Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (530) | 26 января 2015г.
 

Заграждение Быкова

Охрана ректора СамГТУ могла обойтись бюджету в 18 миллионов рублей

Сергей Ромашов

В ближайшее время ФГБОУ ВПО «Самарский государственный технический университет» (СамГТУ) должен объявить ряд многомиллионных аукционов по различным направлениям. Вероятно, обеспечивать личную безопасность ректора вуза Дмитрия БЫКОВА (на фото) при проведении и после завершения предстоящих тендеров будет ООО ЧОО «АиР», которое, по оценкам наблюдателей, могло быть нанято СамГТУ специально для этой миссии. Иначе довольно сложно объяснить, почему аукцион на оказание услуг по охране объектов вуза был поспешно объявлен уже через 3 дня после избрания Быкова ректором СамГТУ. Сумма аукциона составила целых 18 млн р. Однако при подготовке итоговых протоколов была допущена путаница с указанием ИНН победителя. С трудом верится, что это могло быть случайностью.

21 ноября 2014 г. Дмитрий Быков во второй раз сумел стать ректором СамГТУ. Выборы прошли тихо, без лишней шумихи и практически на безальтернативной основе. В преддверии выборов СамГТУ под руководством Быкова не объявлял и многомиллионных тендеров, к которым могли возникнуть вопросы у преподавательского состава. Зато после своего избрания Быков не стал медлить с торгами.

Так, 24 ноября 2014 г. СамГТУ объявил аукцион на оказание услуг по охране объектов вуза на сумму 18,7 млн р. То есть данный тендер был объявлен уже через 3 дня после выборов ректора СамГТУ. Согласно протоколу аукциона № 1-31401727884-П от 15 декабря 2014 г., заявки на участие в аукционе были поданы от 3 организаций — ООО ЧОО «Волга-Безопасность 2», ООО ЧОО «ФСР», ООО ЧОО «АиР». В протоколе № 2-31401727884-П от 18 декабря указано, что к аукциону в итоге были допущены две организации — ЧОО «Волга-Безопасность 2» (ИНН 6318226018) и ЧОО «АиР» (ИНН 6314036979). В протоколе № 3-31401727884-П говорится, что победителем торгов стала ЧОО «АиР», предложившая выполнить работы по контракту за 16,4 млн р. ЧОО «Волга-Безопасность 2» предложила цену в 16,5 млн р.

Примечательно, что в протоколе № 1 от 15 декабря у ЧОО «АиР» было указано два ИНН 6314036979 и 6318229876. В протоколе № 3 о победителе аукциона от 19 декабря было указано ЧОО «АиР» с ИНН 6314036979. Однако, по данным ЕГРЮЛ, данный ИНН принадлежит ООО ЧОО «СБ», зарегистрированному в Новокуйбышевске. Что это — небрежность при оформлении тендерной документации или определенный умысел?

Куда вообще смотрели члены комиссии, ответственные за проведение торгов? Как целая группа профессионалов в полном составе не увидела в итоговых протоколах путаницу с ИНН? Может быть, они и не читали этих протоколов, подписали не глядя? Ведь не составило же труда корреспонденту «Хронографа» с ходу обнаружить эти расхождения.

Директором и единственным учредителем ЧОО «СБ» является Сергей Наместников, тогда как ЧОО «АиР» принадлежит Равилю Гибашеву и Александру Черкасову. ЧОО «АиР» зарегистрирована в Самаре на ул. Печерской, 48. Руководит им Мария Черкасова.

ЧОО «АиР» и ЧОО «СБ» могут быть хорошо знакомы Дмитрию Быкову. Так ЧОО «АиР» уже побеждала в аукционе по охране объектов СамГТУ в октябре 2013 г. В том же тендере принимала участие и ЧОО «Волга-Безопасность 2», которая подала жалобу на результаты аукциона. В своей жалобе ЧОО «Волга-Безопасность 2» указада на следующее: «Начальная (максимальная) цена контракта в соответствии с предложением составляла 16,7 млн р. Победитель конкурса2013 г., по мнению комиссии, — ООО ЧОО «АиР» — предложил цену контракта 13,8 млн р., существенно ниже рыночной, а также ниже, чем себестоимость услуг. Также ставится под сомнение и качество исполнения услуг победителем конкурса. В конкурсной документации были представлены недостоверные сведения, так как организация была образована в феврале 2013 г., лицензия на осуществление частной охранной деятельности была выдана в апреле 2013 г., тем самым следует полагать, что ООО ЧОО «АиР» не соответствует обязательным требованиям технического задания, так как вновь организованное предприятие не имеет опыта работы в течение 3 лет, и не может подтвердить свою деловую репутацию. Данные факты дают повод сомневаться в объективности рассмотрения и оценки заявок и могут вызвать предположение о незаконном, возможно, коррупционном сговоре некоторых членов комиссии с победителем конкурса».

Тот факт, что ЧОО «АиР» вновь была допущена к охране СамГТУ даже с указанием неверного ИНН, может указывать на предрасположенность руководства вуза к пользованию услугами именно этой организации. Подобное отношение вполне может привести к нецелевому освоению ЧОО выделенных ей средств. Что, например, мешает «АиР» уклониться от исполнения обязательств по контракту, сославшись на то, что в итоговых протоколах указаны данные совершенно другой организации? Более того, и ЧОО «СБ» может быть в курсе дела.

Вспоминается, как в августе 2014 г. ЧОО «СБ» подавала заявку, но не была допущена до аукциона на оказание услуг по охране складов со взрывчатыми материалами УПБ «Роща» при СамГТУ на 4,6 млн р. Именно тогда Быкову в качестве альтернативы услугам ЧОО «СБ» могла предложить услуги ЧОО «АиР». Но использование ИНН ЧОО «СБ», видимо, осталось в силе. Наличием третьего лица может объясняться разница в суммах, выделенных на охрану объектов СамГТУ в 2014 и 2015 гг.: в 2013 г. ЧОО «АиР» выиграла тендер за 13,8 млн р., ав2014г. -уже за 16,4 млн р.

Услуги ЧОО «АиР» могли понадобиться Быкову в строго определенных целях. В ближайшее время СамГТУ, через который проходят крупные потоки бюджетных средств, будет проводить ряд других тендеров, на победу в которых могут нацелиться и недружественные Быкову исполнители. Однако в итоге им предстоит проиграть, что приведет к росту недовольства ректором. В этой связи ЧОО «АиР», вероятно, будет призвано обеспечить личную безопасность Быкова при проведении и после завершения предстоящих тендеров. При этом исполнением обязанностей по охране объектов СамГТУ ЧОО, не исключено, попытается пренебречь в силу допущенной ошибки с ИНН.

В целом, если учитывать современные реалии, когда, например, вся охрана вузов состоит из десятка вахтеров, услуги ЧОО «АиР» по охране объектов СамГТУ не должны стоить так дорого. Если только речь идет не об охране самого Быкова.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.