Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (530) | 26 января 2015г.
 

Слабое место

Владимира Бокка могут сместить с должности председателя фракции ЕР в ТГД

Егор Кошеров

20 января в ходе заседания комиссии Думы г.о. Тольятти (ТГД) по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию (КМИГиЗ) депутат ТГД Николай ОСТУДИН предложил принять дисциплинарные меры в отношении первого заместителя мэра г.о. Тольятти Алексея БУЗИННОГО. Он не придумал ничего более наивного, чем вызвать Бузинного на заседание фракции партии «Единая Россия» (ЕР) в ТГД и спросить по партийной линии с него за все накопившиеся проблемы. Фракцию возглавляет Владимир БОКК — давний приятель Остудина. В ТГД сегодня все чаще можно наблюдать эпизоды, позволяющие говорить, что во фракции ЕР уже назрели предпосылки для смены ее председателя. Озвученная Остудиным инициатива позволяет сделать вывод об уровне его неосведомленности во внутренних процессах в ТГД.

Лучше умно промолчать

Инициатива вызвать Бузинного на ковер во фракцию ЕР родилась у Остудина в ходе обсуждения на заседании КМИГиЗ первого вопроса запланированной повестки дня. Вопрос был сформулирован в жанре бюрократического письма: «О выполнении мэрией решения Думы г.о. Тольятти от 18 мая 2011г. №543 «О предоставлении информации». Понять, о чем при его обсуждении могла бы пойти речь, сумел, наверное, далеко не каждый член КМИГиЗ. Это было видно по тому, кто и как проявил себя в развернувшейся дискуссии. По сути, это был спор между председателем КМИГиЗ Бориславом Гринблатом и представителями мэрии.

Гринблат вел беседу осознанно, демонстрировал знание истории конфликта и глубины самого вопроса. Остальные депутаты предпочитали молча наблюдать за происходящим. Это и понятно: тема непростая, назревала на протяжении не- j скольких лет. Из самого названия вопроса видно, что его обсуждение длится как минимум с 2011 г. Чтобы начать хотя бы ориентироваться в нем, надо потратить несколько часов на работу с документами и на консультации. Приходится сомневаться, что кто-либо из депутатов-новичков действующего созыва ТГД удосужился это сделать. Видимо, этим и объяснялось их молчание. По крайней мере молчание при обсуждении непонятной для тебя темы всегда позволяет сохранить образ умного человека. Хотя в любой компании найдется тот, кто попытается выделиться на фоне остальных, таких же, как и он, некомпетентных.

Как только Гринблат подвел разговор к необходимости привлечь к дисциплинарной ответственности должностных лиц мэрии, «виновных в систематическом неисполнении решений Думы г.о. Тольятти от 18 мая 2011 г. № 543», тут же к прениям подключился депутат Николай Остудин, член КМИГиЗ. Словно поддакивая Гринблату, он предложил вызвать на ковер первого заместителя мэра Тольятти Алексея Бузинного. По версии Остудина, отчитать Бузинного было бы лучше всего на заседании фракции ЕР в ТГД. Почему Остудин так решил не понятно причинно следственный ход своих мыслей он не пояснил. Наверное, перед тем как прийти к этой идее, Остудин вспомнил, что Бузинный состоит в партии ЕР. Видимо, Остудин по каким-то непонятным причинам сохраняет уверенность в том, что под председательством его давнего друга Владимира Бокка фракция ЕР все еще воспринимается окружающими как сильный и влиятельный орган. Причем настолько сильный, что его можно было бы использовать в качестве инструмента для перевоспитания чиновников-единороссов — вызывать их на ковер партактива и отчитывать.

Мягкость председателя

Остудин знаком с Бокком очень давно, однако ряд наблюдений позволяет прийти к выводу, что он может переоценивать способность своего друга удерживать фракцию ЕР в ТГД в жесткой руке. Возможно, когда-то Владимир Бокк действительно воспринимался как сильный и жесткий руководитель (в 2006-2014 гг. он работал директором механосборочного производства ОАО «АВТОВАЗ»), но вот только в ТГД журналистам из «Хронографа» почему-то не удалось увидеть в нем этих качеств.

Далеко ходить не надо. Вспомним события декабря. Так, например, 9 декабря в ходе работы комиссии ТГД по бюджету и экономической политике (КБЭП) проявился ярко выраженный конфликт интересов председателя фракции партии ЕР Владимира Бокка и депутата, избранного в ТГД при поддержке ЕР, Борислава Гринблата. Разногласия возникли при обсуждении вопроса о бюджете Тольятти на 2015 г. и плановый период 2016-2017 гг. Председатель КМИГиЗ Гринблат настаивал на том, что муниципалитет не должен оплачивать проектировочные работы реконструкции здания бывшего развлекательного центра «Пирамида». Бокк же утверждал, что деньги в сумме порядка 28,5 млн р. должны быть учтены в бюджете, с тем чтобы рассчитаться с проектировочной организацией. На первый взгляд, вроде бы обычная проходная тема.

