Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (524) | 24 ноября 2014г.
 

Кириллов и «Медитек»

Знакомая Хенкиным и Горбуновым компания занялась поставками в больницу им. Пирогова

Юлия Абрамова

В течение октября завершился ряд запросов котировок на поставку медицинских товаров в ГБУЗ Самарской обл. «Самарская городская клиническая больница № 1 им. Н.И. Пирогова». Во всех случаях победителем вышло ООО «Медитек», владелец которого Алексей ТУ-РЕНКО, должно быть, неплохо знаком с бизнесменом Александром ХЕНКИНЫМ и креатурой Хенкина Екатериной ГОРБУНОВОЙ, ранее занимавшей пост заместителя главы Самары по социальным вопросам. Соперником «Медитека» выступало пензенское ООО «Интермед», близкое к ООО «Биомед», конечным бенефициаром которого является Дмитрий ОСТРОВСКИЙ. Допуск к освоению бюджетных денег «Медитек» наверняка получил по согласованию с главврачом больницы Пирогова Валерием КИРИЛЛОВЫМ.

«Медитек» начал побеждать еще в сентябре т. г. По итогам четырех запросов котировок общество предложило абсолютно одинаковые суммы за свои услуги по поставке вплоть до копейки — 244,179 тыс. р. На втором месте во всех четырех запросах оказалось ООО «Интермед» из Пензы с также абсолютно идентичными предложениями -249,138 тыс. р.

Тенденция получила развитие в октябре. 27 октября «Медитек» одним днем получило еще 4 контракта, согласившись подписать каждый из них за 247,136 тыс. р. «Интермед» вновь заняло почетное второе место во всех четырех запросах котировок с ценой предложения 249,612 тыс. р.

6 ноября победы «Медитека» над «Интермедом» продолжились. По итогам еще одного запроса котировок «Медитек» предложило 450 тыс. р., а «Интермед» — 470,1 тыс. р. Таким образом, «Медитек» поставит в больницу Пирогова медицинских товаров и изделий почти на 2,5 млн р. И, судя по всему, это не последние успехи «Медитека» в освоении бюджетных средств, выделяемых больницей Пирогова на нужды здравоохранения. Учитывая, что «Медитек» и «Интермед» проявили удивительную согласованность в назначении цены в ходе запросов котировок, надо полагать, что «Интермед» также в накладе не останется. Вероятно, компании просто договорились освоить денежные средства вместе. К примеру, «Интермед» может поставить товар «Медитеку», а последний уже отгрузит его в больницу Пирогова. Заработки посредников на поставках в госучреждения никто не отменял.

Причины того, что «Медитек» ходит в фаворитах у больницы Пирогова, могут быть следующие. Директором и единственным участником общества с апреля 2014 г. стал Алексей Туренко. Ранее Туренко был замечен в числе учредителей ныне реорганизованного ООО «Мифрил». Первым директором «Мифрила» работала Екатерина Горбунова, впоследствии занявшая пост заместителя мэра Самары по социальным вопросам. Горбунову в мэрии успел застать нынешний главврач больницы Пирогова Валерий Кириллов, когда возглавлял ныне упраздненный департамент здравоохранения.

Среди учредителей «Мифрила» помимо Туренко и Горбуновой мелькали такие люди, как нынешний депутат Самарской губернской думы Сергей Ракитин, супруг Горбуновой Андрей Горбунов, Мария Таубес, Михаил Хенкин. Последний приходится сыном известному предпринимателю времен мэра Виктора Тархова Александру Хенкину. Хенкин-старший опекал Горбунову, помогал Ракитину, знавали Кириллова. Соответственно, в том, что больница Пирогова вдруг пристроила на подряды «Медитек», нет ничего удивительного. По итогам 2013 г. «Медитек» на различных поставках выручило свыше 200 млн р. По итогам 2014 г. обороты компании могут оказаться еще больше.

Что до «Интермеда», то этот поставщик зарегистрирован в Пензе по одному адресу с ООО «Биомед-Пенза». «Биомед-Пенза», выручившее за 2013 г. свыше 300 млн р., является дочерним обществом такого гиганта в сфере оптовой торговли фармацевтическими и медицинскими товарами, как самарское ООО «Биомед», подконтрольное Дмитрию Островскому. Показатели «Биомеда» за 2013 г. не раскрывались. Три предыдущих года «Биомед» делал выручку на уровне 4,6-4,8 млрд р.