Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (526) | 8 декабря 2014г.
 

Экономия Трифонова

ОАО «Тяжмаш» ведет потенциально опасную деятельность без разрешений

Георгий Кизельгур

Подтвердилась информация о тяжелом производственном травматизме в сызранском ОАО «Тяжмаш». Генеральным директором Тяжмаша является Андрей ТРИФОНОВ. С учетом другой имеющейся информации складывается ощущение, что руководству Тяжмаша важнее сэкономить на выполнении соответствующих мероприятий, чем озаботиться вопросами безопасности жизни и здоровья рядовых тружеников.

28 ноября заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Самарской обл. Лариса Павлова сообщила «Хронографу»: «С 2011 г. по ноябрь 2014 г. в ОАО «Тяжмаш» произошло четыре несчастных случая на производстве, в результате которых пострадавшие получили тяжелые травмы: два из них при падении с высоты, один при воздействии движущихся, разлетающихся и вращающихся предметов... Основными причинами данных случаев явилась неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в нарушении технологических процессов, неудовлетворительном содержании рабочих мест».

Лариса Павлова также сообщила о подобных случаях и на других предприятиях Сызрани. Но они в указанном периоде носили единичный характер. По Тяжмашу же имеются и другие связанные с темой безопасности на производстве вопросы. Некоторые особенности здесь были выявлены в ходе судебного разбирательства Тяжмаша с Государственной инспекцией строительного надзора Самарской обл. (ГИСН). Тяжмаш через Арбитражный суд Самарской обл. требовал признания незаконным и отмены постановления ГИСН от 17 июля 2014 г. о назначении административного наказания по ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ в виде штрафа в 500 тыс.р.

Из материалов дела следует, что Тяжмаш является застройщиком объектов капитального строительства: здания с пристроями цеха №6; здания с переходом в цех металлоконструкций 17; эстакады цеха №17 по ул. Гидротурбинной, 13. По этому адресу и располагается производственная площадка Тяжмаша.

Внеплановой выездной проверкой ГИСН установлено, что в ходе реконструкции было, в частности, допущено изменение конструктивных, теплотехнических характеристик надежности и безопасности объектов. Причем проектная документация на реконструкцию, получившая положительное заключение экспертизы в установленном законом порядке, а также разрешение на строительство у Тяжмаша отсутствовали.

Сам Тяжмаш в суде указал на то, что в данном случае разрешения не требуются, т.к. здания выполняют лишь вспомогательные, обслуживающие функции и по ГОСТу имеют пониженный уровень ответственности. Также Тяжмаш сослался на отсутствие доказательств причинения вреда и тяжести наступивших последствий, нарушения либо наличия существенной угрозы охраняемым общественным правоотношениям, снижения надежности и безопасности сооружений.

Суд закономерно указал на то, что строительство и реконструкция являются потенциально опасными видами деятельности, здание или сооружение должно быть спроектировано и построено таким образом, чтобы при пребывании там людей не возникало вредного воздействия на человека. Постановление ГИСН суд посчитал законным и обоснованным. При этом размер штрафа был снижен до 100 тыс.р. Решение было вынесено 22 октября 2014 г.

Об обращении Тяжмаша в вышестоящие судебные инстанции по поводу названного решения на данный момент неизвестно. Вероятно, оно полностью устроило менеджмент предприятия — в виде экономии 400 тыс.р. А о цене здоровья и жизни работников можно и не задумываться.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Алексей ПОТАПОВ, заместитель руководителя государственной инспекции строительного надзора Самарской обл. — руководитель управления

- Основанием для проведения внеплановой выездной проверки ОАО «Тяжмаш» послужило обращение гражданина о фактах нарушения законодательства о градостроительной деятельности при строительстве, реконструкции объектов капитального строительства на территории ОАО «Тяжмаш». До момента обращения и проведения внеплановой проверки подобные нарушения в ОАО «Тяжмаш» инспекцией не выявлялись.