Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (529) | 19 января 2015г.
 

Уступи папе место

Присутствие в Совфеде Сергея Мамедова может препятствовать продвижению его отца

Татьяна Федорова

В ближайшее время может возникнуть вопрос об отзыве члена Совета Федерации (СФ) от Самарской обл. Сергея МАМЕДОВА (на фото). Это может потребоваться для введения в СФ его отца — Георгия МАМЕДОВА -от какого-нибудь другого региона. В июне 2014 г. Мамедов-старший был отозван с поста посла РФ в Канаде. После этого знакомые ему лица из окружения президента РФ Владимира ПУТИНА могли включиться в его продвижение на должность председателя комитета СФ по международным делам. Но, видимо, кому-то присутствие в СФ отца и сына могло не понравиться, а потому комбинация пока не сработала. Между тем отзыв Мамедова-младшего может в том числе пойти на пользу реализации начатой в Самарской обл. реформы системы местного самоуправления.

В сентябре 2014 г. пост председателя комитета СФ по международным делам покинул Михаил Маргелов. На эту должность в качестве претендентов называлось три человека: экс-посол РФ в Канаде Георгий Мамедов, нынешний постпред РФ при Совете Европы Александр Алексеев и постпред при ООН Виталий Чуркин. Однако главным кандидатом, по мнению газеты «КоммерсантЪ», все-таки был Георгий Мамедов. По данным этого федерального издания, он является человеком из команды помощника президента РФ Владимира Путина по вопросам внешней политики Юрия Ушакова. Ушаков также продолжительное время находился на службе в МИД РФ. Был послом России в США. В мае 2012 г. после победы на президентских выборах Владимира Путина Ушаков занял пост в администрации президента, курирует вопросы внешней политики. В октябре 2012 г. Ушакова назначили председателем оргкомитета по подготовке и обеспечению представительства России в ШОС (Шанхайская организация сотрудничества) в 2014-2015 гг. и в объединении БРИКСв2015г. В ноябре того же года чиновник вошел в наблюдательный совет госкорпорации «Росатом».

По некоторым данным, Юрий Ушаков учился вместе с Георгием Мамедовым в МГИМО. Кстати, именно Юрий Ушаков чаще всего от имени президента комментирует ситуацию на Украине. При обсуждении вопроса о кандидатурах на пост председателя комитета СФ по международным делам эксперты придавали особое значение наличию у соискателя большого опыта работы в сфере международных отношений. Кроме того, председатель комитета по статусу приравнивается к вице-премьеру правительства. Глава Института прикладных политических исследований Григорий Добромелов, комментируя возможное назначение, подчеркнул, что в последнее время СФ особенно тщательно подходит к решению кадровых вопросов.

Председатель СФ Валентина Матвиенко назвала назначение нового главы комитета по международным делам крайне важным событием и обещала, что оно будет принято весьма оперативно.

Георгий Мамедов с 2003 г. по июнь 2014 г. был послом России в Канаде, с 1991 по 2003 г. занимал должность замминистра иностранных дел. Имеет дипломатический ранг чрезвычайного и полномочного посла. Возможно, что в связи с этим парламент инициировал прохождение законопроекта об отмене требования о 20-летнем «цензе оседлости» для российских послов, которые намерены занять кресло в СФ.

Стоит отметить, что выбирать главу комитета можно только из членов СФ. Поэтому аналитики не исключали, что накануне этого Георгий Мамедов должен был войти в СФ как сенатор от одного из регионов. Тем более что опыт в быстром сенаторстве уже есть у его сына Сергея Мамедова. Напомним, что он стал сенатором после того, как вошел в собрание представителей с. п. Два Ключа м. р. Исаклинский. Что касается Мамедова-старшего, то ему можно было бы даже никуда и не избираться. В сентябре 2014 г. почти в половине регионов страны проходили выборы губернаторов. Только-то и надо было стать представителем кого-нибудь из них. Хотя могли быть и более простые варианты. Как, например, это произошло недавно в Чувашии.

К концу декабря стало понятно, что комитет в СФ возглавит Константин Косачев, который перед этим стал сенатором от Чувашии. Предыдущий сенатор от Чувашии Галина Николаева написала заявление о досрочном сложении с себя сенаторских полномочий по собственному желанию с 15 декабря. Константин Косачев занял в СФ ее место. Косачев после окончания МГИМО несколько лет проработал в посольстве России в Швеции, работал в центральном аппарате МИД РФ, в конце 1990-х был помощником премьера по международным делам, а позднее возглавлял соответствующий комитет в Госдуме в двух созывах и обладает рангом чрезвычайного и полномочного посла.

Стоит отметить, что Сергей Мамедов уже на протяжении трех лет находится в СФ. Представляет в нем Самарскую обл.

В связи с этим можно отметить, что у Сергея Мамедова нет особой перспективы роста в плане сенаторства и возможностей продвигать интересы Самарского региона. В последнее время его больше интересуют вопросы Крыма или Юго-Востока Украины.

Примечательно, что бывший глава Самары Дмитрий Азаров, делегированный в СФ губернатором Самарской обл. Николаем Меркушкиным, буквально сразу же занял там ответственный пост — возглавил комитет СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. То есть ему не пришлось для этого сидеть в данном органе три года, как Мамедову-младшему. Хотя вполне возможно, что Георгий Мамедов еще появится в СФ. По информации руководителя аппарата комитета СФ по международным делам Дмитрия Искры, в настоящее время численный состав СФ составляет 168 членов палаты. Как сказано в ответе на запрос ОАЕ «Хронограф», «на сегодняшний день имеются две вакансии от исполнительного органа государственной власти Чувашкой Республики и законодательного органа государственной власти Белгородской обл.». Как уже стало известно, сенатором от Чувашии стал Константин Косачев. Однако остается вариант пройти в СФ от Белгородской обл. или от какого-нибудь другого региона, где действующий сенатор по примеру Галины Николаевой вдруг тоже решит уйти в отставку. Вполне возможно, что Георгий Мамедов в ближайшее время воспользуется этой возможностью. Кто знает, может быть, для этого потребуется вывести из СФ его сына. Этот орган сложно назвать однородным, и запросто кое у кого может возникнуть вопрос: а не слишком ли много в СФ Мамедовых? Вполне возможно, это могло стать одной из негласных причин того, почему место, на которое пророчили Мамедова-старшего, в итоге занял Косачев.

Что касается интересов Самарской обл., то они, наверное, от отзыва Мамедова-младшего пострадают меньше всего. Достойных людей здесь предостаточно. Взять, к примеру, действующего мэра г.о. Тольятти Сергея Андреева — чем тебе не сенатор? И что самое важное, делегирование Андреева в СФ полностью укладывается в концепцию реформы системы местного самоуправления в Самарской обл., которая предусматривает избрание глав муниципалитетов из состава депутатов представительных органов власти.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.