Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (525) | 1 декабря 2014г.
 

Показательное линчевание

«Волгопромгаз» отвернулся от экс-губернатора Константина Титова

Сергей Ромашов

В ноябре в Самаре прошли публичные слушания, на которых горожане не поддержали заявку ООО «Усадьба» на строительство 5 жилых домов на ул. Демократической недалеко от BMW-центра «Алдис». Якобы на том участке уже почти завершено строительство жилого комплекса (ЖК) «Лесная поляна» и для домов «Усадьбы», по мнению участников слушаний, места уже не остается. ЖК «Лесная поляна» возводит ООО «СДЦ-Строй», принадлежащее структурам холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ). Особая пикантность ситуации в том, что «Усадьба» аффилирована экс-губернатору Самарской обл. Константину ТИТОВУ, благодаря которому в свое время ВПГ получил возможность развиться до сегодняшних масштабов. И сейчас ВПГ с особой циничностью на примере Титова показывает, что бывает с теми, кто становится для холдинга бесполезен.

11 ноября 2014 г. в ДК им. Литвинова в Самаре состоялись публичные слушания, на которые пришли более 500 жителей города. На слушания было подано несколько заявок. Одна из них принадлежала компании «Усадьба». В частности, «Усадьба» предложила изменить зонирование двух участков на ул. Демократической недалеко от BMW-центра «Алдис». Общая площадь двух земельных участков, зонирование которых предлагалось изменить, составляет 15,1 тыс. кв. м. Требовалось перевести участки из зоны Ж-1 (малоэтажная застройка под индивидуальное жилищное строительство) и зоны Р-4 (памятники природы) в зону Ж-2 (малоэтажная смешанная застройка). На слушаниях представители «Усадьбы» сообщили, что у компании якобы есть договоры аренды на участки с министерством строительства Самарской обл., которые позволяют «Усадьбе» строить гостиничный комплекс и клуб многоцелевого назначения. Также представители «Усадьбы» заявили, что на соседней площадке почти завершилось строительство жилищного массива ЖК «Лесная поляна», возводимого силами «СДЦ-Строй», поэтому «Усадьба» также планирует построить пять жилых домов на своей территории.

Однако заявке «Усадьбы» воспротивились участники слушаний. По словам жителей соседних дачных массивов, разместить в указанном месте еще пять жилых домов «Усадьбе», не затрагивая лесную зону, не удастся.

Представитель экологической организации «Зеленая Лига» Сергей Осипов заявил, что экологи специально выезжали на это место. «Там растут не самые старые дубы, но это особо охраняемая территория и говорить о том, что вы будете строить на пустыре или задействуете маленький кусочек, неуместно. Существуют федеральные законы, которые категорически запрещают строительство жилья на особо охраняемой природной территории», — возражал Осипов. Обсуждение вопроса продолжалось больше часа. В итоге за смену зонирования проголосовали лишь 24 чел., против — 150.

Скорее всего, провал заявки «Усадьбы» на публичных слушаниях — дело рук «СДЦ-Строя», а вернее стоящего за компанией ВПГ. Учредителем «СДЦ-Строй» выступает ООО «Самарский деловой центр», возглавляемое топ-менеджером ВПГ Дмитрием Книгиным.

ВПГ часто прибегает к услугам экологов на подобных мероприятиях. Достаточно вспомнить, как в июне 2013 г., после слушаний по проекту строительства стадиона к чемпионату мира по футболу 2018 г., в ДК им. Кирова на площадь перед Дворцом культуры были выведены сотни людей, устроивших стихийный митинг. Проведение митинга, а также публичных слушаний сопровождалось письмами, разосланными в СМИ и различные надзорные инстанции со ссылкой на авторство сопредседателя Международного социально-экологического союза Сергея Симака. Протестные настроения граждан на тот момент могли оказаться выгодными для представителей ранее титульных для Самары ФПГ, владеющих куда более масштабными земельными участками, чем рядовые дачники (см. «Хронограф» №21 (465) от 24.06.13). Поэтому наблюдатели полагают, что и в случае с заявкой «Усадьбы» экологи могли действовать по указке ВПГ.

В данной ситуации недоумение вызывают не методы ВПГ, к которым все уже давно привыкли. Особый цинизм ситуации в том, что соучредителем «Усадьбы», возглавляемой Еленой Дорошенко, выступает Наталья Титова — супруга экс-губернатора Самарской обл. Константина Титова. Учитывая, какие отношения связывали Титова с ВПГ, логичнее бы выглядело, если бы холдинг помог заявке близкой экс-губернатору фирмы пройти публичные слушания.

Ведь именно во времена Титова была создана ассоциация делового сотрудничества (АДС) «Волгопромгаз».

В середине 90-х Титов способствовал акционированию газораспределительных организаций Самарской обл., которые в 1997 г. объединились в ООО «Средневолжская газовая компания» (СВГК), контролируемое ВПГ. Таким образом, ВПГ получил главную ресурсоснабжающую газовую организацию области. Не стоит забывать и о том, что сын Константина Титова Алексей Титов в свое время являлся председателем правления акционерного коммерческого банка «Газбанк», входившего в систему АДС «Волгопромгаз». На связь Титова с ВПГ указывает еще множество фактов. Например, с легкой руки Константина Титова на пост министра финансов Самарской обл. в свое время был назначен Павел Иванов, который в апреле 1993 г. стал одним из создателей «Газбанка», а в 1999-2001 гг. работал генеральным директором ЗАО АДС «Волгопромгаз».

И вот после всего, что Титов сделал для ВПГ, бенефициары холдинга практически плюют на экс-губернатора. А ведь еще неизвестно, при каких обстоятельствах и когда именно «СДЦ-Строй» вообще стало распорядителем земельных участков, на которых сегодня ведется строительство ЖК «Лесная поляна». Возможно, компании когда-то помог получить участок как раз Титов. Не исключено, что экс-губернатор оставил там участки и для себя, чтобы по прошествии лет попивать чаек вместе со старым добрым соседом по участку — бенефициаром ВПГ Владимиром Аветисяном. Но не срослось. Этот случай крайне показателен для остальных партнеров ВПГ, которым впору задуматься о том, что если холдинг так поступает с человеком, который фактически способствовал его становлению, то что может быть с ними, когда они станут бесполезны для ВПГ?

"Хронограф" будет следить за развитием событий.