Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (531) | 2 февраля 2015г.
 

В отрыве от реальности

Жидков решил не касаться вопросов содержания IT-парка

Сейдамет Абреков

В начале 2015 г. стало известно, какая именно компания заключит договор на оказание услуг по технической эксплуатации технопарка высоких технологий (IT-парка) «Жигулевская долина». Соответствующий тендер начальной ценой чуть более 145,5 млн р. провело ГАУ Самарской обл. «Центр инновационного развития и кластерных инициатив» (ЦИК СО), директором которого является Денис ЖИДКОВ. Единственным участником торгов и, соответственно, их победителем стало ООО «Жигулевская долина», где Жидков был директором ранее. По всем признакам сделку можно было бы считать сделкой с заинтересованностью. ЦИК СО имело возможность самостоятельно управлять IT-парком, но отдало заказ на сторону. Скорее всего, чтобы выросло благосостояние самого Жидкова. Оценку подобным фактам уже давала Счетная палата Самарской обл.

Прецеденты были

Подобный исход тендера, проведенного ГАУ «ЦИК СО», а равно и сам факт его проведения не может не удивлять. Почему? Стоит обратиться к официальному интернет-сайту ЦИК СО — учреждения, которое осуществляет свою деятельность благодаря финансированию из бюджета Самарской обл. Как выяснилось, одним из основных видов деятельности данного учреждения является управление технопарками Самарской обл., одним из которых, собственно, и является 1Т-парк «Жигулевская долина». Так что же ЦИК СО мешало самостоятельно, т.е. без привлечения третьих лиц, заниматься управлением этим технопарком?

Наверное, то, что данный формат не позволял тратить бюджетные средства так, как этого хочется руководству ЦИК СО. Ведь данное учреждение государственное, а значит, полностью подотчетно Счетной палате Самарской обл., а также другим организациям, имеющим возможность проводить проверки. Но директор ЦИК СО Денис Жидков считает иначе. «Несмотря на имеющуюся задачу по самоокупаемости технопарка «Жигулевская долина», вопрос об извлечении прибыли на сегодняшний день преждевременный ввиду того, что технопарк только начинает свою деятельность, проходит этап становления. Основными направлениями деятельности ГАУ «ЦИК СО» являются: доступ к информации, связанной с кластерным управлением, с коммерциализацией инноваций, с развитием и модернизацией производства; совершенствование управленческих технологий на основе внедрения систем менеджмента, бережливого производства, ключевых показателей эффективности; доступ к высокотехнологичному оборудованию и программному обеспечению в области...». Т.е., если следовать логике Жидкова, вопрос извлечения прибыли на сегодня не стоит, а значит, надо по полной программе тратить бюджетные средства.

При этом уже были прецеденты, когда к ЦИК СО по являлись вопросы, причем весьма предметные и существенные. Так, 24 сентября 2014 г. Счетная палата Самарской обл. раскрыла результаты проверки государственных казенных учреждений, подконтрольных министерству экономического развития Самарской обл. (МЭРИТ) во главе с Александром Кобенко. Фактически Александр Кобенко является руководителем директора ЦИК СО, поскольку МЭРИТ является учредителем ЦИК СО. Кобенко состоит в экспертном совете ЦИК СО. Т.е. Денис Жидков, как директор ЦИК СО, должен быть подконтролен Александру Кобенко.

В результате проверки Счетной палаты были установлены факты, содержащие коррупционные признаки при расходовании бюджетных субсидий в сумме 99 млн р. В частности, выяснилось, что ГАУ «ЦИК СО», получив бюджетные субсидии, самостоятельно не выполняло никаких работ, а лишь оплачивало услуги контрагентов в рамках пяти заключенных договоров в сумме 98,8 млн р. В материалах проверки об этих сделках указано, что в их совершении «имелась заинтересованность должностных лиц учреждения и членов наблюдательного совета». Т.е. был сделан довольно непрозрачный намек на директора ЦИК СО Дениса Жидкова и Александра Кобенко. Одним из проектов ГАУ «ЦИК СО» должна была стать «Программа по разработке стратегии повышения конкурентоспособности Самарской обл. до 2030 г.». Для выполнения этой работы ГАУ ЦИК СО в сентябре 2013 г. заключило договор с ЗАО «Стратеджи Партнере Групп».

