Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (526) | 8 декабря 2014г.
 

В целях безопасности

К деятельности ОАО «Октябрьская хлебная база» могут присмотреться повнимательнее

Георгий Кизельгур

На прошлой неделе появились новые версии, касающиеся работы в Самарской обл. зерновых трейдеров, представляющих иностранный капитал. Особое внимание различных органов может быть уделено особенностям работы и в первую очередь финансовой составляющей ОАО «Октябрьская хлебная база» (ОХБ). Генеральным директором ОХБ является Николай МОСКАЕВ.

Крен на загранку

ОХБ специализируется на приемке, отпуске и хранении, а также сушке и очистке, продаже зерна и подсолнечника. Размер уставного капитала ОХБ — 6573 р. Голландской частной компании с ограниченной ответственностью «Нидера Ханделскомпани б.в» (Нидера) принадлежит 51% в уставном капитале. Московскому ЗАО «Виталмар Агро» — 45,1%. «Виталмар Агро», по информации официальных источников, принадлежит голландскому ЗАО «Нидера Агри Энтерпрайсис б.в». Голландия хоть и не является так называемым «офшором» в чистом виде, но предлагает налоговые льготы холдинговым компаниям, а также множество иных преференций.

«Виталмар Агро» в числе прочего занимается оптовой торговлей сельскохозяйственным сырьем. Оно является основным покупателем сельхозпродукции ОХБ и экспортирует зерно из России. Центральный офис «Виталмар Агро» расположен в Москве по одному адресу с представительством «Нидеры». По информации «Виталмар Агро», представительства его имеются в нескольких регионах России.

Казалось бы, входя в структуру известного участника рынка (более того, иностранного), ОХБ должна если и не развиваться, то давать стабильно высокий результат. В то же время показатели работы ОХБ на протяжении ряда лет могут свидетельствовать об обратном (см. «Хронограф» №5 (314) от 15.02.10). Но если ранее это еще можно было как-то списать на сравнительно невысокие урожаи в регионе, то сейчас такая ситуация выглядит более чем странно.

Показательно, что это происходит на фоне рекордного урожая пшеницы и иных культур в Самарской обл. Официальный источник сообщает о вывозе урожая в Германию, Швецию, Болгарию, Иран. Судя по его информации, зерно за границу идет водным путем и через ОХБ.

ОХБ сама указывает в отчетности, что предприятие расположено на перекрестке водных, железнодорожных и автомобильных магистралей, что позволяет вести прием и отгрузку зерна всеми видами транспорта. Причем здесь могут принимать и суда типа «река-море» водоизмещением до 5 тыс. т. Эти логистические преимущества ОХБ бесспорны. Общая мощность элеваторов и зерновых складов составляет 70 тыс. т.

Следует добавить, что закупка у сельхозпроизводителей и на внутренних элеваторах осуществляется «Виталмар Агро» на базисе EXW с оплатой в российских рублях; московское же представительство «Нидеры производит закупку товаров на базисах СРТ и FOB с оплатой в долларах США. У ОХБ, естественно, имеются как рублевый, так и валютный расчетные счета. Сейчас, когда рубль падает, как раз тот момент, когда с серьезной прибылью могут оказаться предприятия, торгующие с заграницей на валютной основе. От ОХБ при наличии доступного урожая следовало бы ждать сверхприбыли.

Россия не в почете

С одной стороны, именно в III квартале 2014 г. объем выручки ОХБ от продаж существенно вырос. Причем за 9 месяцев 2014 г. он составил почти 46,4 млн р., тогда как за 9 месяцев 2013 г. — чуть более 7 млн р. Причиной роста сама ОХБ называет увеличение объемов отгрузки зерна. Выросла за этот период и общая выручка — до 53 млн р. (за 9 месяцев 2013 г. — около 17,5 млн р.).

Но каков же итог этой работы? Валовая прибыль ОХБ за 9 месяцев 2014  г., несмотря на рост объемов, была зафиксирована как убыток в 1,1 млн р., тогда как в 2013 г. она действительно была получена в сумме около 4 млн р. Чистая прибыль (непокрытый убыток) зафиксирована с отрицательным значением почти 9 млн р. (тот же период 2013 г. — около 4,2 млн р. также со знаком минус).

Следует отметить, что именно на основе показателей работы в III кв. формируется авансовый налог на прибыль уже в счет платежа в 2014 г. Конечно, в такой ситуации налоговым органам следовало бы внимательнее присмотреться к тому, как ОХБ формирует показатели прибыли.

Стоит предположить, что ОХБ либо растворяет валютную выручку, либо придерживает ее, применяет иные уловки. Результатом таких действий, причем уже не впервые, могло стать то, что за 2013 г. прибыли нет, получен очередной убыток в 7 млн р. Всего же непокрытый убыток на 31 декабря 2013 г. составил более 74,5 млн р. О каком налоге на прибыль может идти речь в такой ситуации?

Впрочем, у экспертов в этом отношении есть и иное мнение. Аналитик ИК «ФИНАМ» Анатолий Вакуленко сообщил «Хронографу»: «Ситуация довольно распространенная в малом и среднем бизнесе, а также на предприятиях, являющихся частью крупного холдинга. Например, средства могут направляться на развитие бизнеса с помощью различных схем или концентрироваться на балансе одной из аффилированных компаний. Предприятия-экспортеры, как правило, достаточно прозрачны, поскольку им сложно скрыть объемы вывоза от таможни».

