

При этом многие, кто стал собственником этих помещений, использовали их именно как жилые. Ввиду того, что на территории комплекса постоянно стало проживать около 250 человек (эта цифра постоянно увеличивается), возникла необходимость перевода помещений из нежилых в жилые. Но этого нельзя было сделать без изменения территориальной зоны, к которой был отнесен земельный участок «Золотого берега». Статус «нежилое» создавал собственникам помещений ряд проблем.

Решение социальных проблем

По этому поводу директор управляющей компании «Золотой берег» Елена Здорик в ходе общественных слушаний сообщила следующее. «Изменения в ПЗЗ г.о. Тольятти, которые сегодня вынесены на общественные слушания, несут ряд положительных аспектов для наших жителей. Многие собственники приобрели недвижимость на «Золотом берегу» в ипотеку, продав свое старое жилье. Но на сегодняшний момент они не могут реализовать свои права, поскольку помещения в наших домах пока не считаются жилыми. Получается, что собственники не могут зарегистрироваться по месту жительства или пребывания. Из-за этого многие жители не могут прикрепиться по фактическому месту жительства к медицинским учреждениям. Кроме того, родители не могут отдать детей в ближайший детский сад или школу. Таким образом, после того как участок «Золотого берега» получит территориальную зону Ж-3, будут решены очень важные для людей социальные проблемы», — проинформировала Елена Здорик.

Также с докладом выступил специалист по недвижимости Николай Махов. Он сделал акцент на том, что отсутствие у помещений «Золотого берега» статуса жилых сдерживает многих потенциальных покупателей, лишает их возможности улучшить жилищные условия. Особенно это касается тех, кто планировал использовать для улучшения жилищных условий разнообразные государственные сертификаты и субсидии, а также кредитные средства. «И это притом, что средняя цена 1 кв. м в этих помещения ниже, чем стоимость 1 кв. м, которая на сегодня сложилась в Тольятти. Если в «Золотом береге» цена от 42 тыс. р., то в городе мы уже имеем цену в районе 60 тыс. р. за 1 кв. м», — конкретизировал Николай Махов. Т.е. отсутствие статуса жилых для помещений в «Золотом береге» фактически лишает граждан возможности получить комфортное жилье по доступной цене, причем по цене, ниже рыночной.

Альтернативное мнение

Выслушав докладчиков, по итогам общественных слушаний большинство собравшихся проголосовали за изменение территориальной зоны, к которой относится земельный участок «Золотого берега», с Р-3 на Ж-3 (зона среднеэтажной жилой застройки). Хотя справедливости ради стоит отметить, что в ходе обсуждения прозвучал и ряд критических высказываний. В основном критика была основана на идее о том, что на примере «Золотого берега» начнется дальнейшая застройка береговой линии р. Волги. Напрашивается вопрос: а что же здесь плохого?

Ведь на данный момент в Тольятти береговая линия представляет собой довольно слабо развитую территорию, где практически отсутствуют благоустроенные места для занятия спортом и проведения интересного досуга для горожан и гостей города. Поэтому совершенно очевидно, что Тольятти нуждается в комплексном развитии новых территорий, в дополнительном притоке в город инвестиционных средств. Огромный потенциал в этом смысле имеет именно береговая зона р. Волги. Пример застройки городов, расположенных на берегу рек или морей, показывает, что прибрежная инфраструктура является основой привлекательности для туристов и одним из факторов, способствующих экономическому развитию этих территорий. Кстати, в случае перевода территории базы отдыха «Золотой берег» в Ж-3 значительно увеличатся поступления в городской бюджет. В планах управляющей компании «Золотой берег» значится также создание на прилегающей территории спортивно-рекреационного комплекса для жителей города, что будет хорошо гармонировать с яхт-клубом, горнолыжной базой и конно-спортивной школой.

Но отсутствие инвестиций в береговые зоны связано прежде всего с тем, что нет четкого плана развития этих территорий. В то же время отрадно, что власти уже начали уделять внимание комплексному развитию береговой линии городов Самарской обл., в т.ч. и Тольятти. Разрабатывается соответствующая концепция. При этом в процессе создания концепции благоустройства береговой линии необходимо найти разумный баланс между частными и общественными интересами. Т.е. должны быть созданы такие условия для привлечения инвесторов, чтобы их интересы и интересы города не противоречили друг другу. При этом совершенно очевидно, что властям, разрабатывая и утверждая нормативные и иные документы, необходимо прежде всего подумать, как дальше развивать зону отдыха в Тольятти таким образом, чтобы она стала красивой, сориентированной для развития культуры, спорта и туризма, но оставалась доступной для широких слоев населения.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.