Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (526) | 8 декабря 2014г.
 

С заботой и вниманием

Российский автопром практически переживает заново кризис 2009 года. Снижение уровня продаж на авторынке России ударило по всем автозаводам страны. Кризисное время вынуждает автопроизводителей сокращать затраты и экономить на многих вещах — в том числе ужимать выделяемые на работников средства. Вот только АВТОВАЗ не собирается следовать данному тренду, потому что даже в тяжелой экономической ситуации относится к своим работникам с заботой и вниманием. В чём же это проявляется?

Забота об условиях труда — в приоритете

Президент АВТОВАЗа Бу Андерссон уделяет вопросу организации рабочего процесса особое внимание: «Наш приоритет — улучшить условия труда для всех работников». И по мере своих финансовых возможностей компания направляет средства на эти цели. В первую очередь заводчане всегда обеспечиваются удобной и функциональной спецодеждой.

Улучшение рабочих мест

В этом году была дополнительно утверждена программа ремонта столовых и уборных помещений, рассчитанная на два года. Первые позитивные изменения работники стали подмечать уже давно. Наверное, ни для кого не секрет, что Бу Андерссон с самого прихода на завод озаботился состоянием санитарно-бытовых помещений.

Видимо, в этом президент АВТОВАЗа солидарен с профессором Преображенским... Санитарные нормы находятся под постоянным контролем, и рабочие места своевременно снабжаются питьевой водой. На встрече с работниками завода в «Лада Арене» Бу Андерссон так же сказал, что рабочие места постепенно будут снабжаться холодильниками для еды, кулерами с водой и СВЧ-печами.

Обеспечиваем питанием

Работники АВТОВАЗа получают качественное горячее питание. При этом сами вазовцы оплачивают всего лишь 34% от стоимости обеда! С 1 октября 2014 года по решению президента компании все работающие в ночную смену питаются бесплатно. Какое ещё предприятие сможет похвастаться подобным?

Путь до работы

Нельзя не упомянуть о проезде до завода. Перевозку заводчан с работы и на работу осуществляют муниципальные транспортные предприятия. Заказ автобусов стоит немалых денег, но это один из пунктов коллективного договора и АВТОВАЗ не собирается отказываться от него.

Социальная политика

Социальный пакет АВТОВАЗа заслуживает особого внимания. В коллективном договоре АВТОВАЗа есть пункты, расширяющие законодательство РФ. Например, размер повышенной оплаты за работу в вечернее и ночное время — в колдоговоре АВТОВАЗа оплата чуть больше, чем того требует законодательство.

Есть в коллективном договоре АВТОВАЗа такие пункты, которых вообще нет в законодательстве: это дополнительный, оплачиваемый 10-недельный дородовый отпуск для женщин, дополнительная выплата работницам завода, находящимся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте от 1,5 до 3 лет, и многое другое. По сравнению с прошлым годом финансирование социальных льгот и гарантий, предоставляемых работникам АВТОВАЗа, увеличено на 22%.

АВТОВАЗ: всё для работников

В целом, объективно анализируя коллективный договор, действующий на крупнейшем отечественном автопредприятии, можно сделать вывод: пакет социальных льгот и гарантий, предоставляемый АВТОВАЗом своим работникам, достаточно объемный, что позволяет сохранять уровень социального партнерства на высоком уровне.

На правах рекламы.