Показательно, что основными факторами невыполнения плана в 2013 г. сама ОХБ называет взаимозависимые отношения с ЗАО «Виталмар Агро», т.к. «оно является аффилированным лицом, оказывает влияние на условия и экономические результаты предприятия». Таким образом, можно считать, что Евросоюз, который и ввел против России санкции, спокойно диктует правила игры и на внутрироссийском хлебном рынке через подобные компании. На Правобережье Самарской обл. основы подрыва продовольственной и экономической безопасности могут закладываться через ОХБ.

На фоне растущего экспорта зерна из России и продажи его за пределы Самарского региона некоторые специалисты прогнозируют дальнейший, причем серьезный рост цен на него. При этом один из серьезных участников рынка сам сообщил через местный источник, что для сызранских потребителей зерно уже подорожало на 40% только за последний месяц. Не будет открытием предположение, что на цепочке «зерно — мука — хлеб» наживаются в основном спекулянты-трейдеры. В результате хлебобулочная продукция для рядового покупателя не может не дорожать.

Для обеспечения стабильных цен на внутреннем рынке Министерство сельского хозяйства РФ традиционно проводит закупочные интервенции. На данный момент нет подтверждения, что ОХБ может стать участником этой системы в 2014 г. Более выгодным для ОХБ, кажется, является продажа зерна за границу. Впрочем, эксперты отмечают, что на фоне роста валюты предложения минсельхоза теряют актуальность.

Не спешат ликвидировать

Неудивительно, что многие моменты своей деятельности на ОХБ стараются держать в секрете. Так, кроме ФИО в отчетности ОХБ не раскрывается никакой информации вплоть до даты рождения, не говоря уже о занимаемых должностях, ни о ком из совета директоров. Даже о его председателе Юрии Бухарцеве. Ссылка идет на обычное в таких случаях «неполучение разрешения лица». Впрочем, и так понятно, кого представляют члены совета директоров ОХБ. Дмитрий Калинин, например, является генеральным директором ЗАО «Виталмар Агро». Также в совет директоров входят Игорь Попов и Юрий Далакян. Юрий Далакян упоминается источниками как коммерческий директор «Виталмар Агро».

Исключение же сделано только для генерального директора ОХБ Николая Москаева, и так хорошо известного на Правобережье. Хотя в отчетности ОХБ не содержится информации о нем как о директоре сызранского ООО «Агро-Трейд».

В Агро-Трейд между тем Николай Москаев является единственным учредителем. Агро-Трейд, занимающееся оптовой торговлей зерном, наверняка включено в общую цепочку.

Также с единственным исключением обстоит дело и с составом ревизионной комиссии.

Так или иначе, ОХБ имеет крайне низкий запас прочности. Предприятие не способно погасить текущие обязательства за счет производственных запасов готовой продукции, денежных средств, дебиторской задолженности и прочих оборотных активов. ОХБ не имеет и резервного фонда.

Более того, стоимость чистых активов ОХБ значительно меньше величины уставного капитала, причем на протяжении ряда лет. В отчете за III кв. 2014 г. она указана почти в 80 млн р. В такой ситуации, если, конечно, не будет принято иных решений, акционерное общество само обязано принять решение о ликвидации. Однако, что и отмечено в отчетности ОХБ, советом директоров вопрос о ликвидации не ставится. Основной кредитор — «Виталмар Агро» — претензии к предприятию не предъявляет. Сам же риск ликвидации ОХБ признает — она может быть произведена по решению суда.

Согласно положениям Федерального закона «Об акционерных обществах» от 26 декабря 1995 г. №208-ФЗ, при определенных условиях в подобных ситуациях «...орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, либо иные государственные органы или органы местного самоуправления, которым право на предъявление такого требования предоставлено федеральным законом, вправе предъявить в суд требование о ликвидации общества».

В качестве органа, осуществившего государственную регистрацию ОХБ, в отчетности названа администрация Октябрьска. Главой администрации Октябрьска является Владимир Чихирев. Регистрирующим органом здесь же названа Межрайонная инспекция ФНС России №3 по Самарской обл. (МРИ№3). Начальником МРИ №3 является Евгений Хаджиониди. Но об инициативах администрации Октябрьска и МРИ №3 в этом отношении неизвестно. Конечно, за этим вряд ли стоит усматривать проявления, отмеченные в антикоррупционном законодательстве. Однако какое-то объяснение бездействию все равно есть.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Анатолий ВАКУЛЕНКО, аналитик ИК «ФИНАМ»

- Предприятие не платит налог на прибыль, но платит прочие налоги, создает рабочие места, обеспечивает спрос на различные товары и услуги в регионе, а также является звеном в обеспечении экспорта зерна, т. е. обеспечивает сбыт для сельского хозяйства региона. При этом налог на прибыль может платить другое предприятие холдинга. Ни причин, ни повода для того, чтобы подрывать его работоспособность, у региональных властей и налоговых структур нет.

Владимир ЧИХИРЕВ, глава администрации г.о. Октябрьск

- ОАО «Октябрьская хлебная база» является самостоятельно хозяйствующим на территории городского округа субъектом. В связи с этим какое-либо администрирование финансово-хозяйственной деятельности предприятия находится не в компетенции муниципалитета. Налоговые платежи, подлежащие уплате в местный бюджет, производятся ОХБ своевременно и в полном объеме. Определение налоговой базы, а также контроль за начислением, полнотой и своевременностью уплаты федеральных, региональных и местных налогов является исключительной прерогативой налоговых органов. Факты нарушения антикоррупционного законодательства, равно как и предположения о возможном подрыве продовольственной и экономической безопасности, также подлежат рассмотрению и проверке компетентными органами.