Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (528) | 22 декабря 2014г.
 

Митинг протеста:

взамен «Мистралей» вернем АВТОВАЗ!

Виктор Арефьев

14 декабря в Тольятти состоялся повторный митинг, организованный тольяттинским отделением КПРФ и профсоюзом «Единство». Также как и в предыдущий раз, он проходил в парке Победы на пересечении улиц Фрунзе и Революционной, но на этот раз пришелся на воскресный выходной день. Однако заводчане, в защиту которых выступали митингующие, судя по всему, предпочли заняться более прозаичными домашними делами, нежели участвовать в очередной акции протеста, где знакомые все лица говорят об одном и том же.

Социальное напряжение на АВТОВАЗе и в Тольятти нарастает, руководство автозавода, а также городские и областные власти делают вид, что ничего не происходит. Если и эта акция протеста останется без внимания, то дальше будет забастовка — так вкратце можно суммировать выступления, прозвучавшие на митинге. Только вот той самой «искры» из который, по словам известного поэта «возгорится пламя», у многих участников так и не возникло. Почему?

Многим, кто повторно пришел на эту акцию протеста, бросилось в глаза, что на ней присутствуют одни и те же лица. Точно актеры в знакомой пьесе из театра протеста. Вот на центральном плане приехавшие зубры оппозиции. Рядом избравшие для себя действительно тяжкий крест диссидентов активисты профсоюза «Единство». С ними под красными флагами в стильных корпоративных шарфах местные коммунисты. Чуть в сторонке согревается «чайком» группа поддержки из Самары. Среди немногочисленных представителей СМИ и пенсионеров пытаются «раствориться» люди в узнаваемых сереньких пальто и кепках — они внимательно слушают выступающих.

Только вот с выступлениями в этот раз получился явный перебор. Их было слишком много, но не очень внятных. Новый председатель профсоюза «Единство» Игорь Витущенко, только еще начал обучаться искусству народного трибуна и поэтому сбивался.

Петр Золотарев, отдавший лавры лидера молодой смене, показал мастер-класс и традиционно записал в свои заслуги недавно принятые на заводе решения по выплате премий. Колоритный активист рабочего движения из Самары Григорий Исаев, на прошлом митинге прожигавший сердца глаголом, на этот раз запомнился только концовкой, в которой пообещал сегодня «тяпнуть» за тольяттинцев. Экс-депутат Госдумы Анатолий Иванов предложил руководителям государства в ответ на отказ Франции передать «Мистрали» забрать обратно АВТОВАЗ и передать его в аренду трудовому коллективу. Члену Президиума ЦК КПРФ Леониду Калашникову, завершавшему многочисленные выступления, пришлось практически прокричать резолюцию, потому что народ уже устал, замерз, сбился в требованиях выступавших и начал потихоньку расходиться.

При этом сами организаторы митинга понимают, что забастовка сейчас протестующим невыгодна -время крайне неподходящее. На автомобильном рынке спад продаж, значит, кратковременная остановка конвейера будет не столь болезненна для администрации, сколько для коллектива, который просто недополучит зарплату. Да и реальные требования вазовцев, пусть и не такие «глобальные» как у «Единства», которые в течение года методично продавливал вазовский профсоюз, были услышаны.

Во-первых, руководство АВТОВАЗа приняло решение о премировании работников за высокие показатели качества по итогам 2014 года. Компания направит на премиальные выплаты 290 млн рублей. 12,7 тыс. работников получат премии в размере 8 тыс. рублей, 37,4 тыс. сотрудников — по 5 тыс. рублей.

Во-вторых, совместно с профсоюзным комитетом структурные подразделения завода сейчас разрабатывают концепцию развития системы вознаграждений работников, которая предполагает внедрение ежегодной выплаты бонусов каждому при условии успешной работы предприятия. Предполагается, что бонус будет выплачиваться дважды в год — 15 июля и 15 декабря. Размер выплат может превышать существовавшую на АВТОВАЗе ранее 13-ю заработную плату. В бюджете АВТОВАЗа на 2015 год предусмотрены средства на организацию выплат, при этом не менее 70% из общей суммы будет направлено на бонусы рабочим.

В-третьих, АВТОВАЗ в 2015 году направит 2,2 млрд рублей на выполнение социальных обязательств. Основная часть средств будет направлена на выплаты социальных льгот и гарантий, предусмотренных в коллективном договоре: на организацию питания, транспортных перевозок работников, санаторно-курортное лечение и отдых, добровольное медицинское страхование и т.д. Приоритетными направлениями социальной поддержки также останутся помощь пенсионерам и ветеранам, обеспечение мероприятий по охране труда, культурно-массовые, спортивные мероприятия и работа с молодежью.

Вот такие «пряники» г-н Андерссон и его «приспешники» сразу дали заводчанам, испугавшись кучки критиканов, грозящих акулам капитализма мировой революцией. Может, и правда стоит сходить на подобное действо еще один раз. А вдруг и правда приедет президент страны и скажет, что согласно решению резолюции прошедшего митинга мы взамен «Мистралей» забираем АВТОВАЗ — наш уникальный и родной чемодан без ручки.

На правах рекламы.