Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (530) | 26 января 2015г.
 

Лиманский расчехляет рупор

Предвыборная оптимизация ТРК «СКАТ» привела к увольнению полсотни сотрудников

ИА «Центр-Инфо»

На прошлой неделе стало известно о массовых увольнениях персонала ООО «Телерадиокомпания СКАТ». По информации из различных источников, без работы остались около 50 человек. Этому событию предшествовали назначение новым директором ТРК Валерия ГОЛЬЗИЦКОГО и смена организационно-правовой формы собственности учредителя телеканала с ОАО на ООО. Указанные процессы на СКАТе могли случиться для сосредоточения ресурсов телеканала на выборах в Думу г. о. Самара (ДГОС) в сентябре 2015 г. Ожидается, что туда собственник ТРК и экс-мэр областного центра Георгий ЛИМАНСКИЙ (на фото) двинет свою команду во главе с Валерием ТРОЯНОМ. ТРК СКАТ может стать их основным идеологическим рупором.

19 января Валерий Гользицкий вступил в должность генерального директора ТРК СКАТ. Такое решение было принято советом директоров телерадиокомпании. На посту гендиректора СКАТа Гользицкий сменил Татьяну Корчуганову, которая трудилась в этой должности с 1 декабря 2014 г. после увольнения Александра Русакова.

Еще до увольнения Русакова, с 1 октября 2014 г. ТРК поменяла организационно-правовую форму собственности. Раньше СКАТ существовал в формате ОАО, последнее раскрытие списка аффилированных лиц на специализированном сайте датировано 30 сентября 2014 г. Причем код ИНН эмитента указан следующий: 6317014331. С 1 октября СКАТ работает в форме ООО, причем код ИНН эмитента указан уже другой: 6316202572. Соответственно, ТРК вынуждена была показать в ЕГРЮЛ всех своих участников — бывших акционеров. Московскому ЗАО «Интерфакс-ТВ» принадлежит почти 26% долей в уставном капитале СКАТа, председателю совета директоров ТРК и экс-мэру Самары Георгию Лиманскому — почти 36% долей, сыну Лиманского Петру Лиманскому — почти 38% долей. Еще одним участником является миноритарий Роман Дюдюкин. 14 октября 2014 г. СКАТ был перерегистрирован как СМИ в связи с изменением организационно-правовой формы своего учредителя.

Все вышеописанные изменения в структуре СКАТа несколько региональных СМИ преподносили как меры по ускорению «процесса оптимизации» работы ТРК, а точнее — «радикального сокращения штата телерадиокомпании и сворачивания объема собственного вещания». «Первая волна увольнений была запланирована заранее, все сокращенные сотрудники получили соответствующие уведомления еще в декабре 2014 года, — написал по этому поводу портал zasekin.ru, — а сразу после назначения новым генеральным директором телерадиокомпании «СКАТ» Валерия Гользицкого в некогда главном медиаактиве экс-мэра Самары Георгия Лиманского начались массовые сокращения сотрудников. По информации теперь уже бывших «скатовцев», в первые два дня директорства Гользицкого работу в телекомпании потеряли около пятидесяти человек». На ТРК СКАТ информацию о сокращениях сотрудников «Хронографу» на момент подписания номера не прокомментировали.

Т. н. «оптимизация» СКАТа может проводиться по нескольким причинам. Самая очевидная версия состоит в том, что ТРК намерены продать ОАО «ТНТ-Телесеть», владеющему федеральным каналом ТНТ и контролирующему 99% акций ЗАО «Интерфакс-ТВ». Такой версии придерживается большинство наблюдателей. Однако для чего в таком случае менять организационно-правовую форму и увольнять сотрудников, не совсем понятно. Это, как правило, прерогатива нового собственника, который и определяет, как медиаактив будет развиваться дальше.

Поэтому более вероятным видится расчет Георгия Лиманского на помощь телеканала своим кандидатам в ходе муниципальных выборов в ДГОС, которые состоятся в 2015 г. Наблюдатели предполагают, что от Лиманского в гордуму из разных районных дум двинется следующая команда: сам Георгий Лиманский, зампредседателя Самарской губернской думы Валерий Троян, экс-глава администрации Самары Николай Колесников, экс-депутат ДГОС Михаил Анисимов, экс-руководитель горизбиркома Сергей Никологорский, экс-руководитель МП «Благоустройство» Владимир Василенко, гендиректор ЗАО «ПЖРТ Промышленного р-на» Анатолий Штейнберг, экс-первый замглавы городской администрации Анатолий Мащелкин и ряд персон из числа «меньшевиков» ДГОС образца 2004 г. Особняком стоят кандидатуры начальника ФКУ «Поволжуправтодор» Романа Залесинского, бенефициара ГК «Амонд» Ростислава Хугаева и девелопера Виктора Суркова. Более того, у команды Лиманского даже имеется подготовленный во всех отношениях кандидат на должность будущего председателя ДГОС, который по обновленному законодательству будет также выполнять функции главы г. о. Самара. Если это будет не сам Лиманский, то, скорее всего, Валерий Троян.

Оптимизация СКАТа в данном контексте могла понадобиться, чтобы сосредоточить ресурсы ТРК исключительно на выборах, отсеяв все лишнее. Ну а курировать работу ТРК на выборах, вероятно, могут призвать лично Трояна. Достаточно вспомнить, как во времена мэрства Лиманского Троян неустанно пытался повысить дисциплину среди редакторов подконтрольных городской администрации СМИ. Работа на имидж главы города входила в перечень наиболее важных функций Трояна. Что касается уволенных сотрудников ТРК СКАТ, то логично предположить, что некоторые из них обратятся за помощью в возглавляемую Ириной Цветковой ОО «Самарская областная организация Союза журналистов России» (СООСЖР), которая позиционирует свою деятельность как профсоюзную. Хотя с трудом верится, что это им поможет.