Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (526) | 8 декабря 2014г.
 

Маскарад за бюджетный счет

В ТЕВИСе, похоже, придумали, как продолжать собирать легкие миллионы

Егор Кошеров

24 ноября выяснилось, что мэрия г.о. Тольятти займется приобретением некоего программного обеспечения, которое наверняка будет применено в общедомовых приборах учета (ОПУ). Речь идет прежде всего об ОПУ тепла и воды, находящихся на коммерческом учете в ОАО «ТЕВИС», генеральным директором которого является Николай КЛЮШЕНКОВ. Со стороны муниципалитета эту тему курирует заместитель мэра по городскому хозяйству Сергей АНТАШЕВ (на фото), бывший сотрудник ТЕВИСа. Сегодня к ТЕВИСу очень много вопросов относительно того, что ОПУ значительно завышают показатели потребления. Поэтому есть все основания полагать, что в данном случае за бюджетный счет Анташев и Клюшенков реализуют схему, благодаря которой ТЕВИС получит возможность и дальше собирать средств больше, чем компания в реальности продает тепла и других ресурсов.

Инициативный Анташев

24 ноября в ходе аппаратного совещания мэр Тольятти дал поручение руководителю департамента информационных технологий и связи мэрии г. о. Тольятти Елене Балашовой. «Елена Валерьевна, на малом аппаратном совещании Сергей Александрович Анташев поднял проблему с необходимостью приобретения программного обеспечения для систем теплоснабжения и водоснабжения», — сказал мэр. Нетрудно догадаться, в чьих интересах в данном случае может действовать Сергей Анташев.

Общеизвестно, что до перехода в 2012 г. на муниципальную службу он занимал различные руководящие посты в ОАО «ТЕВИС» — организации, занимающейся снабжением теплом, водой и отведением стоков на территории Автозаводского р-на г. о. Тольятти. Очевидно, что Сергей Анташев не мог не сохранить способности прислушиваться к словам генерального директора ТЕВИСа Николая Клюшенкова и членов совета директоров этой компании, среди которых Владимир Аветисян. Более того, бытует мнение, что именно для решения корпоративных задач и проблем ТЕВИСа Анташев перешел на работу в муниципалитет.

Креатив ТЕВИСа

Но почему необходимость приобретения программного обеспечения возникла именно сегодня? Следует напомнить, что в марте 2104 г. директор ООО «Управляющая компания «Серебряная молния» Гаик Ягутян подготовил обращение в правоохранительные органы, касающееся нюансов учета ресурсов, который применяет ОАО «ТЕВИС». Из заявлений Гайка Ягутяна выяснилось, что имеется ряд технических особенностей ОПУ, которые, судя по всему, помогают ТЕВИСу продавать тепло и горячую воду в разы больше, чем они реально стоят.

Мнение Гайка Ягутяна подтвердили экспертные организации. 26 мая 2014 г. ООО «Федеральная лаборатория судебной экспертизы» были сделаны такие выводы: «Смонтированный теплоузел в многоквартирном доме №42 по Приморскому б-ру в г. Тольятти основным нормативным требованиям к организации учета тепловой энергии и теплоносителя не соответствует.

Зафиксированы нарушения в проектировании узла учета тепловой энергии и горячего водоснабжения, позволяющие повторно учитывать теплоноситель, уже прошедший через учетную систему» (см. «Хронограф» №26 (513) от 1.09.14). «Вода, используемая для подмеса ГВС, учитывается дважды. Происходит двойной учет воды в системе горячего водоснабжения», — заявили в экспертной организации. Т. е., благодаря определенным техническим особенностям одно и то же тепло учитывалось несколько раз, что, очевидно, в соответствующей пропорции влияло на стоимость якобы поставленного ТЕВИСом тепла.

Что в этой ситуации остается делать ТЕВИСу, чтобы сохранить существующее положение вещей? Не переустанавливать же за счет компании тысячи ОПУ и тем более не возвращать десятки, а то и сотни миллионов рублей!

