Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (526) | 8 декабря 2014г.
 

Предприимчивый Ситнов

Сбербанк распродает помещения и берет их же в аренду

Сергей Ромашов

В течение декабря состоятся торги по продаже недвижимого имущества Поволжского филиала ОАО «Сбербанк России» (СВР). В связи с переездом в новый офис в здании бывшего ТЦ «Фрегат» на Московском шоссе, 15 в Самаре банк распродает освобождающиеся помещения. Несмотря на то, что несколько помещений уже было продано в ноябре, председатель Поволжского филиала СВР Владимир СИТНОВ (на фото) отказался называть победителей аукциона и заплаченные за офисы СВР суммы. Видимо, покупателями имущества выступили знакомые СВР структуры, у которых банк теперь будет проданные офисы арендовать, ведь новое отделение банка еще не открылось и сотрудники СВР не могут покинуть старые помещения. Таким образом, часть вырученных от покупки помещений денег банк вернет победителям торгов в качестве арендной платы.

На сайте ОАО «Сбербанк России» опубликован перечень объектов недвижимости Поволжского филиала СБР, выставленных на реализацию. На территории Самарской обл. и г. Самары продается более 20 объектов недвижимости, в т.ч. 14 офисных помещений. В лидерах по предварительной цене реализации -здание головного офиса Поволжского филиала на ул. Ново-Садовой, 305 в Самаре площадью 11165 кв. м, оцененное в 666,9 млн р. Банк реализует данное имущество в целях масштабной реорганизации недвижимости.

«С целью повышения эффективности бизнеса и скорости процессов управленческие подразделения банка (аппарат Поволжского банка и Самарское отделение) будут консолидированы в одном офисе. В связи с этим банк выставляет на реализацию освобождающиеся помещения, включая головной офис банка в Самаре (Ново-Садовая, 305)», — пояснила пресс-служба банка в ответ на запрос «Хронографа». Новый офис СБР в Самаре будет расположен на Московском шоссе, 15 (бывший ТЦ «Фрегат»).

Директор управления недвижимости и материально-технического обеспечения Поволжского филиала СБР Владимир Манченко сообщил «Хронографу» подробности продажи недвижимого имущества банка. В настоящее время, по информации Манченко, продано лишь пять объектов СБР — два с привлечением ОАО «Российский аукционный дом» (РАД) по адресам: г. Новокуйбышевск, Победы, 35 и г. Самара, ул. Карла Маркса, 304, а также три объекта самостоятельно по адресам: г. Новокуйбышевск, Победы, 6 и Победы, 30 и г. Самара, ул. Губанова, 30. Остальные офисные помещения СБР планирует реализовать в декабре. Таким образом, большая часть сотрудников Поволжского филиала, в т.ч. из офиса на Ново-Садовой, 305, продолжает работать в старых помещениях. Более того, сотрудники переедут в новый офис на Московском шоссе, 15 далеко не сразу.

«В отношении некоторых объектов возникает потребность дальнейшего использования объекта до момента перемещения в рамках консолидации на единой площадке. С покупателем будет заключаться договор аренды на срок, необходимый для поэтапного перемещения сотрудников Поволжского банка ОАО «Сбербанк России». В ТЦ «Фрегат» в данный момент производятся ремонтные работы для дальнейшего перемещения сотрудников Поволжского банка ОАО «Сбербанк России». Переезд будет осуществляться поэтапно, ориентировочные сроки переезда февраль — март 2015 г.», -сообщил Владимир Манченко.

Поэтому обязательным условием продажи некоторых офисов является последующее заключение между банком и победителем аукциона (покупателем имущества) договора аренды помещений. Например, срок договора аренды помещения на ул. Победы, 146, согласно аукционной документации, до 1 октября 2015 г., арендуемая площадь — 1234 кв. м, максимально возможная арендная ставка — не более 775 р./кв. м. Таким образом, в месяц СБР будет отчислять арендодателю почти 1 млн р. Примечательно, что Манченко и председатель Поволжского филиала СБР Владимир Ситнов, на имя которого и был адресован запрос «Хронографа», отказались отвечать на вопросы, когда и где прошли данные аукционы, а также по какой цене был продан каждый объект? Манченко отметил лишь, что по данным вопросам комментировать в СБР неправомочны якобы из-за Закона «О защите персональных данных», а также пункта договора о конфиденциальности. Однако торги проводились в открытой форме, следовательно, принципиальная секретность по данным вопросам выглядит странной при условии, что руководству СБР нечего скрывать.

Подобная секретность наводит на мысль, что покупателями имущества выступили близкие руководству СБР фирмы, которым банк теперь будет выплачивать аренду, по сути, возвращая затраченные на покупку помещений средства. Это могло бы объяснить, для чего было нужно продавать помещения до того, как переезд сотрудников в офис на Московском шоссе, 15 станет возможным. Часть сотрудников СБР до нового офиса, к слову, могут не доехать. По оценкам наблюдателей, новый офис Поволжского филиала СБР чисто физически не сможет вместить всех сотрудников из продаваемых СБР помещений. Следовательно, можно предположить, что некоторые помещения так и останутся в аренде у СБР, что будет выгодно фирмам, предположительно, имеющим отношение к руководству банка.