Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (526) | 8 декабря 2014г.
 

К безбарьерной среде

Успешно идут в Сызрани

Вероника Синицына

В рамках Международного дня инвалидов в Сызрани прошел ряд различных, в т.ч. и «премьерных» мероприятий. Главным выводом из них можно считать то, что в городе успешно идут к созданию безбарьерной среды не просто в бытовой сфере, а, что гораздо важнее, в душах и сердцах людей. Жизненную позицию проводников этих идей высоко оценил глава администрации г.о. Сызрань Николай ЛЯДИН.

2 декабря, в преддверии Международного дня инвалидов, в Сызрани была открыта выставка творческих работ людей с ограниченными возможностями здоровья «Мастерство добрых рук». Она стала совместным проектом МБОУ дополнительного образования «Детская художественная школа им. И.П. Тимошенко», сызранской городской общественной организации Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) и других организаций.

На выставке были представлены работы членов ВОИ, творческие детские работы учащихся Сызранского филиала школы-интерната №2 г.о. Жигулевск, самой жигулевской школы-интерната, учащихся ГБОУ «Центр диагностики и консультирования г. Сызрани».

Заместитель директора по экспозиционно-выставочной деятельности детской художественной школы Ирина Радченко сообщила «Хронографу»: «Хотелось, чтобы на выставке как можно шире было представлено творчество людей с ограниченными возможностями, детей, сделать свой вклад в социальную политику города. Считаю, что это удалось. Наши дети также воочию увидели, что могут их сверстники. Хочется сделать мероприятие традиционным».

Председатель городской организации ВОИ Татьяна Байкина сообщила «Хронографу»: «В таком формате подобное мероприятие в Сызрани прошло впервые. Наши мастерицы, которые, конечно, достойны всяческих похвал, смогли представить образчики настоящего творчества. Мы счастливы, что смогли себя показать».

Открытие выставки посетило множество гостей. В их числе Николай Лядин, заместитель главы администрации г.о. Сызрань по социальным вопросам Ирина Пыжова, председатель Думы г.о. Сызрань Сергей Ананьев. Они высоко оценили не только экспонаты, но и выступления вокальной группы «Ретро», воспитанников центра диагностики и консультирования, учащихся школы-интерната и художественной школы.

Открытие выставки «Мастерство добрых рук», конечно, стало не единственным мероприятием, которое прошло в рамках Международного дня инвалида.

Николай Лядин и Татьяна Байкина на открытии выставки
Николай Лядин и Татьяна Байкина на открытии выставки

Накануне, 1 декабря, Николай Лядин встретился с людьми с ограниченными возможностями и вручил им именные премии главы администрации в различных номинациях. В этом году лауреатами конкурса «Признание» стали семь человек. Конкурс проводится ежегодно.

3 декабря Николай Лядин посетил социальную гостиницу «Жемчужина», где находятся семьи с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Глава администрации поблагодарил работников этого комплексного центра за их непростую работу.

В этот же день, 3 декабря, делегация членов сызранского ВОИ, общественной организации инвалидов-колясочников «Виктория», других организаций посетила церемонию в универсальном комплексе «МТЛ Арена» в Самаре. Здесь именные премии людям с ограниченными возможностями здоровья за проявленную волю, трудолюбие и любовь к жизни, за целеустремленность и победы в различных сферах деятельности вручал губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин. Лауреатом премии губернатора в номинации «Физическая культура и спорт» стала и сызранка Ирина Демасова. Она поблагодарила Николая Меркушкина за поддержку олимпийского и паралимпийского движения.

А 4 декабря МКУ «Управление социальной защиты населения г.о. Сызрань Самарской обл.» организовало для людей с ограниченными возможностями здоровья «Прямую линию».

В Сызрани сегодня проживает более 16,5 тыс. чел. с ограниченными возможностями здоровья. Реализация программы «Формирование безбарьерной среды жизнедеятельности для инвалидов и маломобильных граждан и их социальная интеграция в общество» здесь актуальна. Важно, что в городе эта программа формируется на основе предложений в первую очередь общественных организаций. Только в 2014 г. в Сызрани в рамках работы по созданию доступной среды установлено 16 ориентирующих поручней; при входах в жилые дома устанавливали пандусы; в восьми учреждениях культуры проведены ремонтные работы по переоборудованию входных групп; установлены специальные знаки дорожного движения, информирующие о передвижениях инвалидов; проведены другие подобные мероприятия.

В рамках муниципальной программы «Социальная поддержка населения г. о. Сызрань» 12 социально ориентированным некоммерческим общественным организациям ежегодно предоставляются субсидии на проведение социокультурных мероприятий и оказание социальной поддержки отдельным категориям граждан.

Второй год Сызрань входит и в областную программу «Доступная среда в Самарской обл.». С 2013 г. некоторые мероприятия по созданию доступной среды финансируются за счет средств как муниципального, так областного и федерального бюджетов.

Николай Лядин сообщил «Хронографу»: «Значительное внимание уделяется созданию условий для реализации потенциальных возможностей инвалидов во всех сферах жизни, т. к. большинство из граждан с ограниченными возможностями занимают активную жизненную позицию, добиваются значительных успехов и достижений в спорте, искусстве. Общественные организации города принимают активное участие в различных конкурсах, мероприятиях как городского, так и областного масштаба. Мы стремимся во всем поддерживать такие начинания».

Комментарии

Людмила АГАФОНОВА, руководитель кружка «Волшебный сундучок» ВОИ

- Это очень полезные мероприятия. Люди приходили, смотрели, интересовались, открывали для себя новые виды искусства. В Самаре уже мы знакомились с новыми творческими, интересными людьми, которые также не опускают руки ни при каких обстоятельствах. Приятно, что сейчас на всех уровнях откликаются на наши просьбы, понимают нас.

Николай ЛЯДИН, глава администрации г.о. Сызрань

- Выставка «Мастерство добрых рук» должна теперь проходить ежегодно. На ней мы смогли увидеть прекрасные творческие результаты, достойные самых высоких оценок. Участники выставки подают всем нам, и особенно подрастающему поколению, достойный жизненный пример. Сейчас и мы, и регион многое делаем для создания безбарьерной среды. Очень важно, что, как я сегодня убедился, она уже есть в душах и сердцах сызранцев.