Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (524) | 24 ноября 2014г.
 

Стежко пожадничал

На пополнение региональной казны

Георгий Кизельгур

25 ноября в Арбитражном суде г. Москвы должно состояться судебное разбирательство по иску ОАО «НК «Роснефть» к МИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам №1 (МИФНС №1). МИФНС №1 имеет вопросы не только к головной компании, но и к низовым ее звеньям. Размер налога на прибыль лежал в основе разбирательств и с ОАО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод» (СНПЗ). Генеральным директором СНПЗ является Константин СТЕЖКО.

Роснефть требует признания недействительным в части решения МИФНС №1 от 24 февраля 2014 г. «О привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения». В числе прочего речь идет и о доначислении налога на прибыль в размере около 51,7 млн р. Этот же налог оказался под пристальным вниманием МИФНС №1 в ходе выездной налоговой проверки СНПЗ.

На основе акта проверки СНПЗ от 26 сентября 2013 г. СНПЗ был доначислен налог на прибыль в размере более 8,6 млн р. Это решение было принято 12 ноября 2013 г. Также СНПЗ было предложено уплатить налог и внести необходимые исправления в учетные документы.

СНПЗ направил в ФНС России апелляционную жалобу. 14 января 2014 г. она была оставлена без удовлетворения. Далее СНПЗ оспорил решение в судебном порядке.

СНПЗ является дочерним предприятием Роснефти. СНПЗ оказывает комплекс работ и услуг по переработке нефти по договору, заключенному с Роснефтью. По его условиям переработка нефти осуществляется на давальческой основе. Именно на основе некоторых особенностей взаимоотношений СНПЗ и Роснефть и в рамках этой работы МИФНС №1 и был доначислен налог на прибыль. Показательно, что большая часть налога на прибыль идет в региональный бюджет. В нашем случае — в бюджет Самарской обл.

В свою очередь, областной бюджет активно поддерживает бюджеты муниципалитетов. Таким образом, на ситуацию стоит взглянуть и под углом интересов как Сызрани, так и Самарской обл. в целом. 14 сентября 2013 г. подавляющее большинство избирателей Самарской обл. проголосовало за Николая Меркушкина на выборах губернатора Самарской обл. Причем Сызрань стала одним из лидеров этого процесса. Однозначно, данный результат консолидации общества можно считать беспрецедентным. Результаты выборов получили высшую оценку федерального центра.

СНПЗ предпочитает судиться за налоги
СНПЗ предпочитает судиться за налоги

В период предвыборной кампании Николай Меркушкин неоднократно заявлял о планах по развитию в регионе различных отраслей промышленности, в т.ч. и нефтехимии. Предполагалось, что ряд проектов будет осуществляться в партнерстве с Роснефтью. Помимо инвестиций и рабочих мест, одним из итогов этого стало бы и наполнение регионального, а затем и муниципальных бюджетов. Жители Самарской обл., Сызрани были уверены, что их голоса принесут процветание региону.

В докладе Минэкономразвития об оценке эффективности органов исполнительной власти в 2013 г. Самарская обл. упоминается как один из лидеров экономического роста и привлечения прямых инвестиций. Обратим внимание на то, что прямые инвестиции в ситуации политической изоляции РФ и антироссийских санкций являются прямым указанием на то, что работа губернатора Самарской обл. имеет адекватное текущим задачам направление. Да и область в общем рейтинге в 2013 г. переместилась на 10 пунктов вверх. Остается только дождаться обозначенного «отложенного результата», когда регион с 44-го места плавно переместится в первую двадцатку.

Но с таким отношением к выполнению установленных законом требований по наполнению бюджета со стороны одного из стратегических партнеров региона ждать прорыва было бы крайне безответственно. Если СНПЗ, а считай и Роснефть, пытается отсудить у государства невеликие для себя 8,6 млн р., причем следует напомнить, налогов, сложно ожидать от компании искреннего интереса к наполнению бюджета.

Скорее наоборот, стоит констатировать, что компания в первую очередь беспокоится о собственном благе, в т.ч. и благе своих иностранных совладельцев. Из этой же серии — и попытки Роснефти получить финансовую помощь от государства на фоне санкций, введенных в отношении России США, Канадой и странами Евросоюза.

В то же время в регионе уже отмечен рост цен на нефтепродукты. Он является безотказным катализатором роста потребительских цен. В первую очередь — цен на продовольствие. И это также уже произошло, причем цены продолжают расти.

При таком развитии событий вряд ли населению Самарской обл., отдавшему голоса за своего губернатора, стоит надеяться на процветание региона. При таком раскладе несложно предположить, какими могут быть результаты следующих выборов. А одну из причин прямо противоположного результата можно назвать уже сейчас: безответственное, если не сказать хуже и прямее -предательское отношение СНПЗ, Роснефти к судьбе одного из стратегических регионов России.

В условиях нынешних реалий в стране впору будет скоро говорить: не хочешь платить налоги, уклоняешься — значит, ты помогаешь националпредателям. Если делаешь это умышленно, то значит, лично поддерживаешь идеологию националпредательства.

Безусловно, показательной в «деле» СНПЗ будет позиция МИФНС №1. 20 октября Девятый арбитражный апелляционный суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы МИФНС №1 на решение Арбитражного суда г. Москвы от 13 августа 2014 г. по заявлению СНПЗ. Постановление суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня принятия, но может быть обжаловано в Арбитражном суде Московского округа в течение двух месяцев со дня изготовления в полном объеме. В стратегических интересах не только Самарской обл., но и государства в целом будет четкое отстаивание МИФНС №1 интересов рядовых налогоплательщиков — интересов населения региона.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.