Бокк просто попытался пояснить, что взятые обязательства надо исполнять — если муниципалитет работы заказал, подрядчик их выполнил, то надо оплачивать. И уж потом думать, а повторять ли впредь необдуманные шаги с заказом подобных работ, без которых вполне можно было бы обойтись. На этом фоне заявления о том, что «платить не надо», выглядели провокацией. Подрыв доверия к власти, уничтожение инвестиционного климата -это лишь самые мягкие определения того, к чему приведет отказ муниципалитета оплачивать заказанные, выполненные и принятые работы. Но почему-то Гринблат настаивал именно на этой позиции. И даже позволил себе жестко и публично отчитать за несогласие со своим видением самого председателя фракции ЕР. А ведь фракция ЕР — это тоже своеобразное олицетворение действующей власти. Если председатель фракции готов давать слабину, прощать неадекватные выходки по отношению к себе, значит, такая у нас сегодня власть в целом. Слабая и податливая.

Причем особого внимания достоин даже не предмет случившегося 9 декабря спора, а статус его участников. Вступая в прямую конфронтацию с Бокком, Гринблат продемонстрировал свое отношение к руководителю фракции ЕР. Говоря простыми словами, Гринблат показал свою независимость от мнения руководителя депутатского объединения, членом которого он является. Более того, складывалось впечатление, что Гринблат пытался навязать Бокку превосходство своей позиции по этому вопросу. Именно к такому выводу можно было прийти, понаблюдав за тем, как после окончания заседания 9 декабря КБЭП Гринблат продолжил беседу с Бокком на повышенных тонах в фойе 3-го этажа ТГД. Его не смутило даже присутствие журналиста. Да что там журналист, увещевания Гринблата были настолько эмоциональны и громогласны, что были слышны даже у входа в здание ТГД. Бокку, похоже, ничего не оставалось, как смириться с ролью потерпевшей поражение стороны. Ведь фактически в конечном счете дума приняла решение, которое 9 декабря транслировал Гринблат, а не председатель фракции ЕР Бокк. При этом, судя по всему, большинство членов фракции ЕР также не стали прислушиваться к наставлениям Бокка, проигнорировав руководителя самого крупного депутатского объединения. Эффект в развитии событий усилило то, что руководителю фракции ЕР Бокку даже не предоставили время для выступления перед принятием решения о бюджете Тольятти на 2015 г. на пленарном заседании ТГД, состоявшемся 10 декабря. Председатель ТГД Дмитрий Микель в какой-то момент вспомнил об этой оплошности, но, видимо, решил, что бюджет можно утвердить и без заключительного слова Бокка.

В свете произошедшего будет своевременным задуматься, почему позиция руководителя фракции правящей партии в ТГД потеряла свою значимость. По логике, здесь стоит перейти на личности и вспомнить, что предшественники Бокка на этом посту не позволяли членам фракции демонстрировать свои личные настроения, тем более высвечивать внутренние разногласия на широкой аудитории. Слово руководителя фракции ЕР было константой для основной массы депутатского корпуса.

Получается, что сейчас депутаты из числа единороссов открыто выказывают недовольство своим «патроном». Не исключено, что Бокк, присутствующий в ТГД уже второй созыв, так и не смог выстроить конструктивную работу во фракции ЕР. Как следствие, сейчас можно наблюдать в объединении расшатанную дисциплину и несоблюдение членами фракции элементарных правил субординации.

Возможно, кому-то в ТГД сегодня очень выгодно расшатывать позиции Бокка. Не стоит забывать, что еще на стадии подготовки к выборам в ТГД этого созыва уже озвучивались планы сделать ставку на Бокка как на потенциального председателя думы. Но в итоге после избрания в сентябре 2013 г. нового состава ТГД председателем все же стал Микель. Должность председателя фракции ЕР для Бокка стала словно утешительным призом. Однако при грамотной аппаратной работе именно председатель фракции ЕР может играть роль серого кардинала в ТГД. Численный состав фракции ЕР составляет квалифицированное большинство в ТГД. Именно на заседаниях фракции перед пленарным заседанием ТГД могут выноситься ключевые и согласованные решения. А далее лишь утверждаться на пленаре.

Роль председателя ТГД в такой ситуации не более чем конферансье: объявляй вопросы да звони в колокольчик. С трудом верится, что Микель готов смириться с ролью конферансье. Также очень сомнительно, что он лично, своими руками готов расшатывать стул под Бокком. Зачем выполнять грязную работу, когда есть кому ее доверить?

Дырявые тылы

Есть основания полагать, что ситуация может развиваться против Бокка сразу по нескольким фронтам.

