Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (526) | 8 декабря 2014г.
 

Словно под гипнозом

Сызранцы готовы платить мошенникам за сомнительные обещания услуг РЭО ГИБДД

Георгий Кизельгур

Буквально на днях федеральный центр выступил с важной и правильной во всех отношениях инициативой: ужесточить ответственность за нарушения правил дорожного движения, требования к автошколам, а соответственно, и к получению водительских прав. Не успела эта информация перевариться в головах рядовых автовладельцев, как уже грозит обостриться старая проблема с оформлением различных документов на автомобиль. Традиционно тон здесь задают, к сожалению, мошенники, привыкшие зарабатывать легкие деньги на каждой дырке в законе и на правовой неграмотности граждан, а еще на создании искусственного ажиотажа — налетай, пока недорого и доступно. Подобная ситуация в данный момент может складываться сейчас и в Сызрани.

Цель, которой пытается сейчас добиться государство и центральная система МВД, видима и понятна. Необходимо повысить безопасность всех участников движения, будь то автовладельцы или пешеходы, взрослые, дети или люди с ограниченными возможностями. Отсюда ужесточение требований к автошколам, увеличение штрафов за нарушения, а в конечном счете — поголовное повышение ответственности. Все вроде бы четко и понятно.

Но какие выводы из нововведений делают те, кого они непосредственно касаются? Они также понятны: завтра все будет сделать не только сложнее, но и дороже. Вывод -успей сегодня. Тут ловкий на руку мошенник и получает возможность сыграть на ажиотаже. Для начала он может создать что-то похожее по эффекту воздействия на потенциального покупателя услуг или «аффектом» «горящих путевок». Или с панической ситуацией вокруг гречки, которая уже заставила вспомнить старую формулу «не больше трех кило в одни руки». А схожесть ситуаций в одном — на них зарабатывают мошенники, любители легкой наживы.

Сейчас такие тенденции могут коснуться и деятельности регистрационно-экзаменационных отделов (РЭО) ГИБДД. РЭО не может обойти при всем желании ни один законопослушный автовладелец. Конечно, у многих из них возникает желание упростить процедуру постановки транспортного средства на учет, замены водительского удостоверения.

Вокруг РЭО не все однозначно
Вокруг РЭО не все однозначно

Ускорить процесс, избежать многочасового стояния в очереди. К вашим услугам здесь многочисленные мошенники, которые (что выглядит наиболее безопасным) продадут очередь к заветному окошечку за 500 р., а то и предложат за немногим менее скромную сумму в режиме реального времени решить вообще все ваши проблемы. Не только с правами, но даже и с гречкой.

Вот, например, мнение, распространенное некоторое время назад одним из открытых источников: «МРЭО в г. Сызрани — это просто ужас. Чтобы зарегистрировать автомобиль, нужно заплатить агенту или как минимум простоять в очереди два рабочих дня. Никакого порядка, все за деньги». А далее источник называет фамилии конкретных деятелей (см. «Хронограф» №22 (509) от 7.07.14).

Казалось бы, в Сызрани уже давно минули времена, когда горожан со средствами, не являющихся, по сути, самыми наивными, легко обирал мошенник, представлявшийся по ситуации родственником то теперь уже бывшего главы города Василия Янина, то нынешнего генерального директора и основного владельца ОАО «Хлеб» Вячеслава Глебова, то идущего тогда к вершинам местного влияния Владимира Симонова. Тот воспитанник детского дома свое уже отсидел. Но дело его живет. Имена и фамилии в совокупности с должностями (как правило, также бывшими) по-прежнему действуют на сызранцев почти магически, не хуже установок Анатолия Кашпировского.

Впрочем, для жителей Сызрани Кашпировский является совершенно проходной фигурой. Он ведь, несмотря на всю свою мощь, не в состоянии решить вопросов с водительским удостоверением. А вот условный «человек, похожий на прокурора», это обещает. Правда, не факт, что он это сделает. Но ведь верят же! И даже охотно расстаются с деньгами.

Как будто мало нам уголовных дел, когда такой деятель обвинялся сначала в посредничестве во взяточничестве, а затем был привлечен в рамках процедур уголовного законодательства просто как мошенник. А обещал-то как раз решение вопросов с РЭО. Хотя, опять же, и возможностей таких не имел. Или забыли сызранцы о тех последствиях, которые настигали их после покупки прав по сети Интернет?

Тем не менее даже простое озвучивание таких известных в Сызрани милицейско-полицейских фамилий, как Явкин, Жестков, и некоторых других может приводить автовладельцев в священный трепет. Даже если такими выражениями злоупотребляют «представители», являющиеся пятыми помощниками младшего дворника. Ну а когда они хоть немного внешне «машут» на «человека, похожего на прокурора», тогда вообще о чем речь? А вдруг это он сам и есть?

Безусловно, как скажет почти любой из законопослушных автовладельцев, любой из них готов ориентироваться на позицию и требования местного начальника ГИБДД, начальника РЭО. Совсем неважно при этом, земляком ли является этот начальник или призван из какого-нибудь автограда заменить выбывших в ходе полицейского разгрома коллег в провинциальном городе.

Наш народ уважает мнение такого человека. Он не желает работать с бандитами? Честь ему и хвала! Он желает работать с теми «честными ментами», которых сменил после чистки? Так это еще более укрепляет мнение автовладельцев о всемогуществе условных Явкиных и Жестковых. На что в подобной ситуации вообще можно рассчитывать в плане приведения ее в нормальное, законодательное русло?

"Хронограф" будет следить за развитием событий.