Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (526) | 8 декабря 2014г.
 

Приземляться на полосе

ООО «Спарк-Волга» готово выкупить у Минимущества участок на территории аэропорта

Татьяна Федорова

4 декабря в Арбитражном суде Самарской обл. начнется судебное разбирательство по иску ООО «Спарк-Волга» (СВ) (Самара) к министерству имущественных отношений Самарской обл. о понуждении заключить договор на приобретение земельного участка на территории аэропорта «Смышляевка». Ранее компании удалось добиться признания права собственности на земельный участок.

СВ обратилось с иском в Арбитражный суд Самарской обл. об обязании заключить договор купли-продажи земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, для целей, не связанных со строительством. Участок расположен в Самаре в Кировском р-не на территории аэропорта «Смышляевка». Площадь составляет 5430,5 кв.м. СВ хочет купить землю за 65,41 тыс.р.

В свою очередь Минимущества обращалось с иском к СВ о взыскании неосновательного обогащения за пользование земельным участком в период с 1 ноября 2010 г. по 31 декабря 2013 г. в сумме 904,99 тыс. р. Минимущества в исковых требованиях указало, что СВ 2 сентября 2010 г. обратилось с заявлением о выкупе земельного участка, но договор купли-продажи подписан не был. При этом СВ пользуется земельным участком без правоустанавливающих документов, в связи с чем и была насчитана сумма неосновательного обогащения. По решению суда СВ должно будет заплатить Минимущества всего 215,3 тыс. р. 18 февраля 2014 г. кассационная инстанция арбитражного суда подтвердила решение, вынесенное первой инстанцией 17 октября 2013 г.

Тогда СВ обращалось с иском к Минимущества о признании права собственности на земельный участок. Из материалов дела стало понятно, что СВ на праве собственности принадлежит здание дока площадью 1133,4 кв. м, расположенное в пос. Аэропорт «Смышляевка», на основании договора купли-продажи. 11 марта 2013 г. СВ было отказано в выкупе испрашиваемого земельного участка. Минимущества было указано на то, что согласно представленному протоколу от 2 декабря 2008 г. внеочередного общего собрания участников СВ полномочия генерального директора Евгения Платошина истекли 2 декабря 2011 г. Из градостроительного обоснования, выполненного ЗАО «ГОРЖИЛПРОЕКТ», следует, что на испрашиваемом земельном участке располагается объект недвижимости площадью 1133,4 кв. м с помещениями ангара для стоянки вертолетов на 2 машиноместа и склада для хранения мебели для последующей ее реализации, а также подземный склад топлива для заправки вертолетов с цементобетонным покрытием площадки площадью 225 кв. м. Имущество принадлежит на праве собственности СВ. На этом основании иск СВ был удовлетворен.

Согласно ЕГРЮЛ директором СВ на данный момент является Александр Капустин. Компания образована в 2003 г. Уставный капитал 10 тыс. р. Учредителями выступают Александр Капустин и Евгений Чурашов. Ранее Евгений Чурашов являлся генеральным директором ООО «Аэропорт Смышляевка». На данный момент директором аэропорта является Вячеслав Костин. Уставный капитал 100 тыс. р.

25% ООО «Аэропорт Смышляевка» принадлежит ООО «Аэросибсервис», владельцами компании являются Владимир Буряк и Владимир Павлов. 75% ООО «Аэропорт Смышляевка» принадлежит Владимиру Могличеву. ООО «Аэропорт Смышляевка» — это бывший аэропорт г. Самары. Расположен на восточной окраине города (в 15 км к востоку от центра) в мкрн Аэропорт-2, входящем в черту города. К востоку от аэродрома находится пос. Смышляевка Волжского р-на Самарской обл. С 15 июня 2012 г. аэродром закрыт, преобразован в посадочную площадку и используется для производства авиационных работ. В августе 2012 г. с иском в Арбитражный суд Самарской обл. обратился заместитель Куйбышевского транспортного прокурора после проверки законности использования ООО «Аэропорт Смышляевка» аэродромного комплекса взлетно-посадочной полосы. Было установлено, что в соответствии с договором аренды, заключенным с ТУ Росимущества по Самарской обл., аэропорт использует федеральное имущество — взлетно-посадочную полосу, авиаперрон, рулежную дорожку и место для стоянки самолетов, швартовочные площадки и места для стоянок вертолетов, в т. ч. вертолета Ми-8. Данное имущество ООО «Аэропорт Смышляевка» использует со 2 марта 2010 г. по настоящее время. Прокуратура выяснила, что договор аренды не прошел государственную регистрацию и фактически не имеет юридической силы. Арбитражный суд Самарской обл., рассмотрев материалы дела, решил отказать в исковых требованиях Куйбышевской транспортной прокуратуры.