Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (526) | 8 декабря 2014г.
 

В предвестии банкротства

Аффилированные лица «Авиакора» могут способствовать убыткам завода

Сергей Ромашов

В декабре в Арбитражном суде г. Москвы продолжились судебные разбирательства по искам Министерства обороны РФ к самарскому ОАО «Авиакор-авиационный завод» (А-АЗ). В общей сложности министерство требует взыскать с А-АЗ свыше 900 млн р. за ненадлежащее исполнение государственного контракта. Если иски Минобороны будут удовлетворены, то кредиторы А-АЗ могут инициировать банкротство завода. На фоне происходящих с А-АЗ событий кажется нецелесообразным нахождение в числе аффилированных лиц общества ООО «ПанИНТЕР» и президента Торгово-промышленной палаты (ТПП) Самарской обл. Валерия ФОМИЧЕВА, представляющих интересы семьи экс-губернатора Самарской обл. Константина ТИТОВА.

1 декабря 2014 г. в Арбитражном суде г. Москвы должно было пройти разбирательство по иску Министерства обороны РФ к возглавляемому Алексеем Гусевым (на фото) А-АЗ. Минобороны требует взыскать с А-АЗ 915,66 млн р. неустойки, насчитанной за ненадлежащее исполнение госконтракта. Кроме того, 12 ноября Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение первой инстанции о взыскании с А-АЗ в пользу Минобороны свыше 30 млн р. неустойки. Удовлетворение указанных исков грозит А-АЗ серьезными неприятностями вплоть до инициирования кредиторами завода процедуры его банкротства, ведь по итогам 2013 г. А-АЗ показал рекордный чистый убыток в сумме почти 761 млн р. Убыток за 6 месяцев работы в 2014 г. составил 84 млн р.

Как в такой сложной ситуации А-АЗ собирается исполнять обязательства перед контрагентами, непонятно. Пока контрагенты продолжают заявлять о своих требованиях в суде. Так, 26 ноября 2014 г. к А-АЗ поступило исковое заявление от АО «Авиаремонт», которое требует с завода почти 3,6 млн р.

Еще два иска к А-АЗ в ноябре поступило от ЗАО «Самарская сетевая компания» (ССК). ССК требует взыскать с завода свыше 1,7 млн р. На подходе вынесение решения по иску к А-АЗ со стороны ОАО «Горьковский завод аппаратуры связи им. А.С. Попова», которое требует с завода 4 млн р.

В предбанкротное состояние А-АЗ мог попасть из-за неверных действий его руководящих органов. Уже более 10 лет основным акционером А-АЗ выступает ООО «Авиаресурс-холдинг» (контролирует почти 62% акций завода), входящее в холдинг «Русские машины». Данный холдинг объединяет машиностроительные активы группы «Базовый элемент» Олега Дерипаски. Созданная для управления А-АЗ административная надстройка в виде ООО «Авиакор — самарский авиационный завод» (А-САЗ) также под руководством Гусева, судя по всему, малоэффективна. Кроме того, так же, как и А-АЗ, А-САЗ убыточен. По итогам 2013 г. ООО «А-САЗ» от управления А-АЗ выручило 41,3 млн р., но при этом показало чистый убыток в 6,79 млн р. При этом А-САЗ, будучи дочерним по отношению к А-АЗ обществом, является основным заимодавцем А-АЗ, как следует из годового отчета завода.

Еще одно дочернее предприятие А-АЗ — ЗАО «Совместное предприятие Международный Авиационный Проект — 140», похоже, не ведет сегодня никакой деятельности.

Второму партнеру проекта — харьковскому ООО «Интер АМН» ЛТД — новые власти Украины могли запретить помогать А-АЗ. Нецелесообразным представляется и сохранение в числе акционеров А-АЗ такого общества, как ООО «ПанИНТЕР». Как следует из свежих годовых и ежеквартальных отчетов А-АЗ, ПанИНТЕР продолжает оставаться вторым по величине пакета акционером завода (15%).

При этом в последних списках аффилированных лиц А-АЗ ПанИНТЕР, видимо, во избежание возникновения лишних вопросов не упоминается. Причины могут быть в следующем. ПанИНТЕР, согласно ОКВЭД, занимается торговлей стройматериалами, металлическими и неметаллическими конструкциями, а также капиталовложениями в ценные бумаги. В то же время А-АЗ полным ходом ведет «реализацию неликвидов», к которым относятся как корпуса завода, так и оборудование. Не исключено, что распродажа «неликвидов» А-АЗ отдана на откуп именно ПанИНТЕР. Это общество входит в структуру бизнеса экс-губернатора Самарской обл. Константина Титова и его сына Алексея Титова. Интересы Титовых в совете директоров А-АЗ бессменно представляет президент ТПП Самарской области Валерий Фомичев. Директором и единственным участником ПанИНТЕР числится Юрий Хижняк. У ПанИНТЕРа, в отличие от А-АЗ и А-САЗ, с финансовыми показателями за 2013 г. полный порядок. Однако для А-АЗ сотрудничество с ПанИНТЕРом с учетом долгов перед Минобороны и другими контрагентами может вести к еще большим убыткам.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.