Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (526) | 8 декабря 2014г.
 

Скользкие «Горки»

Новый-старый коттеджный поселок рядом с Малой Царевщиной рискует остаться на бумаге

ИА «Центр-Инфо»

Еще до 1 ноября застройщик территории рядом с пос. Малая Царевщина Красноярского р-на Самарской обл. (т. н. коттеджный поселок (КП) «Горки») должен был подвести коммуникации (газ, вода, электричество) к первой очереди застройки. На деле участки под коттеджи, которые не раскрывающий себя продавец пытается реализовать желающим красиво пожить за городом, до сих пор обесточены. Вообще в истории с проектом КП «Горки» очень много белых пятен. Одно из них — это призрак КП «Стрижи». Зато на сайте, описывающем проект, все выглядит, как будто поселок уже построен. Это отличительная черта т. н. «анклавных» застроек, в течение нескольких последних лет получивших широкое распространение в регионе. Об интересах жителей в таких местах заботятся в последнюю очередь.

Окутали секретностью

В начале осени в Самаре вдруг стало известно о новом проекте застройки коттеджами одного из живописнейших мест в окрестностях Самары -берега р. Сока неподалеку от с. Малая Царевщина. Земельные участки между с. Малая Царевщина и спортивным центром «Склон» некие предприниматели собрались продавать под ИЖС, назвав проект коттеджным поселком «Горки». Хотя несколько лет назад примерно там же обещалось возвести КП «Стрижи». Деньги собрали и обанкротились. На том и закончилась история «Стрижей».

В КП «Горки» сразу удивило, что на официальном сайте проекта нет никаких сведений ни о владельцах реализуемых участков, ни о наличии у них разрешений на строительство, ни о других необходимых документах. Есть только телефон менеджера, который занимается продажами. Согласно генеральному плану застройки, на территории в 26 га планируется построить 224 коттеджа. Однако если считать число участков, указанных непосредственно в генплане, получается, что коттеджей окажется значительно меньше, если только на каждом из участков не будут строить по 2-3 коттеджа. Т. е. возникает ощущение, что работают перекупщики, приобретя у которых крупный участок, можно будет разбить его на мелкие для дальнейшей перепродажи по более высокой цене. Не называются на сайте и банки-партнеры проекта, в которых потенциальным покупателям земельных участков и домов в КП «Горки» якобы будут доступны ипотечные программы. В целом -никакой полезной информации. Есть только красивые слова и картинки.

С целью проверить, чего действительно нужно ожидать потенциальным покупателям земель, коттеджей и коммуникаций в комплексе, в конце октября репортерской группой Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» был организован выезд в КП «Горки». «Тайного» покупателя встретил тот самый менеджер, чей телефон указан на сайте проекта, назвавшийся Игорем. Никаких сведений о собственнике земельных участков, выставленных на продажу, а также каких-либо правоустанавливающих документов Игорь не представил. Не назвал представитель КП «Горки» и лица, с кем предстоит заключать договор купли-продажи, ограничившись лишь фразой, что это люди, известные в сельскохозяйственных и бизнес-кругах. Т.е. предполагаемые владельцы участков — физлица. Вместо документов менеджер оставил рекламные буклеты.

Такой подход к продажам представляется весьма странным. Покупателям нужна прозрачность, а здесь ее нет. Продается, по сути, «кот в мешке».

Пока сложно гарантировать, что проект «Горки» не повторит судьбу «Стрижей»
Пока сложно гарантировать, что проект «Горки» не повторит судьбу «Стрижей»

Из грязи в князи

Второе, что неприятно поразило, -состояние территории застройки. Колдобины вместо обещанной на сайте проекта асфальтированной дороги. Автомобилям приходится месить глину. Два одиноко стоящих трактора. Несколько строителей, возящихся возле одиноких «коробок» на въезде в «поселок». Как пояснил менеджер, возводятся помещения для компании, которая будет управлять содержанием поселка. Название управляющей компании не разглашается.

Немного удалось узнать и о подрядчике, который займется непосредственно строительством коттеджей. Это некое ООО «Сервис-Плюс». А благоустройством дорог и территории якобы занимается строительная компания «Амонд». Т. е., по официальной версии, продается полный пакет: участок, дом и все коммуникации. На деле покупателям участков у неизвестных владельцев, похоже, придется вступать в правоотношения с подрядчиком по строительству домов и подрядчиком по благоустройству территории. А это существенные дополнительные траты. Коммунальная инфраструктура — отдельный вопрос. На сайте проекта говорится, что к поселку уже подведены все необходимые коммуникации — газ, электричество, вода. До первой очереди застройки они должны были быть разведены до 1 ноября 2014 г. Однако никаких коммуникаций на месте замечено не было. Пара столбов не в счет. Судя по всему, сдача и заселение первой (и самой маленькой по площади, согласно генплану) очереди затянется. Потому как разводка коммуникаций ко второй очереди должна произойти не раньше конца 2016 г., а к третьей очереди — только в 2017 г.? Не понятно. Не исключено, что владельцы участков просчитали, что спрос на землю без коммуникаций будет невысоким, а потому важно как можно скорее продать неразборчивым покупателям товар. Но, скрывая необходимые сведения, сделать это не удастся.

