Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (530) | 26 января 2015г.
 

Легенда Рубакова

Руководитель ДСА пытается скрыть связи с Волгопромгазом

Сергей Ромашов

15 января Арбитражный суд Самарской обл. отказал департаменту строительства и архитектуры (ДСА) г. о. Самара в удовлетворении трех исков к ООО «СДЦ-Строй». Компания должна была к октябрю 2014 г. предоставить ДСА квартиры в ЖК «Лесная поляна» в Студеном овраге для переселения граждан. Однако компания не выполнила работы в положенный срок. Впрочем, сумма затребованной с аффилированного холдингу Волгопромгаз (ВПГ) «СДЦ Строй» неустойки выглядит символической — всего около 300 тыс. р. Создается впечатление, что разбирательства с «СДЦ Строй» были начаты ДСА лишь для отвода глаз, чтобы у областных властей было меньше поводов заподозрить руководителя ведомства Сергея РУБАКОВА в следовании интересам ВПГ.

К октябрю 2014 г. компания «СДЦ Строй» должна была достроить жилой комплекс «Лесная поляна» в Студеном овраге Самары. «СДЦ Строй» являлся исполнителем ряда муниципальных контрактов, связанных с приобретением у застройщика жилых помещений в жилых домах для переселения граждан. Компания принадлежит холдингу ВПГ. Учредителем «СДЦ-Строй» выступает ООО «Самарский деловой центр», возглавляемое топ-менеджером ВПГ Дмитрием Книгиным. По проекту в ЖК «Лесная поляна» входит 21 малоэтажный многоквартирный дом разной конфигурации — от одноподъездных до четырехподъездных.

Квартиры в этих домах в октябре должны были получить 84 детей-сирот в рамках областной адресной программы «Государственная поддержка проведения мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на территории Самарской обл.» на 2013-2015 гг. и долгосрочной целевой адресной программы г.о. Самара «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории г.о. Самара» на 2011-2015 гг.

Однако «СДЦ Строй» не успел передать объекты заказчику в лице возглавляемого Сергеем Рубаковым ДСА в установленные контрактами сроки, поэтому департамент начал взыскивать с компании неустойки за просрочки исполнения обязательств по контрактам. Так, в июле 2014 г. ДСА подал пять исков о взыскании неустойки с «СДЦ-Строй». Причем сумма затребованных ДСА по пяти искам к «СДЦ Строй» неустоек выглядела смехотворно — всего около 290 тыс. р. В декабре 2014 г. и январе 2015 г. уже было вынесено 4 из 5 судебных решений и все не в пользу ДСА. Более того, как следует из материалов арбитражных дел, представители ДСА не явились практически ни на одно заседание по своим же искам. Для сравнения: с других недобросовестных исполнителей ДСА взыскивает неустойки миллионами, причем успешно. Все это доказывает, что, когда у ДСА и его руководителя есть должная мотивация, департамент умеет отстаивать свою позицию — часто уже на этапе публичных слушаний.

Достаточно вспомнить, как в ноябре 2014 г. в Самаре на организованных чиновниками публичных слушаниях не была поддержана заявка ООО «Усадьба» на строительство 5 жилых домов на ул. Демократической недалеко от BMW-центра «Алдис». Именно на том участке «СДЦ-Строй» уже вел строительство ЖК «Лесная поляна» и якобы для домов «Усадьбы» места уже не осталось. Особая пикантность ситуации была в том, что «Усадьба» аффилирована экс-губернатору Самарской обл. Константину Титову, благодаря которому в свое время ВПГ получил возможность развиться до сегодняшних масштабов.

В этой связи возникает ощущение, что разбирательства с «СДЦ Строй» были начаты ДСА лишь для отвода глаз, чтобы у областных властей, имеющих другие взгляды на градостроительную политику Самары, было меньше поводов заподозрить Сергея Рубакова в следовании интересам «СДЦ Строй» и других компаний, близких ВПГ, при распределении бюджетных средств, выделенных на переселение. Впрочем, судя по последним сведениям, Рубаков все же не сможет удержаться в кресле руководителя ДСА. На интернет-порталах уже активно муссируется тема его скорой замены на человека, представляющего команду нового главы администрации г.о. Самара Олега Фурсова.