Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (529) | 19 января 2015г.
 

Подвесили «элиту»

Участок яхт-клуба «Чайка» должны выставить на торги

ИА «Центр-Инфо»

16 декабря 2014 г. Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд принял жалобу от ЗАО «Яхт-клуб «Чайка», директором которого является Иван МОКШИН, на судебный акт первой инстанции. Тем решением суд отклонил претензии яхт-клуба к министерству лесного хозяйства, окружающей среды и природопользования Самарской обл. В суде представители яхт-клуба «Чайка», который больше напоминает элитный коттеджный поселок, пытались сохранить за собой право использовать земельный участок лесного фонда. Получив отказ в продлении договора аренды земли, в «Чайке» могут лишиться весьма привлекательной территории, на которую у бенефициаров яхт-клуба, по всей видимости, имелись перспективные планы.

На общих основаниях

14 ноября 2014 г. Арбитражный суд Самарской обл. отказался удовлетворять иск ЗАО «Яхт-клуб «Чайка» к минлесхозу Самарской обл. об обязании заключить дополнительное соглашение к договору аренды земельного участка. В администрации губернатора Самарской обл. пояснили: «Между ГУ СО «Ставропольский лесхоз» и ЗАО «Яхт-клуб «Чайка» на основании протокола о результатах лесного конкурса от 23 декабря 2004 г. заключен договор аренды участка лесного фонда от 20 января 2005 г. № 64 для осуществления рекреационной деятельности сроком на 10 лет. Предоставленный участок лесного фонда общей площадью 1 га расположен по адресу: Ставропольский лесхоз, Тольяттинское лесничество, квартал № 49». По сведениям Росреестра, этот участок имеет кадастровый номер (КН) 63:09:0305025:80. Кадастровая стоимость указанной земли немногим превышает 8,4 тыс. р. По словам представителей департамента информационной политики администрации губернатора, позже с «Чайкой» был заключен новый договор аренды лесного участка, датированный 15 апреля 2008 г., № 64/14, срок действия которого истекает 20 января 2015 г.

Допсоглашение, на заключении которого настаивают в «Чайке», предусматривает пролонгацию договора аренды земельного участка. В ответе на запрос «Хронографа» Иван Мокшин судебную процедуру оспаривания позиции министерства объясняет «не желанием избежать конкурентной борьбы, а стремлением воспользоваться своим законным преимущественным правом на заключение договора аренды». Тем не менее мотивировка минлесхоза звучит категорично: «ЗАО «Яхт-клуб «Чайка» не имеет преимущественного права на заключение договора аренды на новый срок, и требования о заключении дополнительного соглашения о пролонгации договора являются несостоятельными». Минлесхоз считает, что земля может быть предоставлена в аренду на конкурентной основе, т. е. владелец участка должен быть определен по итогам проведения торгов.

Результаты «рекреационной деятельности» на берегу р. Волги обычно выглядят так
Результаты «рекреационной деятельности» на берегу р. Волги обычно выглядят так

Берег наш!

Непреодолимое желание бенефициаров яхт-клуба владеть участком с КН 63:09:0305025:80, скорее всего, имеет коммерческую подоплеку. Известно, что большая часть прибрежной территории уже застроена индивидуальными жилыми домами и, по сути, превратилась в закрытый элитный анклав. Более того, специфика деятельности яхт-клуба позволила бенефициарам «Чайки» завладеть землями непосредственно береговой линии, преградив общественности беспрепятственный доступ к Волге. В частности, земельный участок, о котором говорилось выше, почти на 200 м растянут вдоль акватории.

Как отметили в правительстве, «распоряжением министерства была проведена плановая выездная проверка, в результате которой нарушений в части использования участка не по назначению не установлено». Но в то же время специалисты удостоверились, что «на территории, примыкающей к арендуемому ЗАО «Яхт-клуб «Чайка» участку, действительно располагается коттеджный поселок».

Директор яхт-клуба «Чайка» Мокшин раскрыл свою версию истории: «ЗАО «Яхт-клуб «Чайка» — самостоятельная организация, существующая более 20 лет в современных организационно-правовых формах (и более 50 лет от момента создания), — не имеет никакого отношения к индивидуальным домам и коттеджам, возникшим в начале 90-х годов прошлого века на территории бывшего профилактория «Чайка». Более того, Мокшин решил подтвердить свою активную гражданскую позицию следующим спичем: «В современной постсоветской истории было несколько периодов, когда яхт-клубу приходилось решительно противостоять попыткам захватить нашу территорию любителями строительства коттеджей на берегу Волги. Не исключено, что подобные планы кто-то вынашивает и сейчас».

«Знаток» истории

Далее директор «Чайки» углубляется в историю Тольятти, рассказывая о нюансах появления и функционирования яхт-клуба, при этом не забыв указать, что «выделенный лесной участок используется строго по назначению для осуществления рекреационной деятельности в целях организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности в Самарском регионе».

Увлекшись повествованием, Мокшин решил объяснить, почему у людей складывается впечатление, что именно яхт-клуб был превращен в коттеджный поселок. «Укоренившееся в сознании многих горожан название «Чайка» еще с советских времен ассоциировалось в большей степени с яхт-клубом — в первую очередь потому, что легендарный автобусный маршрут (№ 11), ходивший в зону отдыха, имел конечную остановку с названием «Яхт-клуб «Чайка».

Для знатока истории, каким пытался себя представить Мокшин, последнее высказывание является явным упущением. Конечная остановка автобусного маршрута № 11 называлась «Яхт-клуб «Химик», о чем должно быть известно большинству тольяттинцев. Упомянутый «Химик», так же как и «Чайка», был приватизирован и перешел во владение к частным лицам.

И не столь важно, назвал ли Мокшин конечную отставку «Яхт-клуб «Чайка» с умыслом или по иным причинам, данный факт можно расценить как попытку ввести читателя газеты «Хронограф» в заблуждение. Соответственно, погрешность в высказываниях Мокшина дает основания взять под сомнение откровенность всех других тезисов, отраженных в письме директора «Чайки».

На этом фоне еще более правдоподобно звучит предположение о том, что, скорее всего, в «Чайке» планировали со временем приступить к освоению земли, поднадзорной минлесхозу. Нельзя исключать, что были найдены люди, готовые заплатить за получение в пользование участка на берегу Волги под строительство коттеджа. Если такие события действительно имели место, тогда руководству «Чайки» придется искать объяснения отказа от выполнения своих обязательств перед потенциальными жителями анклавной территории.