Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (529) | 19 января 2015г.
 

Избирательность Кобенко

МЭРИТ пытает лишить «Агроторг-Самара» возможности продавать в Тольятти алкоголь

Сейдамет Абреков

21 января ООО «Агроторг-Самара» (до 15 октября осуществляло управление сетью магазинов «Покупочка») продолжит в арбитраже оспаривать административный штраф за продажу алкоголя в не положенном для этого месте. Инициатором привлечения «Агроторг-Самара» к ответственности было министерство экономического развития, инвестиций и торговли (МЭРИТ) Самарской обл. во главе с министром Александром КОБЕНКО (на фото). 4 декабря 2014 г. Арбитражный суд Самарской обл. признал требования МЭРИТ правомерными. Продавать алкоголь возле учебных заведений и больниц — это, пожалуй, все равно, что спаивать детей и больных. Хотя, с другой стороны, МЭРИТ демонстрирует признаки избирательного подхода к данной проблеме. Подобных претензий со стороны МЭРИТ к ООО «ШЭД» (сеть «Посадский»), наблюдать не приходится.

Наложили штраф

С заявлением в Арбитражный суд Самарской обл. о привлечении ООО «Агроторг-Самара» к административной ответственности МЭРИТ обратилось 4 сентября 2014 г. Делу был присвоен №А55-21460/2014. 4 декабря суд признал требование министерства правомерными. Из решения суда можно понять суть спора: «В результате проведенной 2 сентября 2014 г. проверки по месту осуществления деятельности: 445021, Самарская обл., г. Тольятти, Комсомольский р-н, ул. Лизы Чайкиной, д. 71а, 1 этаж, часть к. 48, к. 35, 52, 57, магазин, установлено, что в нарушение п.2 ст. 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ ООО «Агроторг-Самара» осуществляет деятельность по розничной продаже алкогольной продукции на прилегающей территории к образовательному учреждению — 1) МБОУ дополнительного образования детей центру развития творчества детей и юношества «Родник», расположенному по адресу: г. Тольятти, ул. Лизы Чайкиной, д. 69. 2) МБОУ дополнительного образования детей центру развития творчества детей и юношества «Родник», расположенному по адресу: г. Тольятти, ул. Лизы Чайкиной, д.79». Стоит отметить, что рядом с «Родником» располагается магазин торговой сети, которая до 15 октября 2014 г. функционировала под брендом «Покупочка».

Как выяснилось, прилегающая к МБОУ «Родник» территория подпала под ограничения, определенные мэрией г. о. Тольятти постановлением от 1 августа 2013 г. № 2457-п/1 «Об определении минимальных расстояний до границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции в г. о. Тольятти». Кроме того, ограничения по розничной продаже алкогольной продукции в г. Тольятти прописаны нормативным правовым актом мэрии г.о. Тольятти № 1385-п/1 от 30 апреля 2014 г. «В связи с чем у общества имелась возможность не допустить выявленные нарушения лицензионных требований», — указал суд.

По результатам проверки в отношении ООО «Агроторг-Самара» 2 сентября 2014 г. был составлен протокол № 000215 об административном правонарушении по ч.1 ст. 14.17 КоАП РФ. «Имеющиеся в деле материалы подтверждают, что проверка проводилась в рамках полномочий административного органа и с соблюдением действующего законодательства. Общество не представило суду доказательств, свидетельствующих о невозможности соблюдения им требований закона и опровергающих доводы министерства», — посчитал суд.

В итоге было решено привлечь ООО «Агроторг-Самара» к административной ответственности с наложением административного штрафа в размере 100 тыс. р. Однако, как было отмечено выше, компания попыталась оспаривать такое решение суда в апелляционной инстанции. Рассмотрение апелляционной жалобы ООО «Агроторг-Самара» намечено на 21 января.

Как спаивать школьников

Желание «Агроторг-Самара» оспорить решение суда от 4 декабря, вынесенное в пользу МЭРИТ, вполне объяснимо. Ведь теперь, по сути, компании придется прекратить торговать алкоголем в данном магазине. А равно и в других магазинах, которые подпадут под требования о минимальных расстояниях от объектов и территорий, где не допускается продажа алкоголя. А ведь только в Тольятти у этой компании около 20 магазинов, в Самаре, где ограничения также актуальны, более 60!

Плюс в других городах Самарской обл. Т.е. общее количество магазинов — более ста. Многие из этих торговых точек подпадут под ограничение. Доказательством того, что МЭРИТ во главе с Александром Кобенко работает комплексно, служит другой судебный процесс с участием этого министерства и «Агроторг-Самара». Он проходил в рамках дела №А55-21549/2014.

Это процесс, аналогичный описанному выше, только в нем речь идет о магазине ООО «Агроторг-Самара» в Тольятти по адресу: ул. Жилина, 54. Рядом с этим магазином -по адресу: ул. Жилина, 52, располагается детский сад, а к нему примыкает средняя школа №26. 5 ноября 2014 г. процесс по делу №А55-21549/2014 также выиграло МЭРИТ. ООО «Агроторг-Самара» подало апелляционную жалобу. 29 декабря Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд оставил решение без изменения, а жалобу ООО «Агроторг-Самара» — без удовлетворения.

С другой стороны, нежелание прекращать торговать алкоголем там, где рядом находятся учебные и лечебные заведения, не может не вызывать удивления. Ведь речь идет о здоровье людей и, в частности, подрастающего поколения. Получается, пока страна задыхается в тисках санкций, «Агроторг-Самара» пытается делать все, чтобы российский народ спивался? Это ли не позиция националпредателей? Да и какой патриотизм может быть у тех, кто фактически работает на Запад?