Выводок «Стрижей»

Кто же может являться продавцом пресловутых земельных участков? Как выяснилось из беседы с менеджером Игорем, раньше этими землями владел «некий недобросовестный человек». Причем часть его земель приходилась на территорию находящегося в непосредственной близости от КП «Горки» коттеджного поселка (КП) «Стрижи». Т. к. участки с недостроенными домами, находящиеся на территории «Стрижей», раскупать не спешили, владелец вынужден был свернуть свой бизнес, оказавшийся на грани банкротства, и продать участки с сооружениями новому девелоперу загородной недвижимости. Причем старый девелопер якобы успел подтянуть к участкам, на которых сегодня запланировано строительство первой очереди КП «Горки», необходимые коммуникации. Недострои из «Стрижей» превратились в заготовки коттеджей в первой очереди «Горок». До участков, где хотят построить вторую и третью очереди, проложить коммуникации уже было невозможно. Покупатель участков сначала, похоже, намеревался построить на доставшихся ему по бросовой цене землях коттеджный поселок «Жемчужина Поволжья» (ЖП).

По крайней мере, с сайта ЖП сегодня работает переадресация на сайт КП «Горки».

Если же отбросить все сказки риелторов и обратиться к официальным источникам, то можно увидеть, что в июне 2012 г. была запущена процедура ликвидации некоего ООО «Социально-экономический резерв» (СЭР). СЭР было зарегистрировано по адресу: Красноярский р-н, с. Малая Царевщина, ул. Рябиновая, д. 6. Улица Рябиновая проходит через КП «Стрижи». Основным видом деятельности СЭР значилось производство общестроительных работ по возведению зданий. В общем-то, СЭР и занималось строительством КП «Стрижи» и сбором под него денег. Единственным участником СЭР числилась Татьяна Вырова.

До начала процедуры ликвидации в отношении СЭР открыли конкурсное производство. Это случилось еще в июне 2010 г. В марте 2012 г. конкурсным управляющим общества была утверждена Вера Крыслова. С подачи Крысловой были организованы торги по продаже имущества СЭР. Так, 28 мая 2014 г. были опубликованы результаты второго этапа открытых торгов в форме публичного предложения по продаже имущества должника. Торги шли по 19 лотам. Заявки принимались с октября 2013 г. по май 2014 г. Победителями стали две компании -ООО «БизнесКонцепт» и ООО «Компания Стрейд», а также зарегистрированный в Нижнекамске Р. Татарстан Владимир Чернов.

К примеру, Чернов купил земельный участок в 15 соток в Малой Царевщине по ул. Сиреневой, 48 (также находится в КП «Стрижи») всего за 405 тыс. р. (или по 27 тыс. р. за сотку). С гораздо большей выгодой участки купило «БизнесКонцепт». Три участка по 15 соток отошли «БизнесКонцепту» за 238 тыс. р. каждый (или по 15,8 тыс. р. за сотку), а четвертый также в 15 соток — вообще за 146 тыс. р. (или по 9,7 тыс. р. за сотку). Сегодня, похоже, именно эти участки на сайте «Горок» выставлены на продажу по цене минимум по 180 тыс. р. за сотку.

«Стрейд» же выступило счастливым приобретателем почти всех коммуникаций и сетей, ранее принадлежавших СЭР, меньше чем за 300 тыс. р. Это просто копейки. Речь о канализации длиной 180 м, ливневой канализации длиной 300 м, накопителях для сбора паводковых вод в количестве 21 шт., бетонном покрытии площадью 0,17 га, подъездной дороге из асфальтобетона площадью 800 кв. м, газопроводах диаметром 40 мм и длиной 1400 м, диаметром 50 мм и длиной 1560 м, электросетях длиной 880 м. Невостребованными почему-то остались только сети водоснабжения длиной 1300 м. Не исключено, что за пользование этими коммуникациями желающим купить участки в «Горках» придется ежемесячно отчислять круглую сумму «Стрейду». Директором и единственным владельцем «БизнесКонцепта» числится Анатолий Ящерицин. В Самаре на его имя зарегистрировано еще около 40 компаний. Скорее всего, Ящерицин выполнил техническую функцию, оказав услугу по выкупу земельных участков с торгов, к примеру, той же владелице СЭР Выровой. Директором и участником «Стрейда» в ЕГРЮЛ записан Сергей Зинченко. Он мог быть одним из партнеров Выровой по СЭР. Если все это действительно так, то иначе как спекуляцией с землей процесс перехода участков и коммуникаций от СЭР к таинственным продавцам мест под строительство коттеджей в «Горках» назвать сложно.