Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (528) | 22 декабря 2014г.
 

Проводник интересов горожан

ТГД выступила в защиту знаковых мест Тольятти от посягательств

ИА «Центр-Инфо»

На прошлой неделе завершила работу комиссия по знаковым и социально значимым местам при Думе г.о. Тольятти (ТГД). Основная задача, поставленная перед комиссией, — пресечь возможность бесконтрольного распоряжения муниципальной собственностью, имеющей историческую, культурную или иную ценность для города. Курировать процесс по составлению реестра знаковых мест было доверено депутату ТГД Михаилу НОСОРЕВУ. Он был избран председателем данной комиссии.

К созданию указанной комиссии депутатов подтолкнул прецедент с продажей двух муниципальных земельных участков. Если реализацию территории за СК «Кристалл» на ул. Баныкина еще можно было объяснить с экономической точки зрения, то продажу участка в центре Автозаводского р-на на ул. Революционной, кроме как циничным разграблением муниципальной собственности, назвать было сложно. Очевидно, что реализованные мэрией территории уже были запланированы новыми собственниками под застройку.

«В той ситуации представители мэрии просто поставили депутатов тольяттинской думы перед фактом. Логично, что такой безответственный подход к распоряжению имуществом, на которое имеют права все жители города, вызвал волну протеста как депутатов, так и рядовых тольяттинцев.

Проанализировав ситуацию, мы пришли к выводу, что проблему необходимо решать комплексно», — пояснил председатель ТГД Дмитрий Микель. Поэтому ТГД выделила работу над созданием реестра знаковых мест в приоритетное направление. К процедуре активно подключились как общественники, так и депутаты-одномандатники. Они вносили предложения по своим округам, обозначая территории, где, к примеру, планируется строить спортивные площадки, скверы или что-то иное.

Процедуру формирования списка знаковых мест сделали максимально прозрачной и доступной для всех. Реестр был вынесен на обсуждение общественности — участие приняли представители общественных советов от всех трех районов города, а также общественный и консультационный совет при ТГД. Дмитрий Микель не исключает возможности дополнительного проведения общественных обсуждений по этому вопросу.

Председатель ТГД заверил, что в ближайшее время реестр будет утвержден в ТГД и получит статус официального документа. После этого должны быть приведены в соответствие градостроительные документы города, и, следовательно, с этого момента будут наложены ограничения на использование знаковых территорий. Депутаты в свою очередь смогут начать работу над планами по благоустройству этих мест.

Комментарии

Александр ДЕНИСОВ, заместитель председателя Думы г.о. Тольятти

- В большей части запросы горожан касаются благоустройства территорий, на которой они проживают. Приоритеты распределяют депутаты, и их задача найти тот баланс, в котором максимально будут учтены интересы наших избирателей. Когда принимался бюджет 2014 г., депутаты делали основной упор на эту тему. Это было одним из самых принципиальных вопросов, поскольку мэрия изначально вообще не заложила средств на благоустройство и только после напряженной работы в согласительной комиссии депутатам удалось отстоять свою точку зрения. В результате 683 объекта, в числе которых детские и спортивные площадки, были реконструированы либо созданы новые.