Электронная мишура

Как уже было отмечено, заместитель мэра Тольятти по городскому хозяйству, он же бывший сотрудник ТЕВИСа Сергей Анташев заявляет о необходимости приобретения некоего программного обеспечения. Разумеется, это будет сделано за бюджетный счет. Нетрудно понять, что позже это программное обеспечение нужно будет интегрировать в существующую систему учета, которая основывается на уже поставленных на коммерческий учет ОПУ. Т. е. на тех самых ОПУ, которые были скомпрометированы результатами исследований экспертных организаций. Причем и эта работа, скорее всего, также будет проведена за бюджетный счет. Вполне возможно, даже за счет средств, которыми распоряжается АН О «Фонд капитального ремонта» — организации, являющейся региональным оператором проведения капитального ремонта в многоквартирных домах.

Но в данном случае возможность заработать на покупке и интеграции программного обеспечения — это не цель, а средство. Поскольку основной идеей всего этого мероприятия является сохранение годами складывающейся системы сбора средств с населения за коммунальные услуги, которую фактически пытается демонтировать Гаик Ягутян.

Уже сегодня, не боясь ошибиться, можно сделать прогноз, что после установки программного обеспечения в существующую систему учета зафиксированные показатели отгрузки-потребления ресурсов не только не уменьшатся, но и, вполне возможно, даже увеличатся. Как это может быть сделано? Да примерно так же, как электронные весы, применяемые в магазине, могут по желанию их владельца всегда показывать больше, чем в реальности приобретает товара покупатель. Но и это не самое главное.

После того как «электронные» ОПУ покажут, что ТЕВИС якобы был прав, настаивая на корректности своих подсчетов, эти «показания» фактически дискредитируют выводы независимых экспертных организаций и слова Гайка Ягутяна. Ведь в ТЕВИС легко начнут бравировать данными «модернизированного» и «электронного» учета. При этом, конечно, в ТЕВИСе не будут вспоминать о том, что как таковая система учета в физическом ее смысле, позволяющая, как отметили эксперты, «повторно учитывать теплоноситель, уже прошедший через учетную систему», изменена не будет, поскольку она основана на особенностях расположения труб, по которым проходит теплоноситель.

Поэтому все наукообразные слова о «программном обеспечении», «дистанционном учете», скорее всего, есть не что иное, как словесная мишура, используемая для прикрытия существующего порядка и дискредитации здравых инициатив, проявленных такими неудобными для ТЕВИСа контрагентами, как «Серебряная молния» Гайка Ягутяна. Плохо то, что, по сути, весь этот маскарад с покупкой и внедрением неких программ и якобы «точным» и «независимым» учетом ресурсов, якобы поставленных ТЕВИСом, оплатят налогоплательщики. Им же, если задуманное Сергеем Анташевым получится реализовать, придется и дальше платить по схеме повторного учета, т. е. в разы дороже, чем можно было.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Гаик ЯГУТЯН, директор ООО УК «Серебряная молния»

- При существующей на домах Автозаводского р-на системе учета ресурсов УК выставляют огромные показатели общедомового потребления. Это происходит из-за неправильно установленного общедомового узла учета. В результате жители получают накрученные объемы. Экспертиза работы узлов учета на дома позволяет нам считать, что они воровские. Потому что горячая вода, теплоноситель и сумма, которая выставляется для оплаты, накручивается многократно. На моих домах разница по горячей воде составила 3,6 млн р. Это сумма, которую мы не выставили людям с января 2014 г. по ноябрь 2014 г. по 8 домам. А в Автозаводском р-не 800 домов! И это только по ГВС, а есть еще теплоноситель. Это деньги, которые собираются из воздуха. И то, что ТЕВИС сегодня рвется к переоборудованию узлов учета в Автозаводском р-не, получив бюджетные деньги, в очередной раз говорит о том, что все будет накручено и наверчено, да еще и за деньги налогоплательщиков!