С 15 октября 2014 г. ООО «Агроторг-Самара» является частью Х5 Retail Group, компании, зарегистрированной в Нидерландах. Непосредственный новый собственник ООО «Агроторг-Самара» кипрская офшорная компания с ограниченной ответственностью «Келвин лимитед». 15 октября 2014 г.

пресс-центр компании Х5 Retail Group N.V. официально объявил об этом приобретении. Ранее ООО «Агроторг-Самара» принадлежало волгоградскому ООО «Тамерлан». ООО «Агроторг-Самара» было создано в 2004 г., изначально работало по схеме франчайзинга, используя бренд «Пятерочка». На тот момент компании Х5 Retail Group еще не существовало, она была создана лишь 18 мая 2006 г. путем слияния организаций, владевших брендами «Пятерочка» и «Перекресток». Затем между ООО «Агроторг-Самара» и Х5 Retail Group возникли споры по поводу дальнейшего использования бренда «Пятерочка». В связи с этим в ООО «Агроторг-Самара» решали работать под собственным брендом — «Покупочка». Но, видимо, не слишком получилось, раз в октябре 2014 г. в компании все же произошла смена собственника и руководства. Сегодня генеральным директором ООО «Агроторг-Самара» является Артем Спиваков.

Так или иначе, но тот факт, что организация, чей основной собственник находится на Кипре, идет вразрез с заявлениями действующего президента России Владимира Путина о необходимости деофшоризации российской экономики. «По некоторым сведениям, 9 из 10 существенных сделок, заключенных крупными российскими компаниями, включая, кстати, компании с госучастием, не регулируются отечественными законами. Нам нужна целая система мер по деофшоризации нашей экономики... Нужно добиваться прозрачности офшоров, раскрытия налоговой информации. Так, как это делают многие страны в ходе переговорного процесса с офшорный зонами и подписания соответствующих соглашений», — в частности, заявил Владимир Путин 12 декабря 2013 г., во время своего послания Федеральному собранию.

25 ноября 2014 г. Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации (в части налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний и доходов иностранных организаций)». Целью принятия таких законов является кардинальное сокращение объема легального и «серого» вывода капитала из России и пресечение использования офшорных схем для уклонения от уплаты налогов или их минимизация.

Но, похоже, в «Агроторг-Самара», в частности, и Х5 Retail Group вообще, как будто успели сыграть на опережение. Как тут не вспомнить слова президента о тех, кто своими действиями помогает предателям национальных интересов?

В формате «Ротари»

В то же время нельзя не обратить внимание, что иски со стороны МЭРИТ во главе с Александром Кобенко об административных штрафах, основанных на продаже алкоголя, были поданы пока только по Тольятти и только в отношении «Агроторг-Самара». Почему ситуация могла развиваться именно в таком ракурсе? Начиная отвечать на этот вопросы, прежде всего следует обратить внимание на то, что Александр Кобенко является членом «Ротари клуба Тольятти». Других членов правительства Самарской обл. в этом клубе нет. При этом Кобенко в прошлом имел довольно тесные связи с действующим совладельцем и директором ООО «ШЭД» — юридическим лицом сети супермаркетов «Посадский» Шарафеддином Демировым. Дело в том, что в 2012 г. Александр Кобенко владел 50% в неком ООО «ЭнергоТрейд». С переходом на работу в правительство Самарской обл. Кобенко пришлось выходить из участия в деятельности компании. Показательно, кто стал новым собственником ООО «ЭнергоТрейд». Согласно выписке из ЕГРЮЛ, компания на данный момент на 20% принадлежит ООО «ИнвестАльянс» и на 80% — ООО «Паритет-Недвижимость». В свою очередь, директором основного собственника ООО «ЭнергоТрейд» — ООО «Паритет-Недвижимость» — является Шарафеддин Демиров. Сегодня Демиров, так же как и Александр Кобенко, является членом «Ротари клуба Тольятти».

При этом на все той же теме ограничения алкоголя сеть «Посадский» продемонстрировала довольно тесное взаимодействие с другими — местными сетями, к которым ни в коем случае нельзя причислить «Пятерочку» и «Покупочку». 16 сентября 2014 г. на одном из заседаний комиссии по контролю, общественной безопасности и соблюдению депутатской этики Думы г.о. Тольятти (ТГД) (см. «Хронограф» №30 (317) от 29.09.14) был рассмотрен вопрос ограничения продажи алкоголя. Поводом для этого стало обращение руководителей крупных торговых сетей — «Посадский», «Пеликан и т.д. по поводу принятия мэрией г.о. Тольятти постановлений, касающихся ограничения продажи алкоголя. «Покупочки» и «Пятерочки» среди обратившихся не было. Тольяттинские сетевики просили депутатов помочь повлиять на мэрию Тольятти, чтобы та изменила свои взгляды относительно расстояний от мест, где нельзя продавать алкоголь.

С чем мог быть связан именно такой состав «обращенцев»? Да, наверное, с тем, что руководство «Посадского» и «Пеликана» имеют возможность неформального решения вопросов с Александром Кобенко на площадке «Ротари клуба Тольятти». Например, через внесение благотворительных взносов. Развеять эти домыслы МЭРИТ сможет, если будет инициировать административные проверки магазинов «Посадский» и «Пеликан» и накладывать на них штрафы. Раз уж бороться за здоровье граждан и правопорядок, то нельзя это делать избирательно.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Алексей СОРОКИН, заместитель директора Волжского филиала по связям с органами государственной власти и СМИ Х5 Retail Group

- Какие-либо выводы в средствах массовой информации о нарушениях и виновности можно делать только на основании решения суда, вступившего с законную силу. В настоящее время такого решения по делу, о котором вы спрашиваете, не принято. Считаем какое-либо обсуждение данного вопроса до вступления решения суда в законную силу преждевременным.