Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (531) | 2 февраля 2015г.
 

Неуемные аппетиты

Комаров и Желнин вновь рвутся к власти в Красноглинском районе

ИА «Центр-Инфо»

27 января на заседании Общественной палаты Самарской обл. было объявлено о переходе на новую систему местного самоуправления в административных районах областного центра. В каждом из районов Самары появятся свои депутаты, которые будут выбирать главу района. Как выяснилось на прошлой неделе, плодами, безусловно, нужной реформы намерены воспользоваться лица, «прославившиеся» на проектах, связанных с извлечением денег из ЖКХ. Так, в Красноглинском р-не депутат Думы г.о. Самара Олег КОМАРОВ (на фото слева) планирует занять пост главы администрации либо должность председателя совета районных депутатов. Если это случится, то принципиальная позиция губернатора Самарской обл. Николая МЕРКУШКИНА и главы администрации Самары Олега ФУРСОВА по наведению порядка в сфере ЖКХ может быть сильно дискредитирована.

Прощупывать почву на предмет восстановления серьезно пошатнувшихся позиций в политическом поле Красноглинского р-на Олег Комаров и близкие ему чиновники и экс-чиновники, по данным редакции, начали сразу после выхода с новогодних праздников. На первой рабочей неделе глава администрации г.о. Самара Олег Фурсов посетил Красноглинский р-н с целью контроля работ по ликвидации последствий обильных снегопадов. В официальном сообщении по итогам визита Фурсова говорится: «За недостоверную информацию, представленную главе администрации города, и непринятие мер по расчистке пешеходных тротуаров заместителю главы района по ЖКХ объявлено неполное служебное соответствие с занимаемой должностью». Правда, должность заместителя главы Красноглинского р-на по ЖКХ уже несколько месяцев вакантна. По сути, Фурсов объявил неполное служебное соответствие отделу по ЖКХ.

Однако Комаров попытался воспользоваться ситуацией с плохим качеством уборки территории района в своих интересах. У депутата со времен участия в работе различных молодежных организаций остались контакты с теми, кто в дальнейшем тесно взаимодействовал с Фурсовым, когда сити-менеджер возглавлял областное министерство труда, занятости и миграционной политики.

Кроме того, Фурсов в свое время тоже имел отношение к разработке региональной молодежной политики. Используя уцелевшие каналы, Комаров якобы начал доносить до Фурсова, что за уборку снега будто бы должен был отвечать непосредственно глава района Анатолий Макиенко. В качестве альтернативы Макиенко в кулуарных переговорах с Фурсовым, где засветился якобы и лично Комаров, были предложены кандидатуры самого Комарова, а также его родственника — заместителя главы администрации по соцвопросам Сергея Юданова. А на замену отлично зарекомендовавшему себя во время сентябрьских выборов губернатора заместителю главы по оргвопросам Олегу Сизову переговорщики от Комарова предложили изгнанного из администрации в июле прошлого года Евгения Желнина (см. «Хронограф» №25 (512) от 28.07.14).

Кстати, отмеченный некоторыми наблюдателями разлад между Комаровым и Желниным, по всей видимости, закончился. В начале января, как сообщают источники редакции, в офисе подконтрольного Комарову ООО «УЖКК» прошло некое мероприятие, во время которого депутат и его бывший помощник общались весьма тепло и непринужденно.

Похоже, примирение прошло в преддверии надвигающихся выборов в райсоветы. По данным редакции, планы Комарова в отношении распределения между своими партнерами должностей могут несколько измениться. Например, Комарову было бы приятно стать председателем сформированного под себя районного совета депутатов. В этом случае, учитывая, что назначать главу администрации будут представители мэрии и райсовета, шансы продвинуть на пост главы Желнина либо Юданова возрастают.

Однако если позволить Комарову реализовать такой сценарий захвата ключевых постов в районе, то все усилия областных властей по наведению порядка в сфере ЖКХ на отдельно взятой территории могут оказаться тщетными. Жители Красноглинского р-на, уже наученные «проектами» Комарова, скорее всего, откажут ему в поддержке. Поэтому важно не допустить применения административного ресурса в интересах депутата и его сторонников. И не только по линии городской администрации, но и по линии правоохранительных органов. В начале января стало известно, что Комаров, его мать Людмила Юданова и прочие лица, к которым возник интерес у следователей в рамках расследования уголовного дела о хищении десятков миллионов рублей из ООО «Содружество «Мой дом» (СМД) (см. «Хронограф» №35 (522) от 5.11.14), могли предпринять отчаянные попытки замять дело. Якобы следователям были представлены документы, обосновывающие вывод денег со счетов СМД на счета третьих лиц в инкриминируемый период некими ремонтными работами. Благо в дело вмешалась прокуратура, которая, по данным редакции, усомнилась в сроке давности изготовления подтверждающих документов и реальности проведения самих работ. В итоге срок предварительного следствия по делу, которое будто бы хотели уже закрывать, был продлен до 5 месяцев — до 17 февраля 2015 г., причем лично начальником ГСУ ГУ МВД России по Самарской обл. Валерием Пиявиным. В ближайшее время ожидается подготовка обвинительного заключения и передача его на утверждение в прокуратуру, дело поставлено на контроль в областном правительстве. От того, получат ли подозреваемые реальные сроки лишения свободы, во многом зависит не только судьба Комарова, но и авторитет власти, провозгласившей курс на искоренение преступлений в сфере ЖКХ.