Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (529) | 19 января 2015г.
 

Образец цинизма

На выборах ректора СамГУ профессорско-преподавательскому составу почти не оставили вариантов

Татьяна Федорова

14 января на заседании ученого совета ФГБОУ ВПО «Самарский государственный университет» ( СамГУ) был утвержден список кандидатов на должность ректора СамГУ. Из 5 согласованных кандидатов коренной сотрудник СамГУ лишь один. На данный момент должность ректора с приставкой и.о. исполняет Иван АНДРОНЧЕВ (на фото). Анализ последних закупок, проведенных СамГУ, создает впечатление, что нынешнее руководство спешно изыскивает средства, чтобы обеспечить себе победу на выборах. Иначе как цинизмом назвать подобное сложно.

Пятерка согласованных

Среди претендентов на пост ректора СамГУ значатся: и. о. ректора СамГУ, председатель ученого совета СамГУ Иван Андрончев, и. о. первого проректора СамГУ, заместитель председателя ученого совета СамГУ Виталий Асабин, проректор по научной работе СамГУ Александр Крутов, директор Центра медиации НКО «Фонд поддержки образовательных программ», профессор МБОУ ВО «Самарская академия государственного и муниципального управления» Людмила Орлова, проректор по заочному обучению и дополнительному образованию ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» Алексей Щелков. Конференция по выборам ректора СамГУ назначена на конец января.

Как и предполагалось, и.о. ректора Иван Андрончев выдвинул свою кандидатуру и, судя по всему, не сомневается в своей победе. Остальные кандидаты могут считаться техническими. Чисто теоретически реальную конкуренцию Андрончеву может составить лишь Александр Крутов. Он, в отличие от остальных, является коренным сотрудником СамГУ. Здесь стоит напомнить, что Андрончев и его друг по прежним местам работы Асабин — люди для СамГУ новые. Некоторые до сих пор продолжают расценивать их как посторонних для вуза людей (см. «Хронограф» № 37 (524) от 24.11.14).

Андрончев был назначен и. о. ректора СамГУ весной прошлого года, после того как определенным высокопоставленным деятелям удалось сорвать в СамГУ выборы ректора (см. «Хронограф» № 8 (495) от 11.03.14). Вскоре после назначения в СамГУ Андрончев позвал Асабина. Тот в свою очередь сразу же развернул бурную деятельность по организации различного рода закупок сомнительного содержания и целесообразности (см. «Хронограф» № 41 (528) от 22.12.14).

Вилка для ППС

По мнению источников Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф», профессорско-преподавательскому составу (ППС), недовольному политикой и. о. ректора Андрончева, просто не оставили выбора. Логичнее всего им теперь голосовать за Александра Крутова. Но не факт, что он их всех устроит. Известно, что Крутов отвечает в СамГУ за организацию сотрудничества с другими вузами Самарской обл. и Москвы, а также за взаимодействие с рядом предприятий. Так, например, 30 мая 2014 г. в ходе ученого совета СамГУ он докладывал о состоянии дел в этой сфере.

Примечательная деталь: тот ученый совет Андрончев решил провести в закрытом режиме (см. «Хронограф» № 19 (506) от 9.06.14). Видимо, в докладе Крутова содержалось то, что Андрончеву, вероятно, захотелось скрыть от широкого внимания со стороны ППС СамГУ. Сегодня рядовым представителям ППС СамГУ ничто не мешает это проверить и убедиться, лжет им начальство или нет. В любом случае Крутов по роду своей деятельности вполне может быть расценен как человек, имеющий глубокие связи среди традиционных самарских бизнес-элит.

Видимо, Андрончев и Асабин хорошо продумали варианты с кандидатурами. Ведь не зря же они оба находятся вт. ч. и во главе ученого совета СамГУ. Однако, как показывает практика, подготовились они не только к этому.

