Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (529) | 19 января 2015г.
 

Технология разбазаривания

Коррупция могла быть незаменимым инструментом в работе тольяттинских чиновников

Илья Ширтанов. Павел Соколов

В ближайшее время некогда крупнейший пассажирский перевозчик, МП г.о. Тольятти «Тольяттинское автотранспортное предприятие №1» (АТП-1), будет исключен из ЕГРЮЛ. С ликвидацией АТП-1 окончательно затеряются следы муниципального имущества, ранее принадлежавшего предприятию. Переход прав на площадку диспетчерского пункта на ул. Спортивной в Тольятти к ООО «Волга Эстейт» — это, пожалуй, один из наиболее ярких тому примеров. Близость леса и берега Волги делают участок максимально ликвидным. ООО «Волга Эстейт» входит в орбиту интересов лиц из окружения члена совета директоров, президента ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК» Виталия ВАВИЛИНА. Этой публикацией Областной аналитический еженедельник (ОАЕ) «Хронограф» напоминает Вавилину о наличии у него уникальной возможности вмешаться в ситуацию и сделать так, чтобы бюджет Тольятти все-таки получил за эту землю десятки миллионов рублей.

Ликвидатор справился

5 декабря 2014 г. конкурсный управляющий обанкротившегося АТП-1 Дмитрий Жданович планировал представить на рассмотрение кредиторов предприятия порядок реализации имущества должника. А именно овощехранилища площадью 130 кв. м. Информация о результатах мероприятия пока не раскрыта. Тем не менее известно, что решение о созыве лиц, участвующих в деле о банкротстве АТП-1, было принято на собрании кредиторов должника, прошедшем 10 ноября 2014 г. На этом собрании присутствовали представители налоговой службы, мэрии г.о. Тольятти и ООО «АВН ресурс». Ознакомившись с текстом протокола собрания, можно прийти к однозначному выводу: овощехранилище -единственный объект АТП-1, который не был реализован в ходе проведения конкурсного производства.

Между тем 30 октября 2014 г. Дмитрий Жданович раскрыл информацию об оценке еще одного имущественного комплекса АТП-1, расположенного на ул. Спортивной, 3. Из отчета оценщика следует, что объект состоит из «здания и земельного участка». Если рассматривать комплекс в деталях, то речь идет о здании диспетчерского пункта «Спортивная» площадью порядка 250 кв. м и земельного участка с кадастровым номером (КН) 63:09:0104013:7 площадью почти 1,5 га. Ранее участок использовался в качестве стоянки автобусов. По поводу земли также сделана отметка о том, что АТП-1 является арендатором участка, а в качестве арендодателя указывается мэрия Тольятти и дается ссылка на договор аренды от 12 ноября 2009 г. № 2101. Из документации следует, что мэрия передала АТП-1 в аренду имущественный комплекс в то время, когда участь МП уже была известна. Дело в том, что в марте 2010 г. предприятие уже было признано банкротом.

Между тем в ответе на запрос «Хронографа» мэрия указала на то, что по договору аренды от 12 ноября 2009 г. № 2101 земельный участок с КН 63:09:0104013:7 предоставлен МП «Тольяттинское пассажирское автотранспортное предприятие № 3» сроком на 15 лет, но это прямо противоречит сведениям, раскрытым в отчете об оценке имущества АТП-1. Кто тут прав, кто ошибается? Видимо, тот, кто понимает, что за ошибку он получит наименьшие последствия. Каждый шаг арбитражного управляющего расписан федеральным законодательством и массой различных правовых документов, принятых на заседаниях пленумов Верховного суда РФ. Что касается ответов пресс-службы для СМИ, тот тут они себя могут ощущать в полной безнаказанности. Допустили опечатку — с кем не бывает? Примечательно, что ни накануне состоявшегося 10 ноября 2014 г. собрания кредиторов АТП-1, ни в более ранних документах не удалось обнаружить упоминания о попытках реализовать на торгах «диспетчерский пункт с земельным участком».

Следовательно, возникает резонный вопрос о судьбе этого имущества, а также о том, какую роль в распоряжении землей сыграла городская администрация. Участок-то ведь очень привлекательный. Его реализация могла бы пополнить бюджет города как минимум несколькими десятками миллионов.

Ответ вновь можно найти в недавнем письме мэрии. В нем сообщается: «МП «АТП-1», владеющее зданием диспетчерского пункта «Спортивная» на праве хозяйственного ведения, не вступило в договор аренды земельного участка с множественностью лиц, т.е. арендатором данного земельного участка не является». А далее идет уточнение: «В настоящее время арендатором земельного участка с КН 63:09:0104013:7, с местоположением: Самарская обл., г. Тольятти, Автозаводский р-н, ул. Спортивная, является ООО «Волга Эстейт» в силу ст. 35 Земельного кодекса РФ как собственник недвижимого имущества — площадки диспетчерского пункта «Спортивная». Обратим внимание на последнюю фразу: «собственник недвижимого имущества — площадки диспетчерского пункта». Если перевести это на простой понятный для людей язык, то получится примерно так: «собственник асфальтобетонного покрытия рядом с небольшим по площади одноэтажным зданием — будкой бывшего диспетчерского пункта». А если еще проще, то речь идет о том, что в мэрии асфальт бывшего отстойника автобусов рассматривают как отдельный имущественный комплекс, а землю под ним — как другой. Такие вот у нас в мэрии работают специалисты. Толк в юридической науке и терминологии знают.

