Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (524) | 24 ноября 2014г.
 

Чересполосица от Чихирева

Администрация Октябрьска привела на жилфонд сомнительные компании

Вероника Синицына

14 ноября 2014 г. официальный источник администрации г.о. Октябрьск сообщил об итогах проведения конкурсов по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами. Победителем по двум лотам стало самарское ООО «УК «Возрождение», по одному — октябрьское ООО «Сигма». В адрес обеих компаний можно задать многочисленные вопросы. Так же, как и в адрес главы администрации г.о. Октябрьск Владимира ЧИХИРЕВА (на фото).

«Сигма» на рынке появилась не вчера. Она зарегистрирована в 2000 г. Но основным видом деятельности «Сигмы», по данным ЕГРЮЛ, является строительство. Среди дополнительных видов ее деятельности есть множество околостроительных и вспомогательных работ, но нет главного — управления эксплуатацией жилого фонда.

С большой долей уверенности можно сказать, что «Сигма» никогда не выполняла функций управляющей компании в жилищно-коммунальной сфере. Она не имеет соответствующего опыта. Следует задаться и вопросом о том, какой реальный опыт она имеет вообще. Так, лицом, признанным участником конкурса по управляющим компаниям по двум лотам, в документации названа «Сигма». А присутствующим в качестве участника при проведении конкурса по этим лотам на основании некоей доверенности — генеральный директор ОАО «ОПМК» Ольга Ануфриева.

ОПМК — это наверняка ОАО «Октябрьская передвижная механизированная колонна». Здесь Ануфриева выступает и в качестве основного владельца. По данным списка аффилированных лиц на 30 сентября 2014 г., ей принадлежит 64,51% в уставном капитале и такая же доля обыкновенных акций ОПМК.

Объяснение, видимо, такому пассажу довольно простое. Учредителями «Сигмы» с равными долями в уставном капитале ЕГРЮЛ называет Ольгу Ануфриеву и Ольгу Чернышеву. Уставный капитал «Сигмы», кстати, составляет всего лишь 10 тыс.р. Генеральным директором «Сигмы» выступает Николай Прокофьев. К слову, «Сигма» зарегистрирована в Октябрьске по одному адресу с ОПМК — на ул. Мира, 96.

Но и в отношении ОПМК можно сказать то же, что и о «Сигме». Если не умалять, вероятно, имеющихся заслуг в других областях бизнеса, то у ОПМК не просматривается хоть какой-либо опыт в управлении жилфондом. А основным видом деятельности ОПМК является строительство. «Сигма» же выставлена вперед, возможно, в качестве своеобразной «прокладки» на случай серьезных претензий по работе в новой сфере.

Еще любопытнее обстоят дела с «Возрождением». Оно зарегистрировано именно как управляющая компания. Но зарегистрировано лишь 23 июля 2014 г. Причем на данный момент нет ни одного подтверждения, что «Возрождение» ведет хоть какую-то работу по месту регистрации, в Самаре, на рынке управления жилфондом. Как и того, что оно принимало участие в каких-то иных, кроме как в Октябрьске, конкурсах на управление многоквартирными домами в Самарской обл. Скорее всего, «Возрождение» целенаправленно создавалось под заход в Октябрьск.

Уставный капитал «Возрождения» составляет 10 тыс.р. Директором и единственным учредителем «Возрождения» является Константин Монаенков. Его имя связывают еще с рядом самарских предприятий. Это ЗАО «Бигстрой», ООО «Содружество», ООО «Агро-Холдинг», ООО «Нефтегазсервис», ООО «Респект». Их сферы деятельности различны — от оптовой торговли до перевозок грузов, но никак не управление жилфондом.

Так или иначе, но работа администрации Октябрьска в названной сфере, какими бы ни были тому причины, привела к ситуации, при которой на рынок входят довольно сомнительные компании, не имеющие соответствующего опыта.

Это уже в ближайшее время может грозить и без того проблемной коммунальной сфере Октябрьска настоящим коллапсом (см. «Хронограф» №36 (523) от 17.11.14).

А вот чего удалось, как кажется, реально добиться администрации Октябрьска, так это настоящей чересполосицы в жилфонде. В рамках трех лотов на управление было «разыграно» 120 многоквартирных домов. Ранее, судя по имеющейся информации, жильцами 81 дома был самостоятельно выбран и реализован способ управления многоквартирными домами в пользу прежнего чуть ли не монополиста рынка — ООО «УК «Первомайский». Теперь на жилфонде небольшого Октябрьска три больших по объемам игрока.

К чему приведет такая ситуация, покажет уже ближайшее время. Здесь нельзя забывать и о процедуре лицензирования управляющих компаний. Новым игрокам рынка пройти ее, вероятно, будет непросто. Впрочем, они, наверное, могут надеяться на поддержку со стороны чиновников. Если серьезные игроки уже сейчас активно участвуют в специализированных обучающих семинарах по тематике аттестации, то «Сигма» вкупе с «Возрождением» даже не смогли в установленный срок сообщить, где и как проходят обучение их специалисты.

Губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин заявлял по поводу лицензирования: «Мы привлечем к лицензированию ведущих специалистов из самых передовых городов, где лучше всего поставлены дела в ЖКХ. Они все проверят и посмотрят. Мы организуем профессиональный аудит каждой управляющей компании и узнаем досконально, как они работают. Мы будем беспощадны к «серым» схемам. Мы всякие сомнительные схемы жестко пресечем». Глава администрации Октябрьска Владимир Чихирев этого, видимо, не боится.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.