Цена контракта — 29,8 млн р. Организация была отобрана на конкурсной основе. При этом другие участники процедуры — ГБУ «Центр перспективных экономических исследований Академии наук Республики Татарстан» с ценовым предложением 25 млн р. и АНО «Институт изучения проблем развития Евроазиатского Экономического Сообщества в Приволжском федеральном округе» с ценовым предложением 22,5 млн р. — были отклонены в связи с неисполнением установленного порядка оформления конкурсного предложения. Т.е. по вполне формальным причинам. Более того, Счетная палата выяснила, что за идентичную работу в Ульяновской обл. заплатили 15 млн р., а в Республике Мордовия всего 4,5 млн р. Видимо, принцип «извлечение прибыли не главное» для Дениса Жидкова святое.

Под присмотром Кобенко

Александр Кобенко Денису Жидкову прекрасно знаком еще со времени совместной работы в ОАО «АВТОВАЗ». А значит, Кобенко способен прикрыть Дениса Жидкова даже при самом жестком наезде со стороны. Главное, чтобы разработанные и внедренные схемы исправно работали. Причем, как показывает практика, этот тандем задействован на IT-парке уже довольно давно. Ведь ранее Денис Жидков был директором ЗАО «Жигулевская долина» — организации, которая осуществляла строительство одноименно технопарка. Строительство оканчивается, а значит, теперь необходимо зарабатывать на содержании и эксплуатации объекта, наверняка подумали Денис Жидков и его кураторы.

Поэтому, видимо, и появилось ООО «Жигулевская долина», генеральным директором которого был Денис Жидков. Компания была создана 23 декабря 2013 г. Уже 20 января 2014 г. Жидков покинул эту должность. Правильно — а зачем нужно лично быть ответственным за не самые любопытные финансовые схемы? Единственным учредителем ООО «Жигулевская долина» является ГАУ «ЦИК СО», оно же заказчик услуг на сумму 145,5 млн р. Как видим, заказ достался ООО «Жигулевская долина». Т.е. данная сделка имеет все признаки сделки с заинтересованностью.

Но в том-то и дело, что, как и всякое ООО, «Жигулевская долина» работает с целью извлечения прибыли. Более того, договоры, которые в ходе своей деятельности будет заключать «Жигулевская долина» , можно будет ни с кем особо не обсуждать. Но даже если и потребуется мнение собственника в лице ЦИК СО, то вряд ли у директора «Жигулевской долины» возникнут проблемы. Ведь его назначал собственник, а значит, он всегда может рассчитывать на поддержку руководства ЦИК СО. Ведь нетрудно понять, что все финансовые схемы, подобные той, что прикрывается внешне благозвучным названием «оказание услуг по технической эксплуатации технопарка высоких технологий», разрабатываются во многом лишь для того, чтобы прикрыть истинную цель. А такая цель может быть если и не одна, то уж точно главная из них — освоить без лишнего шума бюджетные средства, в данном случае 145,5 млн р. Поэтому со стороны ООО «Жигулевская долина» видится банальной «прокладкой», т.е. лишней деталью, без которой при желании легко можно обойтись. Но такого желания, похоже, у руководства ЦИК СО и вовсе нет.

Такой вывод напрашивается хотя бы из ответа Дениса Жидкова на вопросы, поставленные касательно итогов тендера. «Обоснование стоимости осуществлялось экономистами ГАУ «ЦИК СО» исходя из фактической стоимости обслуживания комплекса технопарка.

