Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (528) | 22 декабря 2014г.
 

Башкиров в теме

Государственные земли из-под «Руси» уходят к частникам

ИА «Центр-Инфо»

В декабре продолжились судебные разбирательства между Территориальным управлением (ТУ) ФАУГИ в Самарской обл. и владельцами площадей ТЦ «Русь на Волге» в лице ЗАО «Дарг» и ООО «Родис». Директором последней является Георгий БАШКИРОВ (на фото), хотя считается, что неформальный контроль за «Даргом» и «Родисом» сохраняет депутат Самарской губернской думы (СГД) Олег БОРИСОВ.

В рамках судебного дела № А55-20588/2014 ТУ ФАУГИ пытается взыскать с указанных компаний в общей сложности немногим более 23 млн р. Как было заявлено представителями ФАУГИ в Арбитражном суде Самарской обл., «Дарг» должен выплатить порядка 12 млн р., из которых 10,9 млн р. — неосновательное обогащение, 1,1 млн р. — проценты за пользование чужими денежными средствами. Аналогичные претензии ФАУГИ выдвинуло и в адрес «Родиса», оценив свои требования в 11 млн р. Очевидно, что ФАУГИ пытается взыскать с ответчиков средства за пользование территорией, на которой находится ТЦ «Русь на Волге», а также располагается хозяйственный рынок.

Ранее ФАУГИ доказало в суде свое право собственности на земельный участок, на котором размещены объекты «Дарга» и «Родиса», в т.ч. и ТЦ «Русь на Волге». Тем не менее история смены владельцев земли достойна более пристального внимания. Как стало известно из документов арбитражного дела № А55-19589/2011, после ряда манипуляций участок площадью 65 548 кв. м с кадастровым номером (КН) 63:09:0101107:У06, расположенный на ул. Революционной, 52а, был разделен, а «Дарг» и «Родис» стали владельцами нескольких новообразованных территорий — в частности, участков с КН с 63:09:0101174:517 (44 585 кв. м) и 63:09:0101174:513 (1112 кв. м).

Кроме того, выяснилось, что государственное имущество в виде спорных земельных участков коммерсантам продала мэрия Тольятти в то время, когда городскую администрацию возглавлял Николай Уткин.

Если быть более точным, то в одном из эпизодов другого процесса — № А55-20104/2008 — ФАУГИ просило суд признать недействительным договор купли-продажи от 20 декабря 2005 г. № 127, заключенный между мэрией и ЗАО «Дарг» солидарно с ООО «Родис». Суд принял сторону ФАУГИ. Скорее всего, данное решение суда навело бенефициаров ТЦ «Русь на Волге» на мысль о выдвижении требований в адрес мэрии о взыскании около 27 млн р.

Директора ООО «Родис» Георгия Башкирова стали связывать с деятельностью «Руси на Волге» с 2004 г. в качестве организатора охраны данного ТЦ. В целом работа Башкирова в ТЦ «Русь на Волге» совпала с активной фазой передела прав собственности на этот объект. В то время это был крупнейший в Тольятти торговый центр. В тот период происходило множество неординарных процессов, связанных с переделом прав владения ТЦ.

24 мая 2004 г. во время общего собрания акционеров ОАО «Русь на Волге» произошла интересная история. В результате проведенной оригинальной манипуляции владелец блокирующего пакета акций ТЦ Александр Мурашов оказался отстраненным от участия в мероприятии. С этого момента «Русь на Волге» фактически оказалась под контролем депутата СГД Олега Борисова, а Башкиров, если можно так выразиться, пошел на повышение. В 2006 г. возглавил «Родис», а в начале 2012 г., накануне выборов мэра Тольятти, ему доверили стать председателем Территориальной избирательной комиссии Автозаводского р-на г. Тольятти с полномочиями городского избиркома.

Известно, что изначально Башкиров еще и владел «Родисом» совместно с Александром Сидоренко. Последний был хорошо известен в Самаре деловыми отношениями с Владимиром Захарченко. Оба выступали в роли компаньонов в строительном бизнесе. Захарченко был убит в 2009 г., Сидоренко погиб в 2010 г., а в 2011 г. единственным учредителем ООО «Родис» стала Ирина Шешунова, но Башкиров должность директора фирмы сохранил.

Что касается ЗАО «Дарг», то, по данным ЕГРЮЛ, фирмой владеет Галина Сысуева, а директором числится Елена Егорова. Кроме того, Сысуева была задействована в кинопрокатном бизнесе, а Шешунова имела прямой контакт с родственниками Борисова (см. «Хронограф» №43 (396) от 5.12.11). В частности, Шешунова известна как акционер ЗАО «Онид», другими акционерами которого выступали мать Олега Борисова Людмила Борисова, а также сестра Борисова Светлана Бескоровайная.

Так или иначе, но в судебных спорах ФАУГИ, казалось бы, одержало окончательную победу. В ЕГРП была внесена запись о восстановлении единого земельного участка на Революционной, 52а, площадью 65 548 кв. м которому был присвоен КН 63:09:0101163:643 и удостоверены права ФАУГИ на территорию.

Бенефициары «Дарга» и «Родиса» не упустили шанс и приступили к новому этапу операции по завладению землями. Представители «Дарга» и «Родиса» через суд удалось обязать ФАУГИ предоставить коммерсантам в собственность участок с КН 63:09:0101163:643 по цене 2,5% от кадастровой стоимости земли. 12 августа 2014 г. в ЕГРП появилась отметка о регистрации права общей долевой собственности на указанный участок. Однако, как можно заметить, сами коммерсанты, похоже, не собираются исполнять денежные обязательства перед ФАУГИ.