Земля и асфальт врозь

Если следовать логике повествования, изложенного в ответе мэрии, то «Волга Эстейт» приобрела право собственности именно на асфальт, которым покрыт участок муниципальной земли под видом площадки диспетчерского пункта. Это и было взято юристами ООО «Волга Эстейт» в качестве основы для правопритязаний на земельный участок с КН 63:09:0104013:7 (территория бывшего отстойника автобусов на диспетчерском пункте «Спортивная»). Такую комбинацию могли разработать люди, имеющие опыт работы с муниципальным имуществом. Причем именно те, кто мог быть причастен к реализации цели передать эту во всех отношениях привлекательную землю фирме «Волга Эстейт». Если бы они этого не сумели сделать, то муниципальный земельный участок пришлось бы выставлять на торги. Этого требует федеральное законодательство. Вот и пришлось найти обходной путь. Асфальт признали имуществом. Затем его продали, а после этого отдали владельцу асфальта землю в аренду на безальтернативной основе. Далее владелец асфальта может начать строить на этом участке жилищный комплекс. Тем более что рядом у него уже имеется лояльный сосед в виде еще одного дружественного жилищного комплекса. Здесь стоит напомнить, что работающий рядом с этой асфальтовой площадкой застройщик вряд ли мог бы получить разрешение на строительство с учетом того, что диспетчерский пункт с местом отстоя автобусов имеет санитарно-защитную зону (ССЗ). А это как минимум 50 м по периметру. Однако в ходе банкротства АТП-1 дома успели понастроить чуть ли не впритык к площадке отстоя автобусов. На чем у тех застройщиков могла быть основана Уверенность в отсутствии претензии по нарушению СЗЗ? Видимо, были те, кто смог их убедить. Например, так: «Стройте. Не бойтесь. Завтра купите за символическую цену асфальт и сами станете владельцами этой СЗЗ».

Способы вернуть есть

Есть весомые основания полагать, что бывшая стоянка автобусов в ближайшее время может быть присоединена к комплексу земель, которые осваивает «Волга Эстейт». К сегодняшнему дню уже практически завершено строительство большинства домов ЖК «Прилесье» на земельном участке с КН 63:09:0104013:820, расположенного по адресу: ул. Спортивная, 1а.

В мае 2012 г. не без участия бывшего акционера ОАО «НТВ», а ныне депутата Государственной думы Николая Лакутина фирме ООО «Евро-Профит» было выдано разрешение на застройку территории на ул. Спортивной. Тогда экс-председателю правления НТВ Лакутину пришлось вступить в переписку с бывшим мэром Тольятти Анатолием Пушковым.

Однако уже в декабре 2012 г. заместитель мэра по строительству и имущественным отношениям Сергей Харитонов подписал еще одно разрешение на застройку данной территории, но уже фирме «Волга Эстейт», которую можно считать преемником «Евро-Профита». По сути, обе компании, так же как и Лакутин, действовали в интересах бенефициара группы НТВ, а ныне члена совета директоров, президента ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК» Виталия Вавилина. О нем известно как о носителе нравов настоящего государственника, истинном патриоте своего отечества. Вот только что надо сделать, чтобы он ответил на вопрос о том, правильно ли обходить нормы федерального законодательства о предоставлении муниципальных земельных участков под жилищную застройку, минуя процедуру публичных торгов под видом продажи частнику асфальта на этой земле? Ведь не обязан же патриот Тольятти Вавилин знать о каждом действии тех, кто ранее работал под его началом, пользовался его имением? Или, может быть, у него иное мнение? Редакция ОАЕ «Хронограф», не имея возможности достучаться со своими запросами лично до столь высокого менеджера банка из обоймы Госкорпорации «Внешэкономбанк», этой публикацией делает Вавилину публичное предложение дать оценку происходящего на территории по ул. Спортивной, 1. В ближайшее время посмотрим, готов этот государственник общаться на столь важную для города тему или предпочтет остаться в кустах высоких государственных структур.

Наверное, именно поэтому «Волга Эстейт» была предоставлена привилегия застроить участок, на который имели виды многие известные тольяттинские бизнесмены. На схеме генерального плана ЖК «Прилесье» отчетливо видно, что, по замыслу модераторов проекта, на месте диспетчерской и стоянки автобусов должен появиться многоэтажный жилой дом. Пока «Волга Эстейт» официально не раскрывала информацию о принятии в пользование земли с КН 63:09:0104013:7. Вероятно, в «Волга Эстейт» понимают, что права на участок с КН 63:09:0104013:7 были получены на весьма зыбких основаниях и могут быть оспорены, например, конкурирующей строительной компанией или прокуратурой.

В то же время все еще сохраняется вероятность, что арбитражный управляющий АТП-1 предпримет попытку вернуть объекты в конкурсную массу. Тем не менее тот факт, что имущественный комплекс по каким-то причинам незаметно выпал из конкурсной массы АТП-1, наводит на мысли о коррупционных факторах, которыми могли руководствоваться в тольяттинской мэрии. А это уже повод для реагирования компетентных органов.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.