На фоне выходящей на финишную прямую предвыборной кампании продолжают вызывать серьезные вопросы некоторые государственные закупки, проводимые СамГУ. Так, 7 августа 2014 г. СамГУ разместил извещение о проведении прямой закупки у единственного поставщика. Предметом договора являлось выполнение работ по ремонту кровли здания юридического факультета СамГУ. Начальная цена контракта была установлена в размере 459 тыс. р. Подряд достался ООО «Стройсервис».

27 августа 2014 г. СамГУ вновь разместил извещение о проведении прямой закупки у единственного поставщика с тем же предметом договора — выполнение работ по ремонту кровли здания юридического факультета СамГУ. Начальная цена контракта теперь составила 467 тыс. р. Подряд достался ООО «Инвестгруп». Локальные ресурсные сметные расчеты работ по обоим контрактам практически идентичны.

Любопытно, что реальные работы по ремонту кровли юридического факультета СамГУ проводились еще в первой половине июля 2014 г. В связи с этим возникает подозрение, что закупку могли разбить на две части в нарушение требований закона с целью ухода от проведения электронного аукциона в интересах конкретного исполнителя контракта — к примеру, того же ООО «Инвестгруп». Кроме того, работы могли быть проведены только в рамках первой закупки, а в рамках второй выделенные средства могли быть освоены нецелевым образом. Такие «чудеса» в СамГУ стали возможны благодаря деятельности Асабина. Именно он при Андрончеве начал курировать вопросы размещения вузом госзаказов и организации госзакупок.

Слава и Мария

Примечательно, что при Асабине ООО «Инвестгруп» начало довольно часто получать подряды от СамГУ, причем не только строительного свойства.

Так, общество выигрывало тендер на оказание услуг по организации и проведению культурно-массовых мероприятий для студентов СамГУ на летних каникулах 2014 г. на сумму 3 млн р., хотя основной вид деятельности компании -подготовка строительного участка.

ООО «Инвестгруп», согласно ЕГРЮЛ, было создано в 2012 г. Однако, судя по отчетности, до 2014 г. компания практически не вела финансово-хозяйственной деятельности. Удачи ООО «Инвестгруп» в получении госзаказов от СамГУ по странному стечению обстоятельств совпали с приходом напоет и.о. ректора университета Ивана Андрончева. Директором ООО «Инвестгруп» является Слава Базоиди, имеющий в самарских деловых кругах весьма неоднозначную репутацию.

На данный момент ООО «Инвестгруп» находится в процессе реорганизации в форме присоединения к другому юридическому лицу. Как правило, реорганизация после получения бюджетных подрядов начинается в компаниях, являющихся фирмами-однодневками. Скорее всего. ООО «Инвестгруп» было создано с целью освоить бюджетные средства, выделенные университету. Никаких других контрактов, кроме как заключенных с СамГУ, компания не имеет. Причем компания была создана на базе еще ряда различных ООО, которые получали многочисленные госконтракты начиная от поставок лампочек, кончая поставками продовольствия. Компании действовали на территории всей России. Это косвенно может означать, что созданы они были как фирмы, осваивающие государственные деньги в рамках госзаказов.

30 декабря 2014 г. СамГУ подвел итоги тендера на услуги по снабжению тепловой энергией в горячей воде в течение 2015 г. Сумма контракта — 6,6 млн р. Контракт был заключен с единственным поставщиком, который по неизвестным причинам не указан в конкурсной документации. Не исключено, что это компания-посредник, в свою очередь заключающая договор с теплоснабжающей организацией. Также в декабре 2014 г. СамГУ за 3 млн р. заказал у итальянского специалиста Прозерпио Давиде Мария четыре научные статьи, изготовление каждой из которых оценено в размере 750 тыс. р. Ознакомление с темами статей дает основание предположить, что подобными вопросами уже давно и успешно занимаются российские ученые, причем они готовы написать статьи за гораздо меньшие гонорары.

Все это может свидетельствовать о том, что Иван Андрончев пытается заработать средства, вполне возможно, и для того, чтобы перетянуть на себя большее количество голосов на предстоящей конференции по выборам ректора.