Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (526) | 8 декабря 2014г.
 

ПТС не меняется

Зависимая от ВоТГК компания почти сутки морозила самарцев

Сергей Ромашов

21 ноября прокуратура Октябрьского р-на Самары выявила в работе ОАО «Предприятие тепловых сетей» (ПТС) нарушения жилищного законодательства. В частности, 20 ноября предприятие более 10 часов держало в холоде более 150 домов Самары. Сотрудники ПТС никак не могли устранить порыв теплотрассы на пр-те Масленникова, из-за которого в квартирах самарцев было отключено отопление и горячая вода. Похоже, что ПТС и под руководством новых собственников в лице компаний из структур группы «Ренова» не смогло вывести качество работы на должный уровень. Видимо, новым хозяевам компании больше импонирует взыскание денежных средств с должников ПТС, чем улучшение качества работы предприятия.

Прокуратурой Октябрьского р-на Самары 21 ноября была проведена проверка по факту порыва теплотрассы на пересечении ул. Скляренко и пр-та Масленникова. В ходе проверки установлено, что в 20 ноября в 9.30 произошла утечка на подающем теплопроводе диаметром 700 мм на пересечении указанных улиц. От теплоснабжения было отключено 163 жилых дома, 3 школы, 2 детских сада и 3 лечебных учреждения. Причиной повреждения теплотрассы стала наружная коррозия трубопровода, вызванная воздействием блуждающих токов от электрических кабелей с нарушенной изоляцией. Аварийные работы по устранению повреждения были завершены ПТС в 22.30 того же дня. Все это время дома и учреждения находились без отопления и горячей воды.

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 354 от 6 мая 2011 г., допустимая продолжительность перерыва отопления — не более 8 часов единовременно при температуре воздуха в жилых помещениях от +10°С до +12°С. Отопление же в жилых домах и учреждениях отсутствовало более 10 часов.

ВоТГК не смогла изменить ПТС в лучшую сторону
ВоТГК не смогла изменить ПТС в лучшую сторону

По результатам проверки, проведенной прокурором Октябрьского р-на Самары, в адрес исполнительного директора ПТС Дмитрия Рогачева было внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства с требованием о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Стоит отметить, что работа ПТС, ранее контролировавшегося людьми из структур холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ), никогда не была безупречной и часто вызывала нарекания со стороны надзорных органов и жителей города. В сентября 2013 г. ПТС было преобразовано из ЗАО в ОАО. Согласно списку аффилированных лиц, размещенному ПТС в открытых источниках 12 ноября 2013 г., контрольный пакет акций компании был сосредоточен в руках аффилированного ВПГ депутата Думы г. о. Самара Сергея Алехина (25,9%) и управляющего директора ООО УКХ «Волгопромгаз» Анатолия Афанасьева (19,9%). Оставшейся частью акций в равных долях владели близкие ВПГ Андрей Гадалин и Сергей Булкин. Помимо перечисленных лиц в состав совета директоров ПТС входили хорошо знакомые ВПГ Татьяна Осипова, Лариса Никифорова, Сергей Стрельников, Алеся Хоменко и Виктор Четвертных.

Весной 2014 г. крупнейший поставщик тепловой энергии ПТС был объединен с Самарским филиалом ОАО «Волжская ТГК» (ВоТГК), входящего в состав контролируемого «Реновой» «КЭС-Холдинга». Сначала пост генерального директора компании вместо Сергея Алехина занял Дмитрий Рогачев, который в Самарском филиале ВоТГК занимает должность заместителя директора по правовым вопросам.

Затем акции компании перевели в кипрский оффшор Yellowboard Consulting LTD. На сегодняшний день в составе аффилированных лиц общества не осталось ни одного представителя ВПГ.

Казалось бы, со сменой собственника качество работы ПТС должно было улучшиться. Во всяком случае, к Самарскому филиалу ВоТГК не наблюдалось такого количества претензий, как к ПТС. Но, видимо, новым хозяевам ПТС сегодня важнее трясти деньги с должников компании в Арбитражном суде Самарской обл., чем заниматься локальными проблемами и улучшать качество работы ПТС с населением. Например, в сентябре 2014 г. ПТС подало в арбитраж иск к ООО «Жилищно-коммунальная система» о взыскании задолженности в размере 43 млн р. за период с 15 апреля по 2 октября 2014 г.

Между тем особенно критична ситуация с отключенным отоплением была для заполненных детьми школ и детских садов. Вряд ли родители всех этих детей имели возможность приехать в рабочее время и забрать их из холодных помещений данных учреждений. Это значит, что на протяжении почти целых суток дети мерзли в ожидании родителей, при том что уже не одну неделю в Самаре и Самарской обл. медики отмечают повышенную заболеваемость ОРВИ. Возможно, сотрудникам правоохранительных и надзорных органов стоило бы провести проверку на предмет того, сколько детей заболели в ближайшие после 20 ноября дни. Не исключено, что по итогам подобной проверки наказание в отношении ПТС было бы более суровым.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.