Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (529) | 19 января 2015г.
 

Трава не расти

Работать для населения Валерию Чижову помешали выборы губернатора

Вероника Синицына

14 января появились дополнительные основания считать, с какой прохладцей власть в Сызранском р-не подходит к выполнению требований в работе с людьми. В пос. Варламове уже больше года тянется история, заложницей которой невольно стали пенсионерка Мария ЕРМОЛАЕВА и другие сельчане. Позиция как минимум главы пос. Варламово Валерия ЧИЖОВА не может не вызывать удивления.

В марте 2013 г. из-за неисправности центральной канализации произошло затопление смотрового колодца дворовой канализации. Произошло затопление погреба Марии Ермолаевой. Это, естественно, привело к порче находящихся в нем продуктов. В соответствии с заключением эксперта «продукты питания стали непригодными для использования в пищу».

Не сумев добиться от местной власти и организаций вразумительных действий, Мария Ермолаева обратилась в суд с иском о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда. Ответчиками по иску проходили МУП «Райжилкомхоз Сызранского р-на» (РЖКХ) и администрация пос. Варламово. Главой пос. Варламово является Валерий Чижов. РЖКХ возглавляет директор Владимир Тарасов. Он также является депутатом Собрания представителей Сызранского р-на (СПСР) по избирательному округу № 8. В округ № 8 и входит пос. Варламово. Следует отметить, что ни РЖКХ, ни администрация пос. Варламово не признали требования Ермолаевой и свою вину в произошедшем.

Суд принял решение о взыскании с администрации пос. Варламово в пользу Ермолаевой суммы в общем размере около 30 тыс. р. Кроме того, решением от 31 октября 2013 г. суд обязал администрацию пос. Варламово в срок до 1 июля 2014 г. сделать дополнительный участок канализационной сети, произвести ремонт колодца. Валерий Чижов, вместо того чтобы исполнить решение, стал обращаться в вышестоящие инстанции с целью его оспаривания (см. «Хронограф» № 20 (507) от 23.06.14).

В результате, когда во всех судебных инстанциях была подтверждена правота Марии Ермолаевой, администрация пос. Варламово все-таки перечислила пенсионерке причитающуюся ей сумму. А вот вопрос с ремонтом канализации «завис». В срок до 1 июля 2014 г. он решен не был.

Начало работ неоднократно откладывалось. При объяснении этого в суде представитель администрации пос. Варламово ссылался на «финансовые трудности, т. к. они... готовились к выборам... к встрече с губернатором Самарской обл.». Суд эти доводы, конечно, не принял во внимание. Но, по логике местной власти, видимо, работать для людей им сначала мешали выборы губернатора, теперь же, вообще, хоть трава не расти.

Теперь здесь не пройдешь и не проедешь
Теперь здесь не пройдешь и не проедешь

По информации жителей пос. Варламово, работы начались только 24 октября 2014 г. Причем выполнял их индивидуальный предприниматель Сергей Абдулла. Он стал победителем аукциона, заказчиком которого выступала администрация пос. Варламово.

Следует напомнить, что Сергей Абдулла известен в Сызрани и как ИП, и как владелец и генеральный директор ООО «Стройсад». Деятельность ИП Абдуллы и «Стройсада» неоднократно вызывала различные вопросы (см. «Хронограф» №37 (346) от 1.11.10). В июле 2014 г. «Стройсад» был включен в реестр недобросовестных поставщиков. Причем соответствующее решение было принято комиссией УФАС по Пензенской обл. в результате рассмотрения жалобы госзаказчика.

Это, конечно, не мешает Сергею Абдулле работать по муниципальным и иным контрактам в качестве ИП. Но уже не удивляет «качество» исполнения работы. Так, укладка новой канализационной сети вызывает пока только нарекания жителей. В их коллективном обращении в редакцию «Хронографа» отмечено: «Ямы около смотровых колодцев не засыпаны... на дороге бугры и ямы, дорога перекопана... оборвана телефонная линия, нарушена ливневая канализация».

Обращения жителей в администрацию пос. Варламово остаются без должного внимания, ситуация не решается. Подобное отношение к людям со стороны администрации пос. Варламово явно идет вразрез с установками губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина.

Ранее глава администрации Сызранского р-на Сергей Уколов сообщал «Хронографу»: «Органы местного самоуправления с.п. Варламово, в т. ч. глава с.п. Варламово... самостоятельно осуществляют полномочия... Администрация... не обладает организационно-властными полномочиями в отношении главы с.п. Варламово и не вправе оказывать влияние для решения... ситуации». Т. е., по сути, Валерий Чижов, исходя из ответа Уколова, имеет полное право вести себя по отношению к людям так, как ему вздумается. А районные власти ничем не смогут ему в этом помешать, да и желания такого, кажется, не имеют.

Иными словами, Чижов, отмахиваясь от нужд простых сельчан, бросает тень и на губернатора Самарской обл. Как он может «защищать» интересы односельчан, уже понятно.

А ведь с учетом состоявшегося перехода Сызранского р-на на новую схему муниципального самоуправления Чижов, как глава поселения, может автоматически оказаться в 2015 г. в СПСР.

Следует отметить, что Мария Ермолаева обратилась и в прокуратуру Сызранского р-на. В ответ на ее обращение прокурор Сызранского р-на Евгений Ирха в конце декабря 2014 г. сообщил: «Анализ причин выявленных нарушений и условий, им способствующих, свидетельствует о ненадлежащем исполнении требований действующего законодательства главой администрации с.п. Варламово и другими ответственными лицами, что способствует коррупционным проявлениям. По результатам проверки главе администрации с.п. Варламово... внесено представление об устранении нарушений...»

Принятые прокуратурой меры, однако, не сподвигли Валерия Чижова к решению проблемы. 14 января Мария Ермолаева рассказала «Хронографу», что ситуация на сегодняшний день так и не сдвинулась с мертвой точки.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Мария ЕРМОЛАЕВА, пострадавшая

-10 ноября 2014 г., по сведениям подрядчика, должна была быть приемная комиссия, мы надеялись, что все вопросы будут решены, но никакой комиссии не дождались. При обращении к руководителю УСАЖКДХ Маршалову М.И. по телефону на вопрос, будет ли комиссия принимать работу, был получен ответ: «Я не в курсе, перезвоню вам». На этом разговор был окончен. Мы, жители близлежащих домов, считаем, что работа просто брошена. Закончился очередной год, а все так и осталось недоделано.

Сергей УКОЛОВ, глава администрации Сызранского р-на

- 15.10.2014 г. администрация с. п. Варламово заключила муниципальный контракт на выполнение работ по капитальному ремонту наружной сети канализации по ул. Зеленой до КНС в с. п. Варламово. До начала производства работ подрядчиком проводились все необходимые согласования по прокладке канализационной линии со всеми заинтересованными сторонами — ОАО «Ростелеком», МУП «РЖКХ», ГИБДД. Порыв кабеля телефонной линии произошел в связи с тем, что сотрудники ОАО «Ростелеком» не смогли точно указать прохождение подземной телефонной линии. На сегодняшний день все работы... выполнены, ведутся работы по планировке территории. Восстановление асфальтового покрытия планируется на 2015 г.