Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (528) | 22 декабря 2014г.
 

Ветераны и новички

СОКБ им. Калинина отдала ремонт канализации и труб компаниям с сомнительной компетенцией

Юлия Абрамова

10 декабря право отремонтировать канализационные сети в подвале педиатрического корпуса и трубопроводы ХВС котельной для ГБУЗ «Самарская областная клиническая больница им. М. И. Калинина» (СОКБ) досталось Самарской областной общественной организации ветеранов — инвалидов войны и военной службы (СРОО ВИВиВС). Эта организация подписывает госконтракты с завидной регулярностью, однако вряд ли выполняет работы собственными силами. Другой любимец СОКБ — ООО «СК «Артель» — в начале 2014 г. попал под подозрение УФНС по Самарской обл. по признакам, свойственным фирмам-«пустышкам». Действующий главврач СОКБ Дмитрий КУПЦОВ — большой специалист в вопросах экономического развития.

Ремонт канализационных сетей в подвале педиатрического корпуса и трубопроводов ХВС в котельной на старте СОКБ оценила почти в 950 тыс. р. ООО «Вира-Строй» предложило выполнить работы за 787,8 тыс. р. Однако заявку «Виры-Строи» опередила СРОО ВИВиВС, назначив за свои услуги 783 тыс. р. Работы должны быть выполнены до 25 декабря. Учитывая, что «ветеранам» придется повозиться с разборкой старых коммуникаций и монтажом новых, крайне сомнительно, что они обойдутся без привлечения субподрядчика. Например, компании, для которой ремонт коммунальных мощностей является профильным направлением. Профиль же СРОО ВИВиВС состоит в общественной деятельности, а кроме того, в инженерных изысканиях. Не совсем понятно, правда, откуда в ветеранской организации взялись проектировщики.

При всех этих вопросах СРОО ВИВиВС далеко не новичок в заключении госконтрактов с различными ведомствами и госучреждениями.

К числу крупных подрядов СРОО в течение 2014 г. можно отнести выполнение работ по капремонту помещений здания ГБУК «Самарская областная универсальная научная библиотека» почти за 9 млн р. и прочие работы по капремонту некоторых медицинских учреждений.

Примечательно, что год назад СРОО ВИВиВС получала от СОКБ им. Калинина схожий контракт по текущему ремонту отопления, ХВС, ГВС и канализации на сумму в 4,7 млн р. Тогда СРОО сумела обойти фирму ООО «СК «Восток». Об исполнении этого контракта до сих пор ничего не известно. Зато известно, с какими целями, как правило, заказчики привлекают на подряд общественные организации ветеранов и инвалидов. Последние пользуются льготами при налогообложении, а потому существует возможность сэкономить некую сумму средств для использования ее по усмотрению подрядчика. Работы вполне могут отдавать на субподряд, а разницу между ценой контракта и стоимостью услуг субподрядчиков делить с заказчиком.

Схожие схемы может практиковать ООО «Строительная компания «Артель», 4 декабря получившее от СО КБ им. Калинина право отремонтировать канализацию и трубопроводы ГВС и ХВС на территории всей больницы и в ее корпусах. «Артель» и второй участник аукциона — ООО «УК «Достояние» — назначили одинаковую с точностью до копейки стоимость работ — 2,257 млн р. Что это — случайное совпадение или результат некой закулисной договоренности? Однако в итоге победителем выбрали «Артель». Здесь важно напомнить, что ООО «СК «Артель» было учреждено в феврале 2013 г.

С тех пор оно приняло участие в порядка 50 тендерах (в основном муниципальных), выиграв примерно половину из них. И это притом, что в начале 2014 г. «Артель» попала в подготовленный УФНС России по Самарской обл. список организаций, в отношении которых у налоговиков возникли подозрения, что это фирмы-«пустышки», не имеющие реальной возможности для исполнения подрядов. Впрочем, эти исследования не помешали «Артели» продолжить выигрывать торги, а ее гендиректору и единственному владельцу Дмитрию Гуляганову, как видно из его страничек в соцсетях, в разгар ремонтных «работ» приходится отдыхать где-то на теплых океанских островах.

Подобного рода вещи вряд ли могли бы произойти без должного внимания со стороны заказчика. Главврача СОКБ им. Калинина Дмитрия Купцова можно считать человеком нынешнего министра здравоохранения Самарской обл. Геннадия Гридасова. В этой больнице Геннадий Гридасов проработал в руководящих должностях с 1996 г. до конца 2010 г. С 2002 г. по 2010 г. Гридасов был главным врачом этой клинической больницы. Переходя на пост министра, ему удалось оставить в СОКБ им. Калинина в должности главного врача своего преемника Дмитрия Купцова. До этого времени Купцов на протяжении многих лет работал заместителем главного врача СОКБ им. Калинина по экономическим вопросам. Следовательно, в таких вещах, как формирование и размещение заказов, Купцов должен быть большим специалистом. Случайностей при нем быть не должно.