Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (526) | 8 декабря 2014г.
 

Запустили «Кремень»

Новокуйбышевск обеспечит себя электроэнергией

Борис Кротов

2 декабря губернатор Самарской обл. Николай МЕРКУШКИН и руководитель КЭС-Холдинга Борис ВАЙНЗИХЕР (на фото в центре) ввели в эксплуатацию модернизированный турбоагрегат №6 на Новокуйбышевской ТЭЦ. Запуск турбоагрегата №6 по времени совпал с еще одним важным корпоративным событием — завершением консолидации генерирующих активов «КЭС Холдинга». Этот процесс проходил в форме присоединения ТГК-5, ТГК-6, ТГК-9 и Оренбургской ТГК к Волжской ТГК. Теперь в Самарской обл. зарегистрирована самая крупная частная генерирующая компания страны.

Ввод в эксплуатацию «Кремня» ознаменовал собой завершение финального этапа инвестиционного проекта «Кремень», в ходе реализации которого в 2013 г. уже был введен в строй газотурбинный энергоблок мощностью 240 МВт. Запуск в эксплуатацию энергоблока «Кремень» усовершенствует энергосистему региона, а также позволит решить проблему энергодефицита новокуйбышевского узла. Агрегат должен повысить надежность энергоснабжения для более чем 100 тыс. жителей Новокуйбышевска, увеличит выработку энергии Новокуйбышевской ТЭЦ-1, а дополнительных 10 МВт мощности достаточно для обеспечения электричеством 3 тыс. квартир. Причем этот эффект должен быть долговременным. «Новокуйбышевск на десятилетия вперед будет обеспечен надежным электроснабжением», — считает губернатор Николай Меркушкин. Он добавил, что КПД новых энергообъектов в рамках проекта «Кремень» превышает 50%. Это в полтора раза выше, чем на большинстве действующих российских ТЭЦ. Особенный момент в модернизации генерирующих мощностей заключается в том, что часть оборудования произведена в нашем регионе. За счет увеличения мощностей Новокуйбышевская ТЭЦ получила возможность экспорта электроэнергии в другие регионы страны. «Реализация этого проекта дает огромные возможности для социально-экономического развития не только Новокуйбышевска, но и всей Самарской обл.», — заявил Николай Меркушкин, поздравив коллектив ОАО «Волжская ТГК», КЭС-Холдинг и всех жителей Самарской обл. с этим знаковым событием.

У запуска новых мощностей Новокуйбышевской ТЭЦ есть еще один выраженный экономический эффект. Специалисты уверены: недостаток мощностей не лучшим образом сказывался на стоимости электроэнергии.

По словам заместителя генерального директора ЗАО «КЭС» Андрея Вагнера, по законам рыночной экономики превышение спроса над предложением приводило к росту цен для потребителей. «С вводом новых мощностей дефицит закрылся, и рост цен остановился», — сообщил Андрей Вагнер.

Николай Меркушкин отметил, что экологическая составляющая очень важна для Самарской обл. в силу большой промышленной составляющей в структуре экономики региона. Открытие нового энергоблока и турбоагрегата, полностью отвечающего всем требованиям XXI века, вводит новые стандарты энергоэффективности и экологичности для энергетических производств Поволжья и всей России. В числе плюсов нового оборудования на Новокуйбышевской ТЭЦ — уменьшение числа выбросов парниковых газов и оксида азота. «Помните, как по всей стране раньше белели, парили трубы? — привел пример губернатор. -Мы сейчас изучили действующую станцию, и я могу сказать, что невооруженным глазом нельзя заметить, есть выбросы или нет. Новые технологии позволяют не выбрасывать отработанный пар в атмосферу, а утилизировать его в технологическом цикле для участия в процессе выработки энергии», — пояснил Николай Меркушкин.

Также, по мнению губернатора, модернизированные мощности позволят местным предприятиям и экономике региона в целом выйти на новый этап развития, снизить себестоимость электроэнергии, что положительным образом отразится на тарифах.

Борис Вайнзихер во время церемонии запуска нового энергоблока поблагодарил губернатора за поддержку проекта: «Проект действительно большой, он вводился в две очереди. Сегодня мы завершаем его открытием паротурбинной установки мощностью 35 мегаватт. Выражаю благодарность правительству Самарской обл. и руководству Новокуйбышевска за помощь и за то, что этот проект не испытывал проблем с согласованиями любого рода».

Это свидетельствует о благоприятном инвестиционном климате, созданном в регионе, и создании комфортной среды для ведения бизнеса. Косвенно этот тезис подтверждает объем инвестиционных вливаний, сделанных КЭС в последние годы. В рамках инвестиционной программы «КЭС Холдинг» уже реализовал ряд крупных проектов в регионе. Это «Селенит» на Самарской ГРЭС в 2009 г., «Волжский агат» на Сызранской ТЭЦ в 2012 г. и «Кремень» на Новокуйбышевской ТЭЦ-1, первый этап которого был реализован в 2013 г. А сейчас изменения проходят в рамках новой бизнес-стратегии, основные цели которой — увеличение капитализации компании за счет централизации функций, снижения управленческих расходов и повышения операционной эффективности. Завершился процесс консолидации генерирующих активов «КЭС Холдинга» в форме присоединения ТГК-5, ТГК-6, ТГК-9 и Оренбургской ТГК к Волжской ТГК. В ближайшее время объединенную компанию ждут ребрендинг и изменение фирменного стиля. Этот вопрос рассмотрят акционеры ОАО «Волжская ТГК» в первом полугодии 2015 г. Привычная структура филиалов «КЭС Холдинга» сохранится, на переходном этапе они будут именоваться филиалами Волжской ТГК.

«Теперь в Самарской обл. зарегистрирована самая крупная частная генерирующая компания страны», -подчеркнул Борис Вайнзихер. По его мнению, это положительно скажется на налоговых отчислениях в бюджет. «КЭС Холдинг» объединяется в крупную энергосистему, -сказал Николай Меркушкин. — В нашей области сделаны главные шаги по модернизации энергетики, и для нас это исключительно важно. Спасибо руководству «КЭС Холдинга», выбравшему Самару главным объектом для развития новых технологий и подходов».

В завершение торжественной церемонии ввода энергоблока губернатор отметил, что взаимодействие правительства Самарской обл. с ЗАО «Комплексные энергетические системы» позитивно скажется как на уровне жизни людей, так и на инвестиционной привлекательности региона.