Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (526) | 8 декабря 2014г.
 

Страховка Сорочайкина

Связи бенефициара «Металлопторга» вполне могут привести к его оправданию

Сергей Ромашов

В течение декабря ожидается вынесение приговора бывшему владельцу строительного холдинга «Металлопторг» Андрею СОРОЧАЙКИНУ и его подельникам, обвиняемым в мошенничестве в сфере долевого строительства. Каким будет приговор — обвинительным с назначением реального срока лишения свободы либо же Сорочайкина вообще оправдают, прогнозировать сегодня сложно. Дело в том, что Сорочайкин предпринимает отчаянные попытки уйти от заслуженного наказания. Помочь в этом ему могут солидные связи в стенах Самарского государственного университета (СамГУ), которыми подсудимый успел обзавестись, трудясь заведующим кафедрой экономики города и муниципального управления.

По версии следствия, с 1 января 2003 г. по 29 января 2010 г. руководители и учредители ООО «СК «Металлопторг», «УК «Металлопторг», «МИСК «Инконфэс» и «РП «Дисса» похитили более 700 млн р., принадлежавших участникам долевого строительства. Потерпевшими по делу проходят около 300 чел. В настоящее время среди объектов «Металлопторга», пребывающих в замороженном состоянии, значатся жилой комплекс на пересечении ул. Карбышева и Антонова-Овсеенко и жилые дома, расположенные на пересечении ул. Карбышева и Блюхера, Антонова-Овсеенко и Советской Армии. Уголовное преследование руководства и владельцев компании инициировали дольщики ряда объектов «Металлопторга».

Подсудимыми по уголовному делу проходят Андрей Сорочайкин, Игорь Данилов, Дмитрий Щербинин и Дмитрий Ельчанинов. Однако, несмотря на явные признаки вины указанных лиц в инкриминируемых им деяниях, судебный процесс затянулся на несколько месяцев. Судебные заседания постоянно откладываются: то по причине неявки потерпевших, то — свидетелей, то — защиты. Вроде бы на финишную прямую к вынесению приговора суд вышел в конце октября, когда заседания проходили в ежедневном режиме. Однако 5 и 6 ноября очередные заседания вновь были отложены по причине неявки в суд одного из подсудимых по болезни. Шансы, что подсудимый «поправится» казались минимальными.

Как сообщили в секретариате председательствующего на процессе судьи Дениса Лазарева, суд в настоящее время знакомится с материалами обвинения. Т.е. вероятность вынесения приговора до конца ноября, если вдруг кто-то из подсудимых опять «не заболеет», была высока. Однако каким будет приговор, сказать по-прежнему сложно. Сорочайкин на протяжении всего процесса не находился под стражей и мог при желании попытаться оказать влияние на сторону обвинения и суд.

Например, в качестве довода в пользу вынесения Сорочайкину оправдательного приговора могут рассматривать, что подсудимый заблаговременно отошел от дел в «Металлопторге» и занялся преподавательской деятельностью на кафедре экономики города и муниципального управления факультета экономики и управления СамГУ, был произведен в профессоры. В декабре 2012 г. Сорочайкин даже претендовал на место декана факультета экономики и управления, однако проиграл выборы Леониду Сараеву. Коллеги Сорочайкина по факультету, судя по всему, склонны придерживаться версии о его невиновности в бедах обманутых дольщиков. Тем более если учитывать, что к некоторым из коллег в свое время также могли возникнуть вопросы у правоохранительных органов.

Вообще, компания на упомянутом факультете подобралась весьма пестрая, что, впрочем, не мешало всем сдружиться и связать себя узами круговой поруки, в случае если с одним из героев что-нибудь происходит. Взять хотя бы декана факультета Леонида Са-раева, который несколько лет назад был замечен в истории с сомнительными операциями с компьютерной техникой, закупленной одним из учебных заведений Самары на основании гранта. В результате Сараеву пришлось покинуть данное заведение и «всплыть» в качестве декана в СамГУ.

Другой пример — доцент кафедры общего и стратегического менеджмента факультета экономики и управления СамГУ Юрий Якишин, имеющий в самарских деловых кругах весьма неоднозначную репутацию и, в общем-то, чисто номинально занимающий место на кафедре, получая за это самые реальные деньги.

Или бывший директор ОАО «Самарская швейная фабрика» (СШФ) Николай Тюкавкин — заведующий кафедрой экономики СамГУ. СШФ под руководством Тюкавкина тесно взаимодействовало с ООО «Арктур», где одним из участников числился Игорь Тюкавкин. Как сообщили в полиции, 15 марта 2010 г. неустановленные лица из числа руководителей ООО «Арктур», преследуя корыстную цель незаконного обогащения, путем введения в заблуждение относительно истинных намерений должностных лиц МВД России заключили госконтракт на закупку и поставку продукции и товаров в рамках государственного оборонного заказа на 2010 г., согласно условиям которого фирма обязалась в срок до 30 июня 2010 г. изготовить и поставить в адрес МВД погоны на общую сумму более 22 млн р. МВД России перечислило на расчетный счет ООО «Арктур» аванс в размере 6,64 млн р. Сотрудники ООО «Арктур», не имея намерений в полном объеме исполнять условия контракта, распорядились ими по собственному усмотрению. По данным фактам в июле т. г. было возбуждено уголовное дело.

Впрочем, Сорочайкин и указанные «коллеги», видимо, имеют друзей там, где может решиться исход любого судебного следствия. Очень полезно, например, знакомство Сорочайкина с доцентом кафедры гражданского процессуального и предпринимательского права юридического факультета СамГУ Рамилем Юсуповым, профессором кафедры уголовного права и криминологии того же юридического факультета Артуром Безверховым и заведующим кафедрой государственного и муниципального управления на факультете Сараева профессором Сергеем Мартышкиным. Все трое входят в действующий состав Квалификационной коллегии судей Самарской обл. Если их получится уверить в невиновности бенефициара «Металлопторга», то они могут попытаться донести эту мысль до суда.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.