Законодательством РФ согласование данной стоимости с какими-либо организациями не предусмотрено. Решение об участии в конкурсе принято руководством ООО «Жигулевская долина» самостоятельно ввиду наличия возможности в осуществлении указанных работ в пределах заявленной начальной максимальной цены. Договор заключен с ООО «Жигулевская долина» как с единственным участником не по начальной максимальной цене, а по стоимости, указанной в заявке, которая является меньше», — пояснил Денис Жидков.

Психология посредника

Тем не менее стоит понимать, что заниматься «технической эксплуатацией» могут очень многие компании, например любая из многочисленных управляющих организаций г. о. Тольятти. Но почему-то они не проявили интереса к тендеру ценой 145,5 млн р. И это притом, что экономическая ситуация в стране и регионе буквально подталкивает к поиску новых заказов. А раз никто кроме ООО «Жигулевская долина» не проявил интерес к данным торгам, значит, их исход был предрешен заранее. Но, понятное дело, Денис Жидков с этим не согласен. «Каких-либо условий, ограничивающих конкуренцию, в требованиях к участникам не предъявлялось», — поделился директор ЦИК СО. Однако открытым оставался вопрос, какие возможности имеет победитель торгов осуществлять «техническую эксплуатацию» IT-парка. Какие у него для этого имеются кадры? Какая техника? Скорее всего, ничего этого у ООО «Жигулевская долина» нет. Более того, как таковая «техническая эксплуатация», возможно, могла бы осуществляться силами сотрудников ЦИК СО. Ведь именно эта компания занимается «управлением технопарками».

На это Жидков в своем ответе указал, что ООО «Жигулевская долина» укомплектовано подготовленными специалистами, всеми необходимыми документами, имеет техническую базу. Какая осведомленность о возможностях подрядчика (см. комментарий)! Но что было бы, если вдруг на этих торгах у ООО «Жигулевская долина» появился бы конкурент, способный его обойти? Куда бы полностью зависимое от ЦИК СО ООО «Жигулевская долина», лишившись возможность получить контракт, дело бы весь свой персонал? Такое впечатление, что кадровый состав, техническая база и вся разрешительная документация ООО «Жигулевская долина» могли формироваться вовсе не им самим, а, например, быть полученными от ЦИК СО. Видимо, создателям такой схемы взаимодействия очень хотелось бы, чтобы все, ну или большая часть из 145,5 млн р., выделенных на «техническую эксплуатацию», осело на счетах «Жигулевской долины». Далее под различным предлогами эта сумма могла бы быть списана на те или иные расходы, обоснованность которых будет, скорее всего, еще меньшей, чем необходимость «технической эксплуатации». То, что такое вполне возможно, прекрасно подтверждают выводы Счетной палаты Самарской обл., сделанные по более ранним фактам деятельности Дениса Жидкова и Александра Кобенко.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Денис ЖИДКОВ, директор ГАУ «ЦИК СО»

- Управление технопарками не означает его непосредственное обслуживание, а подразумевает работу с резидентами, оказание им поддержки в реализации инновационных проектов. Работу с резидентами осуществляет департамент по работе с инновационными проектам ГАУ «ЦИК СО», состоящий из 6 человек. Кроме того, технопарк подразумевает под собой целый комплекс зданий и сооружений общей площадью 55 000 кв. м, расположенный на площади 28,8 га, включает в себя помимо зданий более 57 000 кв. м газонов, более 70 000 кв. м асфальтированного покрытия, инженерные сети различных видов, автономную котельную, трансформаторные подстанции и пр. Обслуживание данного комплекса неквалифицированными сотрудниками невозможно. На сегодняшний день в штате ООО «Жигулевская долина» имеется более 50 сотрудников, основу которых составляют высококвалифицированные сотрудники — инженеры, имеющие образование в соответствующем направлении деятельности. ООО «Жигулевская долина» располагает лицензией на деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений; лицензией на осуществление услуг связи; имеет допуск саморегулируемой организации на проведение работ, влияющих на безопасность объектов капитального строительства. Организация имеет необходимую техническую базу для осуществления своей непосредственной деятельности, связанной с обслуживанием технопарка.