Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (530) | 26 января 2015г.
 

Пока Фурсов не в курсе

Кое-кто мог нацелиться на отчуждение Парка им. 60-летия Советской власти

Татьяна Федорова

В январе этого года должно быть закончено присоединение МП «Парки Самары» к МП «Спецремстройзеленхоз» (СРСЗХ). Постановление о присоединении было подписано еще в декабре 2013 г. Однако согласно данным из ЕГРЮЛ реорганизация МП до настоящего момента не проведена. Сегодня МП «Парки Самары» распоряжается всего одним — Парком им. 60-летия Советской власти. Но, учитывая его близость к территории бывшего Радиоцентра, где возводят стадион к Чемпионату мира по футболу 2018 г., можно предположить, что при реорганизации МП парк неожиданно отойдет неким инвесторам.

В декабре 2013 г. было подписано постановление о реорганизации СРСЗХ в форме присоединения к нему МП «Парки города Самары». В документе указано: «Причиной является ведение однородной деятельности, а также необходимость оптимизации системы МП». Однако согласно ЕГРЮЛ в Самаре до настоящего момента действуют 2 юридических лица — МП «Парки Самары» и одноименное МАУ, которое распоряжается всеми остальными парками. СРСЗХ же занимается благоустройством.

Официальный сайт МП, на который содержится ссылка на сайте мэрии, трансформировался в сайт МАУ «Парки Самары». МП «Парки Самары» на данный момент возглавляет Наталья Вершинина, МАУ руководит Сергей Кандаков.

МП «Парки Самары» в 2013 г. увеличило уставный капитал с 993 тыс. р. до 32,5 млн р. Выручка по итогам 2013 г. составила 42,7 млн р. При этом убыток за 2013 г. составил 20,29 млн р. Тогда как по итогам 2012 г. прибыль составляла более 7 млн р.

Что касается МАУ, то оно не является правопреемником МП и совершенно независимо. В МАУ входят 9 парков Самары. Как пояснил Сергей Кандаков, МП от МАУ в первую очередь отличается способами финансирования, которое происходит из бюджета города. МП сначала проводит работы, сдает их, следует длительное согласование — и только потом выделяются средства.

Пока Фурсов занят более насущными для Самары вопросами, Парк им. 60-летия Советской власти может «потеряться»
Пока Фурсов занят более насущными для Самары вопросами, Парк им. 60-летия Советской власти может «потеряться»

В результате большинство работников парков, которые ранее трудились в МП, фактически оставались без денег с октября, когда заканчивается парковый сезон, и до мая будущего года. При отсутствии коммерческой составляющей сотрудники оставались без заработной платы. МАУ работает по иной схеме: ему выдается задание, на основе которого выделяется финансирование, по итогам проведения работ сдаются отчеты. По словам Кандакова, благодаря такой системе финансирования МАУ избавилось от убытков в размере 6 млн р. и теперь работает с прибылью. Кандаков не скрывает, что это происходит благодаря коммерческой составляющей, а именно оказанию услуг по размещению предпринимателей на территории парков. Кроме того, у МАУ имеются аттракционы, которые принадлежат городу, но сдаются в аренду частникам.

МП распоряжается только Парком им. 60-летия Советской власти. Парк расположен рядом с больницей им. Калинина, неподалеку от того места, где в Самаре будет возведен новый стадион к мундиалю. Поэтому еще летом прошлого года губернатор Николай Меркушкин заявил, что парк придется реконструировать. На данный момент это фактически лесная зона с несколькими скамейками. Однако этот участок земли всегда был крайне привлекателен для представителей бизнеса. Часть парка в свое время уже переходила в частные руки. В 2009 г. ЗАО «Ассоциация содействия социальным программам общества» (АССПО), принадлежащее Марине и Евгении Лебедевым, а также Наталье и Ольге Анисимовым, выкупило у областного Минимущества четыре участка земли в указанном парке площадью 25 га.

Спустя некоторое время земля была продана ООО «МегаЛенд-XXI», подконтрольному самарскому предпринимателю Венику Айвазяну. Однако споры вокруг этой сделки продолжались длительное время, т. к. она не была согласована со всеми владельцами фирмы-продавца.

5 марта 2009 г. на публичных слушаниях в Кировском р-не земля парка стала предметом открытой борьбы инвесторов. Споры возникли вокруг заявки АССПО. Фирма предлагала перевести свои 25 га из зоны Р-3 (зона природных ландшафтов) и Ц-2 (зона деловых и коммерческих предприятий общегородского и регионального значения) в единую зону Ц-3 (зона предприятий обслуживания населения местного (районного) значения). На этом участке инвестор планировал возвести двухэтажное административно-бытовое здание, где будут располагаться пункт охраны общественного порядка, медпункт, а также общественные организации. Также фирма обязалась благоустроить парк, ссылаясь, что сегодня это запущенное место. Тем не менее за строительство административного здания проголосовало 120 человек, против — 25 присутствовавших. На следующий день свои планы по освоению парковой земли озвучило ООО «Авиа Тренд». Земельный участок площадью почти 4 га предлагалось перевести из категории Р-3 в зону Ц-2. Заказчик намеревался построить торгово-офисный центр переменной этажности с подземным и наземным паркингом. На этот раз присутствовавшие заявку отклонили. За смену зоны высказались 20 участников, против — 44. В преддверии чемпионата мира по футболу ожидается увеличение спекуляций вокруг этого заповедного кусочка земли. В частности, новому главе администрации Самары Олегу Фурсову предстоит очень внимательно контролировать процесс реорганизации МП «Парки города Самары» в форме присоединения его к СРСЗХ, чтобы Парк им. 60-летия Советской власти в ходе присоединительных мероприятий окончательно не стал частной собственностью. А для начала, видимо, может понадобиться сменить руководство в обоих МП, хотя бы потому, что они реорганизацию и так уже затянули.