Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (528) | 22 декабря 2014г.
 

В надежных руках

Находится организация питания школьников в Сызрани

Егор Кошеров

17 декабря дегустация готовой продукции МУП «Комбинат питания» для родителей школьников состоялась в ГБОУ СОШ №2 г.о. Сызрань. «Комбинат питания» в 2014-2015 учебном году организует горячее питание во всех общеобразовательных учреждениях Сызрани и не только. Директором «Комбината питания» является Сергей ИВАШИН.

МУП «Комбинат питания» не первый год не только организует питание в школах города в течение учебного года, но и принимает участие в летней оздоровительной кампании. Летом 2014 г. «Комбинат питания» работал в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием детей, организованных на базе общеобразовательных учреждений, а также в загородных лагерях.

Стоит отметить, что право на организацию питания «Комбинат питания» получил по результатам проведенных конкурсов. Предприятие оказалось лучшим по техническим и технологическим характеристикам, тщательно прописанным в конкурсной документации. Причем в 2014-2015 учебном году «Комбинат питания» организует горячее питание во всех общеобразовательных учреждениях Сызрани. Все они подписали соответствующие контракты.

Также «Комбинат питания» теперь работает в Сызранском р-не и г.о. Октябрьск. В Сызранском р-не он организует питание в ГБОУ СОШ «Центр образования» п. Варламове и структурном подразделении этого учреждения в с. Рамено. В Октябрьске — в двух школах.

В Октябрьске, кстати, у «Комбината питания» уже наметилась тенденция к расширению зоны обслуживания. Так, можно оценить итоги дегустации готовых блюд, которая состоялась здесь на базе ГБОУ СОШ №9. Здесь присутствовали не только родители учеников названного заведения образования, но и директора других школ, а также и родители учеников различных учреждений.

Сергей Ивашин сообщил «Хронографу»: «Прямая связь с родителями школьников для нас чрезвычайно важна. Эта идея реализована и через дегустации, и через наш сайт. Что до дегустаций, то мы начали их очередную серию сразу же с началом учебного года — с сентября. Родители имеют возможность сами оценить, что и как готовят на пищеблоках школьных столовых, как питаются или будут питаться их дети. Это дает ощутимый результат. Причем для всех».

Расширение «прямой связи» -это не единственный результат, о необходимости достижения которого руководство «Комбината питания» заявляло летом 2014 г. (см. «Хронограф» №24 (511) от 21.07.14). Сейчас заметно на практике, что параллельно деятельности в летний оздоровительный период «Комбинат питания» активно готовился к учебному году. Продолжилось совершенствование цикличного меню.

Родители остались довольны дегустацией
Родители остались довольны дегустацией

Для обеспечения здоровым питанием всех обучающихся было разработано четыре варианта меню с учетом сезонности, необходимого количества основных пищевых веществ и требуемой калорийности суточного рациона. Дети питаются по двум возрастным категориям (от 7 до 11 лет и от 12 до 18 лет). Выход порций соответствует нормам СанПиН.

Кормят школьников и в тех учреждениях, в которых приходится организовывать учебный процесс в две смены, а также и там, где он продолжается по субботам. Естественно, серьезные вложения были сделаны в оборудование пищеблоков.

То, что организация питания школьников в Сызрани находится сейчас в надежных руках, все могли еще раз убедиться 17 декабря. В этот день дегустация готовой продукции «Комбината питания» для родителей школьников состоялась в СОШ №2. Директором СОШ №2 является Людмила Ахмерова.

Главный технолог «Комбината питания» Ирина Табакова рассказала на дегустации: «В августе было разработано новое цикличное меню. В него вошли как новые блюда, так и новые напитки. В школе установлено современное кухонное оборудование (пароконвектоматы, овощерезки, протирочные машины), позволяющее приготовить блюда более высокого качества. В пищеблоке школы работают опытные повара. Создана бракеражная комиссия. Осуществляется контроль как готовой продукции, так и поступающего сырья».

По окончании дегустации был составлен акт о ее проведении. Родители учеников оставили отзывы в специальных анкетах. А председатель совета родителей СОШ №2 Наталья Отлячкина оценила работу «Комбината питания» и саму дегустацию в стихах:

Как здорово здорово есть,

Хорошим поварам — хвала и честь,

Спасибо им, которые готовят школьникам еду,

Не попадут они от той еды в беду...

Полезная пища — наша мощь и сила,

Полезное меню нам помогает быть красивым,

Достоинств правильной еды не счесть,

Как все же здорово здорово есть!

Комментарии

Ирина ПЫЖОВА, заместитель главы администрации г.о. Сызрань по социальным вопросам

- «Комбинат питания» справился со своими задачами в ходе летней оздоровительной кампании. Справляется с ними и сейчас. Это очень и очень ответственная работа. Ведь цена ее прежде всего — здоровье детей. Для нас самое важное — мнение детей и родителей.

Сергей АНАНЬЕВ, председатель Думы г.о. Сызрань

- «Комбинат питания» работает в Сызрани не первый год. Его деятельность является показательным примером того, что и предприятие муниципальной формы собственности может быть более чем конкурентоспособным в рыночных условиях. Более того, «Комбинат питания» поступательно развивается.

Сергей ИВАШИН, директор МУП «Комбинат питания»

- Мы рады, что принимаем участие в процессе формирования здоровья детей, ведь оно начинается именно с правильного, сбалансированного питания. Мы следим за тем, чтобы все блюда были приготовлены в соответствии со всеми нормами и требованиями. Это вкусно. Это полезно. Сейчас «Комбинат питания» — это не просто специализированная организация, предоставляющая услуги по организации горячего питания. Мы на данном этапе способны осуществить централизованное обеспечение им всех обучающихся в общеобразовательных учреждениях Сызрани и не только.

Людмила АХМЕРОВА, директор ГБОУ СОШ №2

- Мы сотрудничаем с «Комбинатом питания» уже давно и очень довольны этим сотрудничеством. Поверьте, нам есть с чем сравнивать. Продукты поставляются вовремя, за их качеством и за качеством готовых блюд ведется ежедневный контроль. Важно, что сотрудники комбината работают в тесном контакте с Советом родителей школы. Отмечу профессиональную команду поваров, которые прошли соответствующее обучение. Не было и нареканий со стороны Роспотребнадзора. Пища всегда свежая, соответствует всем установленным нормам, санитарно-эпидемиологическим требованиям. Она также и витаминная. В меню входят овощи, фрукты, соки.