Выпады со стороны Гринблата вопросов не вызывают. Это можно назвать лобовым и, пожалуй, наиболее мотивированным фронтом борьбы с Бокком. Куда менее логичным можно назвать фронт, который обнаружился у Бокка в тылу. В переписке с «Хронографом» Владимир Бокк лично признал, что его подчиненные по работе в ТГД (помощник и водитель) в каком-то роде его подставили. Напомним суть этой истории.

Журналисты «Хронографа» периодически наблюдали картину приезда Бокка в ТГД. Служебный автомобиль председателя фракции ЕР останавливался на площадке перед парадным входом, Бокк выходил из машины, а водитель так и продолжал держать автомобиль на месте остановки. При этом он не обращал внимания, что стоит под знаком «стоянка запрещена». Так происходило изо дня в день.

13 ноября 2014 г. «Хронограф» обратился к Бокку с письмом, в котором указал на факт нарушения Правил дорожного движения. В тот же день письмо было передано лично в руки помощнику Бокка в кабинете в здании ТГД. Прошло несколько недель. Ответа не было. Автомобиль продолжал стоять под запрещающим знаком. В итоге было решено описать эту ситуацию в газете. 8 декабря 2014 г. в «Хронографе» на эту тему вышла статья «Господин Бокк. Руководитель фракции «Единой России» в ТГД живет по своим правилам». Буквально на следующий день после этого в редакцию курьером был доставлен ответ за подписью Бокка на письмо от 13 ноября. В нем Бокк указал: «Приношу извинение за задержку ответа, т.к. письмо передано мне с запозданием. И приношу извинение за водителя моего служебного автомобиля (принадлежащего ОАО «АВТОВАЗ») за нарушение правила парковки. После проведенной беседы, уверен, нарушение больше не повторится». Из этого ответа можно сделать вывод, что даже в ближайшем окружении Бокка с дисциплиной слабовато. Что же тогда говорить о фракции в целом?

Последним бастионом Бокка в ТГД можно назвать депутатов — его коллег по работе на АВТОВАЗе. Одним из наиболее заметных в этом плане соратников Владимира Бокка можно назвать Николая Остудина. С учетом этого действия Остудина в ходе заседания КМИГиЗ 20 января, на котором солировал Гринблат, выглядели очень необдуманно. Своей репликой о необходимости вызвать Бузинного на ковер фракции ЕР он не просто бездумно подмахнул Гринблату в споре с чиновниками, его фраза также могла поставить под удар репутацию председателя фракции ЕР Бокка. Что, если действительно кто-либо из провокаторов поддержал бы инициативу Остудина и начал бы готовить вызов Бузинного на фракцию. В итоге все закончилось бы ничем, а у наблюдателей появился бы дополнительный аргумент о слабости действующего руководства фракции ЕР в ТГД. После всего этого так и хочется выразить мнение, что Остудин в думе работает, видимо, не головой, а пальцем. В том смысле, что именно пальцем надо жать на кнопку в ходе голосования. Хотя если ЗАО «Квант» в очередной раз вырубит в здании ТГД электроэнергию, то, может быть, придется поработать и рукой, но никак не головой, как это уже было.

Но вернемся к содержанию вопроса, который и стал 20 января на заседании КМИГиЗ поводом для реплики Остудина. Суть его проста: Гринблат продолжал добиваться от мэрии получения удаленного доступа к основным базам данных по имуществу и земле в Тольятти. По итогам заседания этой комиссии на официальном сайте ТГД было указано, что именно Гринблат в очередной раз потребовал от мэрии: «Обеспечить доступ к следующим информационным системам: «Системаавтоматизированного управления муниципальным имуществом» (САУМИ), «Единая муниципальная геоинформационная система (ЕМГИС), «АИС ОГД», ИС «Земельные участки Тольятти», СЭД «Дело». Обеспечить доступ к информационным системам своевременно и в полном объеме предоставлять актуальную информацию о рассмотрении обращений и принятии решений по распоряжению муниципальным имуществом (земельными участками, зданиями, сооружениями, помещениями, движимым имуществом)». Оперативный доступ Гринблата к этой информации может значительно усилить его лоббистские возможности. Любой тольяттинский бизнесмен понимает, чего стоит возможность периодически заглядывать в эти базы данных. В этом плане настойчивость Гринблата вполне объяснима. Странно лишь то, что другие депутаты при обсуждении этого вопроса предпочитают выполнять роль молчаливых статистов.

Пока мэрии удается удерживать позиции, но что будет, если заинтересованные в активности Гринблата люди сумеют взять под себя пост руководителя фракции ЕР? В этом случае им будет сподручнее давить на мэрию. Только-то и надо продвинуть на пост председателя фракции пробивного и одновременно управляемого человека. При такой постановке задачи Бокку, видимо, недолго ходить в председателях фракции ЕР.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.