Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (526) | 8 декабря 2014г.
 

Поле боя

На территории бывшего ЗИМ нашли артиллерийские снаряды

Сергей Ромашов

В конце ноября на территории бывшего Завода имени Масленникова (ЗИМ) были обнаружены артиллерийские снаряды. По информации ГУ МВД по Самарской обл., боеприпасы были найдены в ходе строительных работ на участке. Застройщиком площадки является ООО «Дельта-Строй» (ДС), аффилированное холдингу Волгопромгаз (ВПГ). Сам земельный участок площадью 51,2 га принадлежит бенефициару ВПГ Владимиру АВЕТИСЯНУ. Еще в январе 2014 г. самарские архитекторы-планировщики говорили о том, что данная территория нуждается в рекультивации. Но, судя по всему, строительные работы начались без проведения экологического восстановления земель. Если бы снаряды сдетонировали, то пострадать могли бы не только рабочие, но и жители близлежащих домов.

По официальной информации ГУ МВД России по Самарской области, 29 ноября, около 18.00, в отдел полиции № 4 УМВД России по г. Самаре поступило сообщение, что на территории бывшего ЗИМ во время производства строительных работ были обнаружены боеприпасы. На место происшествия прибыли наряды ППСП, УВО, ГИБДД, сотрудники следственно-оперативной группы и специалисты-взрывотехники ОМОН ГУ МВД России по Самарской обл. (дислокация г. Самара). Территория, где были обнаружены опасные предметы, была оцеплена сотрудниками полиции. По предварительным данным, найденное — заряды к станковому противотанковому гранатомету в количестве около 12 единиц (точное число уточняется) и принадлежит к артиллерийским снарядам.

Факт обнаружения на территории бывшего ЗИМ артиллерийских снарядов в целом не удивляет: в годы Великой Отечественной войны завод освоил выпуск снарядов для знаменитых «Катюш», а также боеприпасов для всех родов войск.

Удивляет другое: почему до сих пор не проведена рекультивация земельных участков под бывшим заводом, ведь еще 1 июля 2013 г. возглавляемый Данилом Либуркиным ДС объявил открытый конкурс на лучший проект концепции застройки территории ЗИМ. 10 декабря 2013 г. в КРЦ «Звезда» были подведены итоги конкурса. Первое место в конкурсе занял проект «Ривер-парк «Времена года», предложенный итальянскими архитекторами из компании Vittorio Grassi Architetto and Partners. В проекте «Ривер-парк «Времена года» 10-этажные жилые дома соседствуют с жилыми башнями высотой 75 м. После того как были объявлены результаты конкурса, самарские архитекторы-планировщики выступили с критикой проекта, так как в документе не была предусмотрена рекультивация участков. «Есть еще и экологические проблемы. Там после завода много чего осталось, нужна рекультивация, что скрыто от общественности», — говорил архитектор-планировщик Александр Сидоров. Как известно, в настоящее время различные участки производственной площадки ЗИМ могут представлять собой зоны высокого и очень высокого классов опасности. Найденные на территории снаряды лишний раз это подтверждают.

Однако до сих пор инвесторы площадки не провели рекультивацию опасной территории. Пока на территории бывшего ЗИМ замечены только пожары. Так, вечером 27 октября 2014 г. на пульт дежурного МЧС поступил сигнал о пожаре в здании бывшего ЗИМ. Огонь охватил 2-й и 3-й этажи одного из заброшенных цехов площадью 150 кв. м. В тушении пожара принимали участие 37 человек личного состава и 10 единиц техники. Пламя пытались погасить 2,5 часа. По информации заместителя начальника службы пожаротушения ФГКУ «3 отряд ОФПС по Самарской обл.» Руслана Гарифуллина, возникла угроза обрушения здания. Т.е. артиллерийские снаряды, найденные на территории ЗИМ 29 ноября, уже не первый случай, когда портящий облик города пустырь на месте бывшего завода угрожает здоровью и жизни самарцев. Сложно даже представить, что бы могло произойти, если бы боеприпасы при проведении строительных работ сдетонировали, и как это отразилось бы на жителях близлежащих жилых домов, а также на строителях. Между тем после обнаружения боеприпасов территория бывшего ЗИМ может еще больше потерять в привлекательности для проживания и инвестиций в создание соответствующей инфраструктуры.