Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (526) | 8 декабря 2014г.
 

Экология в приоритете

ЭкоВоз продолжает работать над охраной окружающей среды

ИА «Центр-Инфо»

5 декабря прошел круглый стол на тему «Эко-ответственный город. Экологическая грамотность как доминанта культуры общества и благоустроенности города». Модератором мероприятия выступил региональный координатор проекта «Экология России» по Самарской обл. Денис ВОЛКОВ. Круглый стол, уже 3-й год подряд проходящий в рамках международного форума «Город будущего», привлек внимание большого количества граждан, неравнодушных к теме экологического благосостояния города. В ходе живой дискуссии было рассмотрено множество вопросов, касающихся налаживания комфортной среды проживания в г. Тольятти.

В первом же выступлении член общественной палаты Самарской обл., председатель комиссии по охране окружающей среды и экологической безопасности Юрий Астахов подчеркнул, что в Тольятти уже накоплен значительный опыт взаимодействия власти, бизнеса и общества в поиске эффективных решений экологических проблем. «В последнее время отмечается активный рост участия населения, общественных организаций в мероприятиях по защите окружающей среды. Появляются законы, программы, направленные на снижение факторов, негативно влияющих на окружающую среду», — пояснил участникам круглого стола Юрий Астахов. Действительно, одно из направлений по созданию экологической среды в городе — это, конечно же, благоустройство и содержание территорий. Хотя это и вотчина местной власти, но от реализаторов работ в данном направлении во многом зависит уровень эффективности освоения средств по данным вопросам. Директор ООО «Парк-Престиж» Елена Костюкевич в качестве положительного примера выделила инициативы Группы компаний (ГК) «ЭкоВоз».

«На мой взгляд, просто замечательно, что ЭкоВозу удалось добиться такого успеха, что они могут внедряться и моделировать процессы, делая Тольятти чистым,

двигаться в сторону улучшения экологического состояния города», — считает Елена Костюкевич. Руководитель департамента городского хозяйства мэрии г.о. Тольятти Вадим Ерин, детально описав нюансы программы благоустройства города на 2015-2024 гг., сообщил что на нее «планируется затратить 3,5 млрд р.». На эти деньги будут обустроены новые и восстановлены уже имеющиеся места массового отдыха, проведены работы по комплексному благоустройству внутриквартальных территории, приведено к нормативному состоянию уличное освещение, решен вопрос с парковками. Уровень затрат, предусмотренный в Тольятти на благоустройство, свидетельствует о том, что сегодня и у власти появилось четкое видение того, что назрела необходимость в модернизации окружающей среды.

Интересно, но инициативы бизнеса зачастую опережают возможности муниципалитета. Технолог ООО «ПОВТОР» Анастасия Гомоницкая напомнила о некоторых уже действующих проектах ГК «ЭкоВоз». «Опыт по селективному сбору отходов был внедрен компанией «ЭкоВоз» в 2011 г. Тогда были установлены первые специализированные контейнеры. Однако, как показали наблюдения, на тот момент люди не были готовы к такой системе», — сообщила Гомоницкая. Сегодня в Центральном р-не Тольятти идет установка контейнеров для селективного сбора ПЭТ, летом тольяттинцы такую систему сбора могли наблюдать в местах массового отдыха. В следующем году будут организованы пункты приема отработанных батареек. Но Тольятти в данных мероприятиях идет вслед за Самарой, где еще в 2013 г. подобные проекты были реализованы ГК «ЭкоВоз» и городской администрацией.

Результаты благоустройства либо селективного сбора отходов будут неощутимы без развития в обществе экологического сознания. Практика показывает, что население, имеющее хотя бы элементарное представление о рациональном природопользовании, в большей степени ощущает ответственность за состояние окружающей среды. Поэтому в рамках «Экологии России» поддерживаются различные проекты и мероприятия как в школах, так и в высших учебных заведениях. Доцент кафедры экологии, природопользования и биотехнологий ФГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет», к.т.н. Марина Кравцова сказала: «Организуя образовательный процесс, мы готовим дисциплины совместно с работодателем, и здесь нужно отдать должное Денису Волкову».

Комментарии

Денис ВОЛКОВ, координатор проекта «Экология России» по Самарской обл.

- Все мы понимаем, что для успешного развития города нужно улучшать экологическую ответственность нашего населения. Один из наших проектов по раздельному сбору отходов уже работает. Мы с мэрией ведем диалог на тему установки контейнеров для сбора отработанных батареек, чтобы в городе были места, где можно будет избавиться от ненужных батареек без нанесения ущерба окружающей среде. Положительный опыт функционирования таких пунктов раздельного сбора уже имеется в Самаре. В Тольятти контейнеры появятся в некоторых торговых центрах в следующем году.